Вопрос № 154701 Опубликовано 05.08.2012 в 10:40

Алименты за прошедший период

Я с супругой в разводе. С 2009 года вместе не проживаем. ежемесячно плачу оговоренную сумму на ребенка, оплачиваю учебу, одежду и др. практически все выходные он проводит со мной. Бывшая подала на алименты с просьбой взыскать алименты с 2009 г. Подскажите как избежать уплаты за 3 года. Чеков и расписок нет. Есть фото и свидетели о нахождении ребенка со мной. И могут ли наложить запрет на выезд за границу?

иванов иван :: минск

Ключевые слова: , алименты

  Ответов: 1

Статья 109. Сроки, в течение которых могут быть предъявлены и удовлетворены требования о взыскании алиментов Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, ...алименты не были получены. поэтому, с вас алименты взыщут с момента обращения в суд взыскателя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2012 в 11:17

Спасибо за ответ,т.е. я правильно понимаю-показания свидетелей,фото,показания ребенка о том,что мною оказывалась материальная поддержка, никакой роли не играют,и бывшая супруга сможет получить деньги за прошедшие 3 года? Какая сумма может быть начислена и как она будет высчитываться?

иванов иван :: минск

  Ответов: 1

я не знаю, чем вы читаете? в первом ответе русскими буквами написал :"поэтому, с вас алименты взыщут с момента обращения в суд взыскателя". что ничего иного означать не может, как только - "Бывшая подала на алименты", нпр, 1 августа, значит с 1 августа с вас будут удерживать алименты! жара, что ли на людей действует?)) если у вас не будет задолженности по алиментам, то никакого запрета на выезд за пределы РБ (кроме выезда на ПЖ), по алиментным основаниям, не будет. будете ездить, куда вам надо.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 11:34