Вопрос № 154251 Опубликовано 30.07.2012 в 15:09

можно ли вернуть деньги или замена на новый

Добрый день.Я купил блендор , в магазине проверили его на исправность работы от сети, а исправность всех компонентов не проверялось!!! Дома обнаружил, что одна из насадок ненадлежащего качества (насадка не прокручивается, заклинившая), визуально это не определишь пока не применишь в работе! Обратился в магазин о замене или возврате денег, на что мне отказали, записал это все в книгу предложений и замечаний. Подскажите, что мне делать дальше и что требовать от продавца?

Долматович Илья :: Солигорск

Ключевые слова: товар ненадлеащего качества

  Ответов: 1

В Вашем случае необходимо внимательно изучить прилагающуюся к товару документацию, в частности принцип распространения гарантии. Например, на сам прибор может быть установлен один гарантийный срок, а на сменные его части, их еще позиционируют как детали, подлежащие периодической замене – другой (обычно меньший). В таком случае Вы можете требовать лишь замены данной неисправной детали, а не прибора в целом.В противном случае – на все одна гарантия, Вы вправе заменить либо вернуть деньги за прибор.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 31.07.2012 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 08:55

Гарантийный талон один на все изделие! Там написано, что гарантия производителя покрывает все расходы, связанные с восстановлением дефектного изделия до его первоначального технического состояния путем ремонта или замене неисправных деталей.Подскажите, как мне их заставить вернуть деньги или заменить на новый?Если спусти 4 дня после покупки, я обратился к ним с этим требованием, они мне отказали. Я записал это в книге предложений и замечаний и требую вернуть деньги, они мне сказали, что рассматриваться будет 15 дней. По закону ли их все действия?

Илья :: Солигорск

  Ответов: 1

Итак, о сроках. Если Вы заявили требование возврата денег за товар ненадлежащего качества, то, согласно п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно, но если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней. Если Вы заявили требование замены, то, согласно п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», Ваши требования подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара –в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования. Т.е., подытожив, возврат денег- в течении 7 дн., если, конечно, они не вздумают провести экспертизу товара, что маловероятно; замена - в течении 14 дн. Спустя данных сроков идите в магазин, и требуйте свое, ссылаясь на вышеуказанные статьи Закона, грозите, что за проволочки будете требовать выплаты пени. Должно помочь.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 31.07.2012 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 13:53

Что делать если прислали письмо с отказам на расторжение договора купли продажи???

Илья :: Солигорс

  Ответов: 1

обращайтесь с иском в суд, помимо заявления о возврате денежной суммы, заявляйте также требование о взыскании неустойки за нарушение сроков расторжения договора в размере 1% цены товара за каждый день просрочки и денежной компенсации морального вреда.  

Городское общество защиты потребителей :: 07.08.2012 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 20:48

подскажите! Отвезли блендор в сервисный центр сами, подтвердили заводской брак! В книгу предложения и замечании о расторжении договора купли продажи записал полтора месяца назад! Вопрос: можно ли требовать с магазина компенсацию 1% за каждый день просрочки? Что можно требовать????

Илья :: Солигорск

  Ответов: 1

ответ выше  

Городское общество защиты потребителей :: 05.09.2012 в 09:13