Вопрос № 154608 Опубликовано 03.08.2012 в 12:03

Трудоустройство на период декретного отпуска

Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника. Подскажите пожалуйста, как меня должны оформить (по трудовому договору или контракту), каким образом я имею право уволиться (надо ли предупреждать нанимателя об увольнении, если надо, то за сколько дней, и по какой статье Трудового Кодекса меня уволят). Мне сказали, что я буду относиться к категории временных работников. Так ли это? Спасибо.

Залевская Ольга :: Брест

Ключевые слова: Декретный отпуск

  Ответов: 2

C вами должны заключить временный договор на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы. При желании расторгнуть временный договор вы должны предупредить нанимателя за 3 дня (ч.1 ст.294 ТК). Если вдруг работница, которую вы заменяете решит досрочно выйти на работу, то об этом должны предупредить вас за 3 дня до увольнения.  

Матвиенко :: 03.08.2012 в 12:33

неверно. расторгнуть договор Вам будет так же сложно, как и любому контрактнику - либо по соглашению сторон, либо по требованию работника при наличии уважительных причин или нарушении нанимателем законодательства о труде. ст. 294 касается временных работников - тех, кто принят на работу на срок не более 4 мес. ст. 292 ТК.  

Клим Анна :: 13.08.2012 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 15:18

1. Если я буду увольняться (например, за год до выхода на работу основного работника), то в заявлении на увольнение мне писать по собственному желанию (ст. 40 ТК) или по соглашению сторон (ст. 37 ТК)? 2. Если я буду увольняться за день до выхода основного работника, то в заявлении на увольнение мне писать в связи прекращением срочного трудового договора (ст. 38 ТК)?

Залевская Ольга :: Брест

  Ответов: 2

ст. 40 - "по собственному" вообще к Вам не применима.  

Клим Анна :: 13.08.2012 в 15:35

При досрочном увольнении текст примерно таков: прошу расторгнуть со мной срочный трудовой договор на основании ч.1 ст.294 ТК РБ. О выходе основного работника вас должен предупредить наниматель (письменно). Тогда вас уволят по п.2 ст.35 ТК.  

Матвиенко :: 13.08.2012 в 16:11