Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит раздел имущества зарплата оформление документов льготы раздел амнистия приватизация пособие ип очередь армия лицензия декретный отпуск гражданство налоги оплата молодая семья кредит брак наследство отработка беременность общежитие сроки право ребенок строительство отпуск иск аренда оформление договор суд распределение продажа жилье недвижимость алименты развод контракт налог молодой специалист компенсация регистрация увольнение документы выселение права имущество работа долг прописка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154711 Опубликовано 05.08.2012 в 18:01

Как получить наследство без раздела с мачехой.

Здравствуйте. Мой папа хочет оформить на меня дом но мы не знаем как лучше сделать по догов дарения или по завещанию. Дело в том что с ним проживает и уже лет 10 прописана там его вторая жена, которая впринципе тоже расчитывает на долю в этом НАШЕМ доме. Скажите что лучше оформить, если я проживаю в городе и прописана в общежитии, с постановкой на очередь на жилье, как с нее не выбыть, если будет оформлен договор дарения?! А если завещание, то есть ли вероятность со стороны мачехи раздел имущества до вступления в силу этого завещания?! Спасибо, жду ответ.

Марина k :: Минск


Ключевые слова: Завещание, договор дарения, раздел дома в наследство

  Ответов: 1

без согласия зарегистрированной в доме мачехи, договор дарения нотариус не зарегистрирует. а при наследовании по завещанию, если на тот момент мачеха(жена отца) будет пенсионеркой или инвалидом, то все равно получит право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный наследник 1-й очереди. так, что в этих вариантах дом вам не достанется. а если дом строился в браке отца и мачехи, то она и теперь имеет право собственности в нем и выделение своей доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2012 в 19:35

Спасибо за ответ но можно я уточню.. Мачеха уже пенсионерка и дом строился еще до их брака. Что поможет в этом случае мне? Если она откажется нотариально дарить. Может тогда их развод? Папа с ней в плохих отношениях уже давно... И скажите можно ли ее как то выписать из дома принудительно чтоли?((

Марина к :: Минск


  Ответов: 1

раз жена вашего отца не имеет прав собственности в доме, то и дарить она его не может. пусть отец ждет вступления в силу Жилищного Кодекса в новой редакции, который дает возможность выселения бывших членов семьи, не имеющих права собственности, расторгает с ней брак и выселяет. когда ЖК вступит в силу, следите в СМИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268167: Может ли родной брат оспорить завещание

Вопрос № 264527: Может ли написать завещание

Вопрос № 263768: Сроки для принятия наследства по завещанию, после отмены последнего

Вопрос № 262360: Есть ли необходимость переписывать завещание?

Вопрос № 260726: Завещание на несовершеннолетнюю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154711





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269775Евгений24.07.17 в 10:53
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы