Вопрос № 154694 Опубликовано 04.08.2012 в 23:41

Может ли она спустя столько лет анулировать договор дарения?

Здравствуйте! Оказалась в очень неприятной ситуации.В 1993 году мы (моя мать и нас трое детей) поменяли квартиру на дом.В 1998г. мама подарила мне 1/2 часть дома. Во второй части дома проживает мой 36-летний неженатый брат.У каждого отдельный вход.Периодически она меня шантажировала лишением дарственной,если ей нужно было что-нибудь сделать руками моей семьи для брата,например он был разморозил отопление в своей части.Сейчас у нас идет оформление земли в пожизненное наследование, т.к. она хочет подарить вторую часть дома брату. Мы с сестрой не против.Она перекраивает участок с устоявшимися за 14 лет между нами границами, т.к.в 2000г.соседка отнесла забор в мою пользу и у меня стало больше земли.Я знаю , что по существующему нынче законодательству, к сожалению, все будет разделено по 1/2 участка каждой. На фоне этого опять идет шантаж с дарственной.С угрозами, с провокационными действиями. Она выломала молотком часть моего забора, пыталась ударить молотком в лицо, я у неё отобрала молоток, вызвала милицию.А она написала заявление в милицию, что я её "била", а она защищалась, сняла "побои". У меня есть случайные свидетели происшедшего.В своем заявлении я написала, как все происходило.Может ли она спустя столько лет анулировать договор дарения? Пожалуйста помогите советом.

Горовцова Людмила :: г.Могилёв

Ключевые слова: сроки, дарственная

  Ответов: 1

даритель может отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. если вы не покушались, живите спокойно и ничего, кроме конца света, не бойтесь.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2012 в 19:38

Спасибо за ответ.В таком случае, как защитить себя и свою семью от подобного рода провокаций.Ведь дальше предстоит выделение долей дома в квартиры.

Горовцова Людмила :: г.Могилев

  Ответов: 1

защищать граждан от провокаций призваны правоохранительные органы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2012 в 20:50

Вопрос только: каким образом? Я просила в своем заявлении провести с братом и мамой профмлактическую беседу, но смотрю это не действует.

Горовцова Людмила :: г.Могилев

  Ответов: 1

теперь и у меня уже вопрос: а от меня вы что хотите? с братом и мамой разобраться или с органами? я вам по сути ответил, а судачить про "плохих" родственников и мировой империализм у меня нет ни времени, ни, что более весомо, желания!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2012 в 21:40