Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье увольнение долг отработка пособие контракт суд наследство распределение документы ип приватизация армия иск право брак кредит оформление аренда оплата оформление документов сроки беременность налоги недвижимость имущество компенсация права гражданство раздел имущества развод льготы выселение общежитие очередь лицензия работа продажа ребенок строительство налог молодая семья амнистия алименты декретный отпуск квартира льготный кредит зарплата прописка отпуск раздел регистрация молодой специалист договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154251 Опубликовано 30.07.2012 в 15:09

можно ли вернуть деньги или замена на новый

Добрый день.Я купил блендор , в магазине проверили его на исправность работы от сети, а исправность всех компонентов не проверялось!!! Дома обнаружил, что одна из насадок ненадлежащего качества (насадка не прокручивается, заклинившая), визуально это не определишь пока не применишь в работе! Обратился в магазин о замене или возврате денег, на что мне отказали, записал это все в книгу предложений и замечаний. Подскажите, что мне делать дальше и что требовать от продавца?

Долматович Илья :: Солигорск


Ключевые слова: товар ненадлеащего качества

  Ответов: 1

В Вашем случае необходимо внимательно изучить прилагающуюся к товару документацию, в частности принцип распространения гарантии. Например, на сам прибор может быть установлен один гарантийный срок, а на сменные его части, их еще позиционируют как детали, подлежащие периодической замене – другой (обычно меньший). В таком случае Вы можете требовать лишь замены данной неисправной детали, а не прибора в целом.В противном случае – на все одна гарантия, Вы вправе заменить либо вернуть деньги за прибор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 31.07.2012 в 00:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 08:55

Гарантийный талон один на все изделие! Там написано, что гарантия производителя покрывает все расходы, связанные с восстановлением дефектного изделия до его первоначального технического состояния путем ремонта или замене неисправных деталей.Подскажите, как мне их заставить вернуть деньги или заменить на новый?Если спусти 4 дня после покупки, я обратился к ним с этим требованием, они мне отказали. Я записал это в книге предложений и замечаний и требую вернуть деньги, они мне сказали, что рассматриваться будет 15 дней. По закону ли их все действия?

Илья :: Солигорск


  Ответов: 1

Итак, о сроках. Если Вы заявили требование возврата денег за товар ненадлежащего качества, то, согласно п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно, но если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней. Если Вы заявили требование замены, то, согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара –в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования. Т.е., подытожив, возврат денег- в течении 7 дн., если, конечно, они не вздумают провести экспертизу товара, что маловероятно; замена - в течении 14 дн. Спустя данных сроков идите в магазин, и требуйте свое, ссылаясь на вышеуказанные статьи Закона, грозите, что за проволочки будете требовать выплаты пени. Должно помочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 31.07.2012 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 13:53

Что делать если прислали письмо с отказам на расторжение договора купли продажи???

Илья :: Солигорс


  Ответов: 1

обращайтесь с иском в суд, помимо заявления о возврате денежной суммы, заявляйте также требование о взыскании неустойки за нарушение сроков расторжения договора в размере 1% цены товара за каждый день просрочки и денежной компенсации морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 07.08.2012 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 20:48

подскажите! Отвезли блендор в сервисный центр сами, подтвердили заводской брак! В книгу предложения и замечании о расторжении договора купли продажи записал полтора месяца назад! Вопрос: можно ли требовать с магазина компенсацию 1% за каждый день просрочки? Что можно требовать????

Илья :: Солигорск


  Ответов: 1

ответ выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 05.09.2012 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154251





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы