Вопрос № 154345 Опубликовано 31.07.2012 в 15:32

Имеют ли право меня уволить за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии если я пытался оформить день за свой счет?

В воскресенье на торжестве "принял лишнего". В понедельник, чувствуя, что не совсем "в форме" написал заявление на предоставление дня за свой счет. Заявление подписал у мастера, начальника участка и пошел домой. Мастер обещал подписать у заместителя директора по кадрам. По дороге домой мастер позвонил мне и сообщил, что мое заявление зам. директора порвал и поэтому мне необходимо идти на работу. Я вернулся и был задержан на проходной службой охраны, которая завела меня на освидетельствование (1,1 промилле). Был составлен акт и теперь меня увольняют по статье. Законно ли это и что мне делать?

Семко, Андрей :: Могилёв

Ключевые слова: остаточное опьянение, заявление

  Ответов: 1

Законно при такой вашей позиции  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 16:49

Дополнительно: в воскресенье (накануне) звонил мастеру и обговорил с ним возможность предоставления мне дня за свой счет. Он подтвердил и в понедельник подписал заявление.

Семко, Андрей :: Могилёв

  Ответов: 1

Вот поэтому вам на работу вообще приходить (возвращаться) не нужно было, тогда бы вас уволили за прогул, а вы оспаривали бы увольнение в суде и ссылались на то, что не имели понятия о том, что вам кто-то чего-то не подписАл. И в этот день были трезвыми (т.е. об этом даже и не подумал бы никто). Шансы выиграть такое дело - не то, чтобы максимальные, но были бы неплохие. Сейчас ваша позиция - вы знали о том, что вам отпуск не предоставлен и идете нетрезвым на работу. Естественно - увольнение  

Hunter Shats :: 01.08.2012 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2012 в 06:29

Хочу уточнить. Я возвращался не на свое рабочее место, а по вызову того самого зам. директора, который не подписал (порвал) мое заявление. Он сидит в здании заводоуправления, не на территории завода. Но на входе в заводоуправление также стоит пост охраны, который меня по его указанию и задержал. Дело в том, по-моему, что здесь замешаны еще и личные отношения между кашими семьями (моей и зам. директора). Естественно, что мастер и начальник теперь боятся подтвердить, что заявление подписали, иначе и у них будут неприятности.

Семко, Андрей :: Могилёв

  Ответов: 1

наличие заявления на отгул - необходимое условие для того, чтобы в этот отгул пойти, но недостаточное. чтобы пойти в отгул, заявление должно быть подписано и на основании этого издан приказ о том, что вам предоставляется отгул. чего сделано не было. поэтому, в вашей ситуации, думаю, оспорить что-либо, представляется сомнительным.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 03.08.2012 в 07:23