Вопрос № 154294 Опубликовано 31.07.2012 в 01:43

Имею ли я право уволиться во время срока отработки?

Здравствуйте. После окончания ВУЗа я отрабатываю на частном предприятии по распределению 2 года. Мне осталось 2 месяца до окончания этого срока. Могу ли я сейчас уволиться, с учётом того, что у меня был свободный диплом? В праве ли я доработать эти 2 месяца на другом месте?

Устименко Ксения :: Борисов

Ключевые слова: увольнение, отработка

  Ответов: 1

Так все таки был "свободный диплом" или "распределение" ?  

Андрей З. :: 31.07.2012 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 14:07

Мне дали свободный диплом, так как я вышла замуж. Но отработку в 2 года с меня не сняли. И как только я устроилась на это частное предприятие, я отправила в отдел кадров ВУЗа письмо. Теперь хочу уволиться, но эти 2 месяца оставшиеся меня тревожат. Но уволиться очень нужно.

Устименко Ксения :: Борисов

  Ответов: 1

Если вам дали "свободный диплом", то никакой отработки у вас быть не может.  

Матвиенко :: 31.07.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 14:48

Ничего себе! Это было бы очень здорово. Но я не понимаю, зачем ВУЗ требовал с меня письмо с места работы о том, что наниматель обязуется предоставить мне эти 2 года работы. То есть я могу увольняться и не сообщать ничего в отдел кадров ВУЗа?

Устименко Ксения :: Борисов

  Ответов: 1

Если у вас "свободный диплом" Вам в ВУЗе должны были дать справку о свободном трудоустройстве. Или вам дали свидетельство о распределениии?  

Матвиенко :: 31.07.2012 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 15:50

Мне дали свидетельство о распределении и сказали, что могу не торопиться с поиском работы, главное, чтобы как только устроюсь, выслала им это свидетельство. Я после окончания ВУЗа на работу и устроилась спустя месяца 3. Получается это был не "свободный диплом"?

Устименко Ксения :: Борисов

  Ответов: 1

Получается, что нет.  

Матвиенко :: 31.07.2012 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 16:03

Так а что же мне тогда делать? Есть ли хоть какая-нибудь возможность увольнения?

Усименко Ксения :: Борисов

  Ответов: 1

Можете уволиться по виновному основанию (если вас это устраивает) или в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (если таковое имеется). Однако простейший вариант - это все же досидеть 2 мес. до конца распределения.  

Матвиенко :: 31.07.2012 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 16:16

Спасибо вам большое! Я сама понимаю, что 2 месяца нужно бы досидеть, но мне нужно срочно переехать в другой город, поэтому выхода нет. А если в том городе я найду место по специальности и попрошу ВУЗ о перераспределеии, такой вариант возможен?

Устименко Ксения :: Борисов

  Ответов: 1

Возможен. При согласии всех заинтересованных сторон. По опыту процесс перераспределения занимает 3-4 недели.  

Матвиенко :: 31.07.2012 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 16:31

И наверное последний вопрос: а если уволиться и не сообщать в ВУЗ, то есть не просить перераспределения? Отдел кадров спустя 2 года проверяет все обязательные отработки?

Устименко Ксения :: Борисов

  Ответов: 1

Бывали случаи, что и не проверяли.  

Матвиенко :: 13.08.2012 в 16:14