Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа распределение прописка лицензия амнистия общежитие очередь армия права раздел отпуск зарплата льготный кредит регистрация ип сроки налоги иск отработка жилье развод строительство налог документы договор ребенок квартира суд продажа молодой специалист беременность гражданство оформление документов контракт аренда оформление кредит долг право брак недвижимость компенсация алименты оплата имущество молодая семья выселение приватизация наследство льготы пособие раздел имущества декретный отпуск увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154608 Опубликовано 03.08.2012 в 12:03

Трудоустройство на период декретного отпуска

Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника. Подскажите пожалуйста, как меня должны оформить (по трудовому договору или контракту), каким образом я имею право уволиться (надо ли предупреждать нанимателя об увольнении, если надо, то за сколько дней, и по какой статье Трудового Кодекса меня уволят). Мне сказали, что я буду относиться к категории временных работников. Так ли это? Спасибо.

Залевская Ольга :: Брест


Ключевые слова: Декретный отпуск

  Ответов: 2

C вами должны заключить временный договор на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы. При желании расторгнуть временный договор вы должны предупредить нанимателя за 3 дня (ч.1 ст.294 ТК). Если вдруг работница, которую вы заменяете решит досрочно выйти на работу, то об этом должны предупредить вас за 3 дня до увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 03.08.2012 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

неверно. расторгнуть договор Вам будет так же сложно, как и любому контрактнику - либо по соглашению сторон, либо по требованию работника при наличии уважительных причин или нарушении нанимателем законодательства о труде. ст. 294 касается временных работников - тех, кто принят на работу на срок не более 4 мес. ст. 292 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 13.08.2012 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 15:18

1. Если я буду увольняться (например, за год до выхода на работу основного работника), то в заявлении на увольнение мне писать по собственному желанию (ст. 40 ТК) или по соглашению сторон (ст. 37 ТК)? 2. Если я буду увольняться за день до выхода основного работника, то в заявлении на увольнение мне писать в связи прекращением срочного трудового договора (ст. 38 ТК)?

Залевская Ольга :: Брест


  Ответов: 2

ст. 40 - "по собственному" вообще к Вам не применима. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 13.08.2012 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При досрочном увольнении текст примерно таков: прошу расторгнуть со мной срочный трудовой договор на основании ч.1 ст.294 ТК РБ. О выходе основного работника вас должен предупредить наниматель (письменно). Тогда вас уволят по п.2 ст.35 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 13.08.2012 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256407: Как влияет декретный отпуск на пенсию

Вопрос № 254923: Имеет ли право работодатель отказать о выходе на работу

Вопрос № 252797: Возможно не писать заявление о переводе в головной офис декретнице при закрытии организации в моем городе?

Вопрос № 249831: Трудовой отпуск и отпуск по беременности и родам

Вопрос № 249087: Какой размер пособия при работе в дектретном отпуске 4 часа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы