Вопрос № 154102 Опубликовано 27.07.2012 в 17:14

Затопил квартиру. Имеет ли право сосед требовать оплату ремонта по оценке независимых экспертов.

Затопили соседей снизу. Свою вину признаем и готовы компенсировать затраты и сделать ремонт. После затопления работниками ЖЭСа был составлен акт и смета ремонтных работ. Вопрос 1. Кто и как определяет стоимость обоев которые необходимо менять. И могут ли соседи требовать чтобы я купил им дорогие обои.Вопрос 2. Какой акт принимается судом для рассмотрения, составленный ЖЭСом или независимыми экспертами. И по какому акту мне придется выплачивать стоимость ремонт.Вопрос 3. Принимается ли во внимание судом, что я являюсь единственным кормильцем в семье. Жена в декретном отпуске и двое несовершеннолетних детей.

Гончаров Сергей :: Минск

Ключевые слова: Затопление квартиры, ремонт

  Ответов: 1

1, 2. Определяет стоимость кто хочет. Вопрос в оценке доказательств. Суд примет то, которое составлено более компетентным специалистом. Если оценил лицензированый оценщик - конечно суд примет это доказательство. Сомневаетесь в оценке - обратитесь сами в экспертную фирму. Только может так случиться, что работы по оценке окажутся дороже ремонта. Если испорчены дорогие обои - при ремонте также используются дорогие обои 3. С учетом материального положения суд вправе уменьшить размер подлежащего возмещению вреда c учетом материального положения  

Hunter Shats :: 27.07.2012 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2012 в 10:01

Буду ли я оплачивать издержки соседям связанные с вызовом оценщиков.

Гончаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Проигравшая сторона оплатит все расходы: вы его, они, если проиграют - ваши  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 13:14

Добрый день. Спасибо Вам за исчерпывающие ответы.Я хотел бы уточнить порядок своих действий и начну все по порядку.Я затопил своих соседей снизу 19.04.2012г. Приходили работники ЖЭСа составили акт на коридор, кухню и ванную с санузлом, и нам передали смету на восстановительные работы. Должен сказать, пострадали обои, потолок по углам коридора, подтеки в ванной комнате по стенам и потолке, на кухне вздулась краска в месте стык плит и подтеки в одном углу. Общаясь с работниками строительных организаций мне сказали, что ремонт необходимо начинать после 2-3 месяцев просушки стен и потолка, что я и сделал. по истечению этого срока мной были приглашены специалисты с ЖЭСа. В конце июня с малярами и соседями была согласованна дата начала ремонта и назначена дата 10.07. 9.07 вечером я уточнил у соседей о готовности проведения ремонтных работ, на что они ответили надо было предупреждать заранее и к ремонту не готовы и что с моей стороны я был обязан их оповестить за 2-3 дня до начала (хотя перед этим они сами знали дату ремонта, а в последствии говорят, что думали, что это предварительная дата). 1. Вопрос на сколько правильно поступил в этом случаи я.После чего дата ремонта была перенесена на 27.07, в связи плановым отключение горячей воды. В назначенную дату 27.07 пришли маляры и приступили к устранению последствий залития. Ими был обработан и зачищен потолок , стены на кухне, в санузле и коридоре. Проведены подготовительные работы и назначена следующая дата их прихода 30.07. Придя в этот день хозяйка залитой квартиры сказала, что ее не устраивает начала ремонта и требовала снятие всей краски со стен и потолка в указанных помещениях, на что ей было сказано, что при устранении следов залитий производиться ремонт в тех местах, где есть дефекты и производиться полная покраска стен и потолков. Соседка с этим не согласилась и работники ЖЭСа ушли сказав, что ремонт они производить не будут. На следующий день мне было предложено вместо ремонта выплатить ей деньги согласно составленных смет работниками ЖЭСа. Я согласился, но парадокс в том, что когда я дал согласие мне соседка сказала, что деньги им не нужны и чтобы я им сделал ремонт.Вопрос 2. Как мне поступать в данной ситуации, т.к. теперь работники ЖЭСа отказываются производить ремонт, со своей стороны я не согласен снимать краску в тех местах где она не пострадала, а соседи требуют произвести ремонт.Вопрос 3. Правомерно ли составлять акты на две прилегающие комнаты по истечению 3 месяцев с момента залития(они составлены и мной были подписаны, возможно и зря)Вопрос 4. Какие документы мне передают или я могу их потребовать на руки от соседей или ЖЭСа.Вопрос 5. Какие мне можно предпринять действия, чтобы решить этот вопрос.Вопрос 6. Какие последствия мне ожидать в дальнейшем, если они будут назначать независимую экспертизу.Огромное Вам спасибо за уделенное мне Ваше время и за ответы.

Гончаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Отправьте почтовым переводом соседям стоимость ремонта по оценке ЖЭС. Про последствия экспертной оценки я вым писАл. Больше ничего не добавлю. Запретить соседям обратиться к эксперту вы не можете.  

Hunter Shats :: 02.08.2012 в 16:06