Вопрос № 154399 Опубликовано 31.07.2012 в 22:49

Добровольный отказ отцом от ребенка

Здравствуйте! помогите пожалуйста разрешить такую ситуацию. Я гражданка РБ, моя несовершеннолетняя дочь тоже. Сейчас мы проживаем в Российской Федерации, получаем вид на жительство, а в дальнейшем будем получать гражданство РФ. Здесь я выхожу замуж, мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка. Биологический отец ребенка проживает в Беларуси и согласен добровольно отказаться от ребенка, и не против удочерения. Подскажите как все это грамотно сделать? Куда обращаться и какие документы необходимы? Дело в том, что сейчас еду в Минск, в том числе заниматься этим вопросом, но время прибывания в Беларуси у меня ограничено.Прочитала где то, что отец может у нотариуса подписать заявление о добровольном отказе от ребенка и согласии на удочерении. Так ли это? И куда потом с этим заявлением идти?

Климова Елена :: Минск

Ключевые слова: удочерение, документы, отказ от ребенка

  Ответов: 1

Отец ребенка у нотариуса оформляет отказ от ребенка и согласие на его усыновление. Мать ребенка обращается в суд с иском о лишении отца родительских прав, приобщив к иску отказ. На этих основаниях суд лишает отца родительских прав.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.08.2012 в 06:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 09:56

Спасибо! Скажите, а как долго все это происходит в суде, после подаче мною искового заявление? И может ли происходить рассмотрение этого дела без моего присутствия?

Климова Елена :: Минск

  Ответов: 1

сроки рассмотрения исков устанавливает суд. наймите адвоката для представления ваших интересов в суде.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.08.2012 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 18:26

То есть получается, что без меня, либо адвоката, дело никак не пройдет? Просто я слышала что в исковом заявлении можно указать просьбу, чтобы дело рассматривалось без моего присутствия.

Климова Елена :: Минск

  Ответов: 1

в исковом заявлении можно просить суд рассмотреть иск в отсутствие истца, который поддерживает данные исковые требования. в рассмотрении иска о лишении родительских прав принимает участие прокурор, орган оаеки и попечительства. не думаю, что суд будет рассматиривать такой иск в отсутствие истца.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.08.2012 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 22:33

Здравствуйте! У меня тоже вот такая ситуация! С мужем не живем, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. На алименты подала, суд состоялся! Сейчас хочу подавать документы на развод, и написала бывшему мужу, чтобы он у нотариуса написал заявление о добровольном отказе от отцовства, чтобы при разводе его лишить родительских прав и в будущем могли усыновить моего ребенка! Вопрос в чем, алименты он всё равно будет платить до 18-летия ребенка, или с лишением родительских прав алименты он сможет оспорить чтобы не оплачивать?

Иванова Юлия :: Мурманск

  Ответов: 1

отказываться от родительских прав или нет - решать отцу ребенка. Это его право, а не обязанность. Лишение родительских прав - отдельное производство, не связанное с расторжением брака. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей, в том числе от обязанности по содержанию ребенка. Однако, если ребенок будет усыновлен, алиментные обязательства отца будут прекращены.  

Сергей Магонов :: 17.12.2012 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 14:40

Если алиментные обязательства не прекращаются, то в каком размере, в такой ситуации я буду получать алименты? Как они будут считаться? Мне говорили что это будет в твердой денежной сумме, как определят эту сумму? Или я заблуждаюсь и все таки в процентном соотношении от дохода? Поясните пожалуйста!!!

Елена Науменко :: Минск

  Ответов: 1

Как получали, так и будете получать.  

Сергей Магонов :: 15.11.2017 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 21:22

Я понимаю что буду получать, но изменится ли размер этих алиментов?

Науменко Елена :: Минск

  Ответов: 1

В честь чего должен меняться размер алиментов? Не вижу оснований.  

Сергей Магонов :: 15.11.2017 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 20:19

Есть ли образец заявления о добровольном отказе от ребенка отцом у нотариуса? И обязательно ли указывать в заявлении что отец согласен на усыновление?

Сидорович Алла :: Минск

  Ответов: 1

бесплатное заявление пишется в произвольной форме в органе опеки и попечительства. у нотариуса удостоверяется согласие(отказ) установленной формы. обязательно указывать, что родитель дает согласие на усыновление.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 21:13

Моему сыну 16 лет, об усыновлении речь не идет.В разводе мы с 2005 г., полтора года не получаю алименты,бывший супруг попал в аварию и в настоящее время находится на пенсии по инвалидности.Сын с отцом не общаются больше 6 лет и в настоящее время он согласен на отказ от сына и лишение родительских прав лишь бы я не подавала на алименты через суд.В противном случае бывший муж грозит, что будет подавать на свое содержание в суд на сына, когда он достигнет 18 лет.Я учу сына платно в колледже, все тяну на себе и просто не могу допустить чтобы мой сын в недалекой перспективе содержал отца,который в его жизни уже давно не существует.Поэтому я хочу лишить его родительских прав с его же согласия.Пожалуйста объясните куда обращаться в органы опеки и попечительства по месту проживания либо прописки моей с сыном либо бывшего мужа?

Сидорович Алла :: Минск

  Ответов: 2

Алименты вы не получает 1,5 года, до этого он содержал ребенка. То, что он откажется не будет являться для него гарантией в том, что вы не обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.  

Светлана :: 23.01.2018 в 21:25

а это - ответ на вопрос: для лишения родительских прав вы можете обратиться в суд. суд будет проходить с участием прокурора и органа опеки и попечительства. если у вас будет нотариальный отказ от ребенка и согласие на усыновление - предъявите суду как основание для удовлетворения вашего требования. если отказ будет написан в органе опеки и попечительства, сам орган инициирует лишение родительских прав.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.01.2018 в 21:32