Вопрос № 154237 Опубликовано 30.07.2012 в 13:56

Можно ли расторгнуть договор дарения?

1,5 года назад отец подарил своей дочери дом, в котором он сейчас живет, за это она обещала смотреть за отцом, но с тех пор она ни разу не пришла и не интересовалась его здоровьем. Отец очень переживал и нервничал по этому поводу, а этой зимой он подскользнулся на льду и сломал бедро, пол года его сын возил по больницам и ухаживал за ним (все соседи и врачи этому свидетели). Дочь ни разу не объявилась зная, что он лежачий и за ним требуется уход. Сейчас отец хочет расторгнуть договор дорения. Подскажите пожалуйста можно ли ему помочь.

Марина :: Гомель

Ключевые слова: дарение, Расторжение, договор

  Ответов: 1

в описанном вами случае помочь нельзя. дарение можно отменить лишь при условии, что одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя или его родственников.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 15:03

А является ли ухудшение состояния здоровья или имущественного положения основанием для отмены дарения?А как же сделки, совершенные вследствие заблуждения, обмана (ведь она изночальна ввела его в заблуждение).

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

что является основанием для отмены дарения, я вам ответил. существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. договор дарения не предусматривает условий его исполнения или отмены.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 15:31