Вопрос № 154671 Опубликовано 04.08.2012 в 12:55

Какое имеют жена и дети право на дом, если муж хозяин, но не прописан в доме и не живет с нами 10 лет.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться. 10 лет назад от меня ушел муж, но мы не в разводе, у нас двое детей, они уже взрослые и со своими семьями. Муж, после ухода, выписался из дома, но дом оформлен на него. Теперь он мне звонит с угрозами, чтобы я освободила дом вместе с детьми (дети прописаны). Какое имеем мы право на этот дом, если он хозяин, но не прописан в доме и не живет с нами 10 лет.

Мария :: Слоним

Ключевые слова: Какое имеют жена и дети право на дом, но не прописан в доме и не живет с нами 10 лет., если муж хозяин

  Ответов: 1

если вы в доме прописаны - зарегистрированы по месту жительства, то, как минимум, имеете право в нем проживать. а если строительство дома происходило в период брака, то вы, как супруга, уже имеете право собственности в нем. а хозяин - собственник дома, может ни дня не быть зарегистрированным и не проживать с вами 100 лет, но от этого он не перестанет быть собственником дома.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.08.2012 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2012 в 21:04

Спасибо! А может ли он без нашего согласия переписать свою часть на другого человека или продать дом? Дети тоже имеют право на часть от дома? Дом построен в браке.

Мария :: Слоним

  Ответов: 1

дети, если не участвовалим в приобретении дома своими денежными средствами, экономя на фанте и чипсах, то они никакой собственности не получают, завидуют родителям и учатся у них, как нужно приобретать свою собственность. отчуждение - продажа, дарение, жилого помещения, собственник может осуществить с письменного согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в доме.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.08.2012 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2012 в 10:27

На время строительства дома детям было 7 лет и 3 года.Спасибо за ответ!!!!

Мария :: Слоним

  Ответов: 1

да хоть сколько бы ни было вашим детям лет, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ в доме, построенном их родителями они НЕ ИМЕЮТ! и об этом однозначно ВАМ УЖЕ БЫЛО ОТВЕЧЕНО!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.08.2012 в 10:36