Вопрос № 154526 Опубликовано 02.08.2012 в 12:11

Порядок получения материальной компенсации?

Я дала соседу машину для ремонта, он на моем автомобиле поехал на озеро и на обратном пути съехал в кювет и разбил автомобиль, все зафиксировано в гаи, он отказывается возмещать материальный ущерб мотивируя тем что официально не работает и я ничего не получу через суд. При подаче иска в суд я могу запросить наложить арест на имущество по месту жительства и по месту прописки. Место жительства у жены она официально работает детей у них нет, женаты 2-а месяца, место прописки у родителей есть там что нибудь принадлежащие ему я не знаю.Прошло уже 3-и недели,я делаю оценку ущерба, за это время он мог переписать свое имущество? Дело беспроигрышное так как все задокументировано в гаи.

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Ущерб при дтп

  Ответов: 1

Вопрос у вас только один. Ответ - мог. Просите наложить запрет на выезд, если для него это важно.  

Hunter Shats :: 03.08.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2012 в 14:04

Человек разбивший мою машину живет на всем готовом, поэтому сейчас речь идет о том как наказать с помощью закона чтобы человек не остался безнаказанным?

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Термин "наказать" к возникшим у вас гражданско-правовым отношениям с причинителем вреда (по неосторожности) неприменим.  

Hunter Shats :: 03.08.2012 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2012 в 00:40

В момент совершения ДТП я была на работе и не знала что он решил покататься на ней с друзьями, когда произошло ДТП он был пьяный, сотрудники ГАИ не отвезли его на освидетельствование так как не они его задержали, а их вызвал кто-то кто видел ДТП, работникам ГАИ он сказал что принял спиртное после ДТП. Я буду подавать в суд хотя по оценке ущерба в ТПП мне насчитали гораздо меньшую сумму чем я заплачу за ремонт.Могу я взыскать сумму по факту ремонта, имея документы о покупке деталей и ремонта? При подаче заявления, если он переписал имущество на жену или родителей, судебные приставы имеют право описать вещи в квартире где он живет или где прописан? И так как он официально не работает каким образом будет взыскиваться сумма ущерба?

наталья :: витебск

  Ответов: 1

В действиях знакомого есть признаки состава преступления - угон. Суд взыщет по фактическим затратам.  

Hunter Shats :: 13.08.2012 в 09:17