Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия отпуск договор общежитие брак пособие ип раздел имущества отработка молодая семья развод приватизация право регистрация кредит имущество армия налог ребенок выселение недвижимость контракт иск долг льготный кредит оформление документов компенсация работа оплата распределение очередь прописка льготы квартира аренда сроки наследство раздел увольнение декретный отпуск гражданство продажа зарплата документы жилье суд права строительство налоги оформление молодой специалист лицензия беременность алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15445 Опубликовано 16.11.2007 в 01:39

Здравствуйте! Сразу излагаю суть сложившейся ситуации. У одного знакомого дома был произведен обыск. Как оказалось, искали марихуану. Был найден пакет с крапивой (можно купить в любой аптеке!), т.е не просто пакет, а упаковка. Освидетельствование показало, что в течение последних 3х дней он употреблял. Экспертиза показала, что в упаковке с крапивой есть какая-то часть марихуаны (!). Уже в отделении ему пояснили, что у него ранее была произведена контрольная закупка ("ранее" - около 3-4 недель), показали результаты экспертизы, фотографии непосредственно "товара", а то, что куплено это было у него - слова: ни фотографий, ни свидетелей покупки нет. Еще оперативники говорят, что есть аудиозапись, но ее никто не слышал. Является ли такая контрольная закупка доказательством вины?

Елена :: Брест


  Ответов: 1

В РБ действует Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 9 июля 1999 г. № 289-З. Согласно этого Закона работники, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право заводить дела оперативного учета на лиц, подготавливающих или совершающих уголовные преступления. Согласно ч.6 ст. 13 этого Закона разрешается проведение проверочной закупки или контролируемой поставки товара, предметов, веществ, свободная реализация которых запрещена. Однако эти оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться по постановлению органа, ведущего оперативно-розыскную деятельность и с обязательным письменным уведомлением прокурора в течение 48 часов. Результаты проверочной закупки или контрольной поставки могут быть использованы при расследовании уголовного дела и в суде. Исходя из Вашего вопроса, в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки уголовного преступления и в отношении его может быть возбуждено уголовное дело или уже возбуждено, если исходить из того, что в доме был проведен обыск. Проверочная закупка может быть доказательством вины, если она проведена с соблюдением норм Закона об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.11.2007 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 23:16

А какие существуют правила проведения контрольной закупки? Помеченные купюры, свидетели, фотографии? Достаточно ли аудиозаписи? Заранее благодарю!

Елена :: Брест


  Ответов: 1

На каждое действие оперативные работники составляют протокол. К примеру: протокол пометки денежных купюр; протокол выдачи диктофона для аудиозаписи; протокол применения аудиозаписи и др. Все протоколы должны быть подписаны понятыми (свидетелями), которые должны удостоверить совершаемый факт. Понятые, как правило, затем допрашиваются следователем по уголовному делу и выступают в суде как свидетели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15445





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы