Вопрос № 154227 Опубликовано 30.07.2012 в 12:06

Как разделится имущество после развода?

Здравствуйте. Я и мой муж собираемся разводится. В браке совместно была приобретена машина(часть денег была свадебных, а часть муж взял кредит на себя).Кредит выплачивал по большей части он, я иногда оплачивала. Сейчас до развода муж сказал что машину я не увижу, он ее переоформит на друга или продаст, и я ничего от нее не увижу... Так ли это? Смогу ли я потом что-то доказать и претендовать на часть денег от машины? И как будет делится остальное имущество, техника?

Рощектаева Оля :: Могилев

Ключевые слова: развод, Совместное имущество

  Ответов: 1

имущество, приобретенное в браке, делится между супругами, к.пр. поровну. если одному супругу передается часть имущества, превышающую его половину, то другому супругу, за эту часть назначается денежная компенсация. если до расторжения брака совместный автомобиль будет продан, то претендовать на его половину после расторжения брака, практически, почти невозможно. поэтому, пока он не продан, следует обращаться в суд для расторжения брака и раздела автомобиля.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 14:18

А если он переоформит автомобиль на кого-то? То что тогда? Можно ли оспорить как-то?

Рощектаева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

Рощектаева Оля! "переоформить" ничего ни на кого нельзя. автомобиль, применительно к вашей ситуации, можно а) продать, б) подарить. если это будет происходить в браке, то результат этого и действия ваши, дабы этот результат предотвратить, я вам доложил в пред. ответе. хотите деньги за авто - действуйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 14:31

И еще одно уточнение, если можно.. Заявление на развод еще не подано. Но если я его подам до продажи или переоформления машины, можно ли потом считать действительной такую сделку (продажи или переоформления)? Имеет ли он тогда вообще с ней что-то делать без моего согласия?

Рощектаева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

последнее уточнение. продажа автомобиля, собственником которого оформлен ваш муж, не требует непосредственного согласия сособственника. оно - согласие, при совершении сделки, подразумевается. но сособственник, в течение 3-х летнего срока исковой давности, может сделку оспорить. что в браке сделать очень сложно: автомобиль продан - деньги потрачены на семейные нужды. если же вы обратись в суд за разделом автомобиля до его продажи, то судом на такую сделку буден наложен запрет. и никто никуда авто не денет. с дарением авто - сложнее дарителю. сособственнику проще доказать фиктивность дарения, даже и до расторжения брака или прекращения брачных отношений.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 08:20

Здравствуйте. Скажите, до меня все еще никак не дойдет, а если я подаю на развод, а на раздел имущества не подаю, муж может безпрепятственно, без моего согласия (вместе не проживаем) продать машину или подарить? И еще, если я подаю заявление на развод, на раздел имущества тоже, но сумма оцененная мной будет меньше реальной, т.к. машина дорогая и заплатить 5% от ее стоимости я не могу. А заплачу за пошлину условную сумму, то может ли муж тогда продавать машину? Или я ее оценю допустим меньшей суммой чем на самом деле, может ли он ее продать? Будет ли мое заявление в полной мере настоящим и относится к машине, и будет ли ему потом в извещении о разводе оговариваться все это, в том числе вообще ему скажут что я подала заявление о разделе имущества. Спасибо.

Рощектаева Оля :: Могилев

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 02.08.2012 в 22:15