Вопрос № 154206 Опубликовано 29.07.2012 в 23:09

Раздел имущества:после развода прошло 10 лет

Добрый день!В 2002 г. развелся с женой,имущество не делили, вместе продолжали жить и вели совместное хозяйство, растили двух детей, с 2006 бывшая жена нигде не работала.В декабре 2011 расстались окончательно.В декабре с моей карточки бывшей женой были сняты все деньги-в милицию не обратился-так как не хотел ругаться.В настоящий момент на меня дочки и бывшая жена периодически пишут письма в милицию, то я диван у них забрал, то телевизор(все было куплено на мои деньги, так как никто из них не работал, но документы на все у них, у них остался дом 180 м2 с участком в пригороде, у меня двушка в пятиэтажке).В милиции ситуацию мою понимают, советуют разделить имущество.Но у юриста узнал, что срок исковой давности по разделу составляет 3 года.Посоветуйте как быть-устал от походов к участковому.Заранее благодарю.

Дубровский Павел :: Пинск

Ключевые слова: раздел имущества, сроки

  Ответов: 1

обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. срок исковой давности составляет 3 года с момента, как ваше право на имущество стало нарушаться. если вы докажете суду, что это стало происходить менее, чем три года назад, имущество вам разделят. для раздела недвижимого имущества, доказать это не очень сложно, в тоже время про диван и телевизор - проблематично. обращайтесь к адвокату, он на месте изучит ситуацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 08:57

После развода прошло 10 лет имущество не разделили, из недвижимости нажитой в браке-дом с участком(свою часть дома я подарил дочери месяц назад)и квартира-двушка в пятиэтажке-в которой я живу.Подскажите, если я "смог" подарить свою часть дома-значит могу подарить и квартиру (я-собственник и только я прописан)?По закону квартира мое имущество?

Дубровский Павел :: Пинск

  Ответов: 1

если квартира приобретена до брака, или в период брака получена в дар или по наследству, то вы вправе ей распоряжаться самостоятельно. в противном случае, дарить можно с согласия б.супруги.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 09:22