Вопрос № 154291 Опубликовано 31.07.2012 в 00:09

Раздел имущества, квартиры

Мы с мужем в разводе (уже месяц). У нас двое несовершеннолетних детей. Он собирается подавать на раздел имущества. Квартира 3-х комн. построена в кредит (на 20 лет), еще платить 18 лет, оформлена на мужа и он там прописан. Перед разводом он съехал на съемную квартиру и отказался платить кредит, полностью переоформил кредит на меня. Какие у меня будут права? Как поделится квартира? И будет ли учитываться, что я плачу кредит? Недавно ведь произошли изменения в кодексе.

Марина :: Бобруйск

Ключевые слова: Имущество, квартира

  Ответов: 1

Изменений в кодексе не произошло. Что значит - переоформил кредит? Опишите подробнее, кто где прописан и ваши договоренности  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 03:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 21:56

Застройщик квартиры он, но в марте он предложил мне забрать кредит на себя или он отдаст свою долю банку, я согласилась и переоформили кредит на меня, т.е кредитополучатель теперь я. Из квартиры он отказался выписываться, и теперь я плачу кредит полностью и за него и за себя. Переоформить квартиру я не могу. Он не дает ни согласие ни документов, сказав что ему так удобнее.Что мне теперь делать? То что он поступил со мной и с детьми подло-ничего не сказать. И если он начнет вносить какие-нибудь деньги за кредит на мое имя что это ему дает?? Он может потом отсудить больше себе метров из уплаченных им при разделе имущеста?

Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Как-то у вас все сложно и бестолково. У мужа уже есть право на долю в собственности - как минимум, пропорционально половине уже уплаченных денег (первый взнос, частичное погашение кредита). И его уже никто не выселит. То, что он переоформил на вас кредит - это он хорошо придумал. Без плана квартиры рассуждать сложно, но вы, по крайней мере, получИте от него расписку о том, что кредит он платить отказывается. Тогда будет увеличиваться ваша доля. Если он будет платить свою долю дальше - не будет увеличиваться ваша. Конечно, может получиться так, что вам это увеличение доли будет бесполезно, это зависит от размеров комнат и оплаченных сумм. А может, он когда-нибудь переедет, и вам станет важен размер его доли... Обратитесь к адвокату с документами, много нюансов.  

Hunter Shats :: 01.08.2012 в 12:17