Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178366
 Всего ответов: 201476
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор жилье право документы права молодой специалист суд лицензия сроки налог квартира раздел продажа налоги наследство выселение отработка алименты зарплата увольнение распределение приватизация льготы декретный отпуск молодая семья оформление документов ребенок брак пособие льготный кредит развод беременность амнистия очередь армия работа аренда недвижимость раздел имущества кредит гражданство прописка имущество строительство долг иск регистрация ип контракт оплата отпуск оформление общежитие компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154195 Опубликовано 29.07.2012 в 20:32

вернуть ребенку мамину фамилию

доброе время суток. у меня такой вопрос. в 2007 году я, сожительстуя с мужчиной , родила ребенка. при рождении и при первой регистрации в загсе дочке была дана моя фамилия. через 3 мес мы поженились и ребенку дана была фамилия отца, которую и я взяла при регистрации брака. через 2 года мы развелись. я вернула девичью фамилию. дочка осталась на фамилии отца. он не особо пёкся о нас в последующие 2 года, хоть и регулярно платил и платит алименты. установленные в судебном порядке.в воспитании ребенка участия не принимает. в последние полгода настаивает на встречах, но они происходят. опять же по его желанию, 2 раза в мес. часа на 3-4 (т.е.это субботы или воскресенья). все воспитание и затраты по проживанию ребенка (я снимаю квартиру, бывший муж живет в собственной), воспитанию и досугу я беру на себя. плюс моральный и психологический фактор. один на один с отцом дочка отказывается оставаться.вопрос в чем. я хочу вернуть ребенку его первоначальную фамилию,т.е.мою девичью.куда мне надо обратиться и что для этого нужно? уверена, что отец будет против смены фамилии. как мне выиграть дело? спасибо!

Алеся :: минск


Ключевые слова: развод, фамилия

  Ответов: 1

Обратитесь в орган опеки и попечительства - отдел образования, к.пр., при администрации района по месту жительства, с заявлением о смене фамилии ребенку. Орган опеки может дать согласие, если это будет в интересах ребенка. О рассмотрении вашего заявления будет извещен отец ребенка. Его мнение будет учитываться при вынесении решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.07.2012 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2012 в 21:02

т.е.если отец будет против смены фамилии. то органы опеки станут на его сторону и фамилия у ребенка останется прежней. а с какого возраста ребенок сам может заявить о смене фамилии? просто у меня ребенок и сейчас, в 5 лет, задает вопросы о том, почему у нас разные фамилии и изъявляет желание носить мамину фамилию...

алеся :: минск


  Ответов: 1

орган опеки стоит на страже интересов ребенка, а не отцов и матерей. если вы его убедите, что смена фамилии в интересах ребенка, то он даст такое согласие, убедит отец, что менять нельзя, значит, откажет орган. но судя по тексту первого вопроса, ваш "отец", вряд ли появится на рассмотрении. что не помешает органу принять решение. фамилия ребенка определяется фамилией его родителей. по своему желанию, ребенок может поменять фамилию, когда достигнет совершеннолетия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2012 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261669: Могу ли я взять фамилию своей прапрабабушки?

Вопрос № 260273: изменение фамилии ребенку

Вопрос № 260109: Как поменять ребенку неблагозвучную фамилию?

Вопрос № 257268: Как наверняка сменить фамилию ребенку несмотря на отказ бывшего мужа

Вопрос № 256767: Склоняется ли моя фамилия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы