Вопрос № 154340 Опубликовано 31.07.2012 в 15:14

Можно ли разделить счета?

Добрый, В государственной квартире общ.пл.63,42кв.м трехкомнатной(раздельные комнаты) прописаны , мой отец главный квартиросъемщик, я и двое мои несовершеннолетние дети, и брат старший ( не проживающий с нами около трех лет).Счас я проживаю со своей семьей ( двое деток и муж) нас четверо, муж прописан по другому адресу , проживаем и занимаем две комнаты , третью отец ( злоупотребляет спиртным и состоит на учете у нарколога).1) Хочу узнать сможет ли он разделить счета 2)если он отказывается платить квартплату , и я не буду платить с кого будут вычитывать квартплату( я оплачиваю электроэнергию, дом.телефон, дет. сад и др.? 3)И подскажите , кто и какую часть должен оплачивать? 4) И если отец сможет разделить счета, кто и как будет оплачивать коммунальные услуги и квартплату,и после его смерти кому достанется комната?

Марика Ми :: Минск

Ключевые слова: раздел комнат

  Ответов: 1

Каждый платит сумму деленную на 5, вы 3 раза по 1/5 (с учетом детей). Но, имейте в виду: до раздела лицевых счетов - это называется изменением договора найма - вы платите солидарно, т.е. деньги в случае возникновения задолженности взыщут с любого из вас, т.е., с того, у кого они есть. После изменения - каждый оплачивает свою долю. После смерти отца комната будет выделена кому-то из проживающих, скореевсего, вам. Вопрос о том, изменит ли договор найма суд (при отсутствии согласия проживающих) непростой. Нужно так посчитать площадь и сформулировать требования, чтобы не ухудшить положениен/л детей, иначе суд может отказать в иске.  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 08:56

Вот и хотелось бы узнать , будет ли лучше для моей семьи разделение счетов, подскажите где можно узнать такую информацию?

Марика Ми :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату с планом квартиры.  

Hunter Shats :: 01.08.2012 в 12:05