Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   171 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 199550
 Всего ответов: 225205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы лицензия квартира документы кредит контракт брак очередь договор оформление увольнение зарплата беременность ребенок налог амнистия продажа имущество отпуск приватизация регистрация гражданство общежитие распределение аренда недвижимость молодой специалист раздел имущества отработка раздел наследство пособие оформление документов компенсация налоги суд строительство прописка декретный отпуск права жилье работа армия сроки оплата алименты выселение молодая семья развод ип право льготный кредит долг иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154399 Опубликовано 31.07.2012 в 22:49

Добровольный отказ отцом от ребенка

Здравствуйте! помогите пожалуйста разрешить такую ситуацию. Я гражданка РБ, моя несовершеннолетняя дочь тоже. Сейчас мы проживаем в Российской Федерации, получаем вид на жительство, а в дальнейшем будем получать гражданство РФ. Здесь я выхожу замуж, мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка. Биологический отец ребенка проживает в Беларуси и согласен добровольно отказаться от ребенка, и не против удочерения. Подскажите как все это грамотно сделать? Куда обращаться и какие документы необходимы? Дело в том, что сейчас еду в Минск, в том числе заниматься этим вопросом, но время прибывания в Беларуси у меня ограничено.Прочитала где то, что отец может у нотариуса подписать заявление о добровольном отказе от ребенка и согласии на удочерении. Так ли это? И куда потом с этим заявлением идти?

Климова Елена :: Минск


Ключевые слова: удочерение, документы, отказ от ребенка

  Ответов: 1

Отец ребенка у нотариуса оформляет отказ от ребенка и согласие на его усыновление. Мать ребенка обращается в суд с иском о лишении отца родительских прав, приобщив к иску отказ. На этих основаниях суд лишает отца родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.08.2012 в 06:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 09:56

Спасибо! Скажите, а как долго все это происходит в суде, после подаче мною искового заявление? И может ли происходить рассмотрение этого дела без моего присутствия?

Климова Елена :: Минск


  Ответов: 1

сроки рассмотрения исков устанавливает суд. наймите адвоката для представления ваших интересов в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.08.2012 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 18:26

То есть получается, что без меня, либо адвоката, дело никак не пройдет? Просто я слышала что в исковом заявлении можно указать просьбу, чтобы дело рассматривалось без моего присутствия.

Климова Елена :: Минск


  Ответов: 1

в исковом заявлении можно просить суд рассмотреть иск в отсутствие истца, который поддерживает данные исковые требования. в рассмотрении иска о лишении родительских прав принимает участие прокурор, орган оаеки и попечительства. не думаю, что суд будет рассматиривать такой иск в отсутствие истца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.08.2012 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 22:33

Здравствуйте! У меня тоже вот такая ситуация! С мужем не живем, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. На алименты подала, суд состоялся! Сейчас хочу подавать документы на развод, и написала бывшему мужу, чтобы он у нотариуса написал заявление о добровольном отказе от отцовства, чтобы при разводе его лишить родительских прав и в будущем могли усыновить моего ребенка! Вопрос в чем, алименты он всё равно будет платить до 18-летия ребенка, или с лишением родительских прав алименты он сможет оспорить чтобы не оплачивать?

Иванова Юлия :: Мурманск


  Ответов: 1

отказываться от родительских прав или нет - решать отцу ребенка. Это его право, а не обязанность. Лишение родительских прав - отдельное производство, не связанное с расторжением брака. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе от обязанности по содержанию ребенка. Однако, если ребенок будет усыновлен, алиментные обязательства отца будут прекращены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.12.2012 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 14:40

Если алиментные обязательства не прекращаются, то в каком размере, в такой ситуации я буду получать алименты? Как они будут считаться? Мне говорили что это будет в твердой денежной сумме, как определят эту сумму? Или я заблуждаюсь и все таки в процентном соотношении от дохода? Поясните пожалуйста!!!

Елена Науменко :: Минск


  Ответов: 1

Как получали, так и будете получать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2017 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 21:22

Я понимаю что буду получать, но изменится ли размер этих алиментов?

Науменко Елена :: Минск


  Ответов: 1

В честь чего должен меняться размер алиментов? Не вижу оснований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2017 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 20:19

Есть ли образец заявления о добровольном отказе от ребенка отцом у нотариуса? И обязательно ли указывать в заявлении что отец согласен на усыновление?

Сидорович Алла :: Минск


  Ответов: 1

бесплатное заявление пишется в произвольной форме в органе опеки и попечительства. у нотариуса удостоверяется согласие(отказ) установленной формы. обязательно указывать, что родитель дает согласие на усыновление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 21:13

Моему сыну 16 лет, об усыновлении речь не идет.В разводе мы с 2005 г., полтора года не получаю алименты,бывший супруг попал в аварию и в настоящее время находится на пенсии по инвалидности.Сын с отцом не общаются больше 6 лет и в настоящее время он согласен на отказ от сына и лишение родительских прав лишь бы я не подавала на алименты через суд.В противном случае бывший муж грозит, что будет подавать на свое содержание в суд на сына, когда он достигнет 18 лет.Я учу сына платно в колледже, все тяну на себе и просто не могу допустить чтобы мой сын в недалекой перспективе содержал отца,который в его жизни уже давно не существует.Поэтому я хочу лишить его родительских прав с его же согласия.Пожалуйста объясните куда обращаться в органы опеки и попечительства по месту проживания либо прописки моей с сыном либо бывшего мужа?

Сидорович Алла :: Минск


  Ответов: 2

Алименты вы не получает 1,5 года, до этого он содержал ребенка. То, что он откажется не будет являться для него гарантией в том, что вы не обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 23.01.2018 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а это - ответ на вопрос: для лишения родительских прав вы можете обратиться в суд. суд будет проходить с участием прокурора и органа опеки и попечительства. если у вас будет нотариальный отказ от ребенка и согласие на усыновление - предъявите суду как основание для удовлетворения вашего требования. если отказ будет написан в органе опеки и попечительства, сам орган инициирует лишение родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268410: отказ от ребенка одного из родителя

Вопрос № 267675: Могу ли я отказаться от ребенка?

Вопрос № 266402: отказ от ребенка

Вопрос № 237270: каким образом будет происходить усыновление?

Вопрос № 220557: Как оформить отказ отца от неродившегося ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154399





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
101 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
18 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287506Марина24.09.18 в 09:59
287510Андриянова Ю...24.09.18 в 09:53
287524Татьяна24.09.18 в 09:51
287525И.Е.24.09.18 в 09:50
72468Михаил24.09.18 в 09:39
287499Дария24.09.18 в 09:27
287513Лазаревич Ол...24.09.18 в 09:23
287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы