Вопрос № 154500 Опубликовано 02.08.2012 в 00:52

в какой суд Минска подавать исковое

Есть реш Центрального суда Минска (по моей регистрации) о взыскании с меня алиментов – 25 проц. Есть реш Московского суда Минска (по регистрации так называемой матери ребенка) о графике встреч с ребенком, в частности проводить летом месяц вместе. В 2011 г я забрал его на месяц, а это алчное существо написало заявл судебному исполнителю с требованием выплатить ей алименты и за тот месяц, когда по решению суда ребенок был со мной. Та же ситуация и в этом году. Хочу написать исковое с требованием выплаты в мою пользу алиментов за тот месяц, когда забираю ребенка. Подавать его в Центральный суд, который выносил решение по алиментам с меня. Или в Московский, который принимал реш о графике встреч и где зарегистрирована она? Спасибо

Владимир Хмаренков :: Минск

Ключевые слова: два решения разных судов

  Ответов: 1

Иск, вообще, подается в суд по месту жительства ответчика - "алчного существа". Но дело в том, что алименты в судебном порядке взыскиваются на будущее время, с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребенка. "отпусков" в этом процессе, в законодательстве не предусмотрено. Поэтому, я думаю, вам откажут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2012 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 09:51

Сергей, спасибо. Получается, даже если ребенок по решению суда месяц был со мной и содержал его я, я все равно обязан платить алименты на содержание ребенка ей?

Владимир Хмаренков :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, закон не запрещает Вам обратиться с иском об изменении порядка выплаты алиментов, чтобы за те периоды, когда ребенок находится полностью на Вашем иждивении, алименты с Вас не взыскивались. Но, только на будущее время - невозможность зачета или обратного взыскания алиментов прямо установлена законом.  

Сергей Магонов :: 02.08.2012 в 11:13