Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы молодой специалист амнистия строительство квартира сроки имущество декретный отпуск общежитие льготный кредит зарплата пособие молодая семья регистрация беременность брак ип раздел льготы ребенок очередь продажа алименты раздел имущества работа прописка гражданство суд отпуск договор развод оформление документов иск компенсация налоги увольнение оплата кредит налог аренда лицензия контракт право недвижимость жилье распределение выселение оформление армия права долг наследство отработка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154102 Опубликовано 27.07.2012 в 17:14

Затопил квартиру. Имеет ли право сосед требовать оплату ремонта по оценке независимых экспертов.

Затопили соседей снизу. Свою вину признаем и готовы компенсировать затраты и сделать ремонт. После затопления работниками ЖЭСа был составлен акт и смета ремонтных работ. Вопрос 1. Кто и как определяет стоимость обоев которые необходимо менять. И могут ли соседи требовать чтобы я купил им дорогие обои.Вопрос 2. Какой акт принимается судом для рассмотрения, составленный ЖЭСом или независимыми экспертами. И по какому акту мне придется выплачивать стоимость ремонт.Вопрос 3. Принимается ли во внимание судом, что я являюсь единственным кормильцем в семье. Жена в декретном отпуске и двое несовершеннолетних детей.

Гончаров Сергей :: Минск


Ключевые слова: Затопление квартиры, ремонт

  Ответов: 1

1, 2. Определяет стоимость кто хочет. Вопрос в оценке доказательств. Суд примет то, которое составлено более компетентным специалистом. Если оценил лицензированый оценщик - конечно суд примет это доказательство. Сомневаетесь в оценке - обратитесь сами в экспертную фирму. Только может так случиться, что работы по оценке окажутся дороже ремонта. Если испорчены дорогие обои - при ремонте также используются дорогие обои 3. С учетом материального положения суд вправе уменьшить размер подлежащего возмещению вреда c учетом материального положения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.07.2012 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2012 в 10:01

Буду ли я оплачивать издержки соседям связанные с вызовом оценщиков.

Гончаров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Проигравшая сторона оплатит все расходы: вы его, они, если проиграют - ваши :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 01:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 13:14

Добрый день. Спасибо Вам за исчерпывающие ответы.Я хотел бы уточнить порядок своих действий и начну все по порядку.Я затопил своих соседей снизу 19.04.2012г. Приходили работники ЖЭСа составили акт на коридор, кухню и ванную с санузлом, и нам передали смету на восстановительные работы. Должен сказать, пострадали обои, потолок по углам коридора, подтеки в ванной комнате по стенам и потолке, на кухне вздулась краска в месте стык плит и подтеки в одном углу. Общаясь с работниками строительных организаций мне сказали, что ремонт необходимо начинать после 2-3 месяцев просушки стен и потолка, что я и сделал. по истечению этого срока мной были приглашены специалисты с ЖЭСа. В конце июня с малярами и соседями была согласованна дата начала ремонта и назначена дата 10.07. 9.07 вечером я уточнил у соседей о готовности проведения ремонтных работ, на что они ответили надо было предупреждать заранее и к ремонту не готовы и что с моей стороны я был обязан их оповестить за 2-3 дня до начала (хотя перед этим они сами знали дату ремонта, а в последствии говорят, что думали, что это предварительная дата). 1. Вопрос на сколько правильно поступил в этом случаи я.После чего дата ремонта была перенесена на 27.07, в связи плановым отключение горячей воды. В назначенную дату 27.07 пришли маляры и приступили к устранению последствий залития. Ими был обработан и зачищен потолок , стены на кухне, в санузле и коридоре. Проведены подготовительные работы и назначена следующая дата их прихода 30.07. Придя в этот день хозяйка залитой квартиры сказала, что ее не устраивает начала ремонта и требовала снятие всей краски со стен и потолка в указанных помещениях, на что ей было сказано, что при устранении следов залитий производиться ремонт в тех местах, где есть дефекты и производиться полная покраска стен и потолков. Соседка с этим не согласилась и работники ЖЭСа ушли сказав, что ремонт они производить не будут. На следующий день мне было предложено вместо ремонта выплатить ей деньги согласно составленных смет работниками ЖЭСа. Я согласился, но парадокс в том, что когда я дал согласие мне соседка сказала, что деньги им не нужны и чтобы я им сделал ремонт.Вопрос 2. Как мне поступать в данной ситуации, т.к. теперь работники ЖЭСа отказываются производить ремонт, со своей стороны я не согласен снимать краску в тех местах где она не пострадала, а соседи требуют произвести ремонт.Вопрос 3. Правомерно ли составлять акты на две прилегающие комнаты по истечению 3 месяцев с момента залития(они составлены и мной были подписаны, возможно и зря)Вопрос 4. Какие документы мне передают или я могу их потребовать на руки от соседей или ЖЭСа.Вопрос 5. Какие мне можно предпринять действия, чтобы решить этот вопрос.Вопрос 6. Какие последствия мне ожидать в дальнейшем, если они будут назначать независимую экспертизу.Огромное Вам спасибо за уделенное мне Ваше время и за ответы.

Гончаров Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Отправьте почтовым переводом соседям стоимость ремонта по оценке ЖЭС. Про последствия экспертной оценки я вым писАл. Больше ничего не добавлю. Запретить соседям обратиться к эксперту вы не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 02.08.2012 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193704: имеют ли право пострадавшие в замен старых обоев потребовать новые дорогие,и в этот раз вместо обоев на потолок дорогую краску??

Вопрос № 160567: исковое заявление в суд затопление квартиры

Вопрос № 264531: Отказ сервисного центра в гарантийном ремонте и отказ продавца вернуть деньги.

Вопрос № 264063: Имеет ли право продавец отказать в возврате денег за планшет

Вопрос № 263700: Возврат денег за ноутбук

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы