Вопрос № 154098 Опубликовано 27.07.2012 в 16:20

развод при наличии ребенка до 3х лет

В браке с мужем 4 года. Есть дочь - 2 года 7 месяцев. В течение года 3 раза уходила от мужа, хотела подать на развод. Причина ухода - ссоры, постоянная ругань на почве непонимания, все это на глазах у ребенка. В результате всякие чувства к человеку пропали, осталась только ненависть и отвращение. Все время уговаривал вернуться, обещал все исправить. Теперь решила точно - развод. Живем в однокомнатной служебной квартире мужа, прописаны там же. Работаю специалистом по ВЭД на крупном предприятии. Как долго мне придется ждать решения суда (понимаю, что сразу развод не дадут из-за ребенка)? Тем более есть вероятность, что муж сразу не даст согласие на развод, попытаясь в очередной раз все сохранить. Жить с этим человеков все равно не буду, хотелось бы официально прекратить эти отношения, что бы потом не возникло каких-либо проблем в будущем.

Чорная Екатерина :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 1

по исполнении ребенку трех лет(до того, можно с письменного согласия супруга, т.к. он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем) обратитесь в суд с иском о расторжении брака. суд предоставит вам трехмесячный срок для примирения, достижения согласия о содержании и воспитании детей и урегулирования споров о разделе имущества. если по истечении этого, будет установлено, что дальнейшая слвместная жизнь невозможна, брак расторгнут. нет - предоставят дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. с учетом того, что муж может слегка "покосить" от судебных слушаний, ваше "удовольствие" может растянуться на год, примерно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.07.2012 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 16:02

Подскажите, пожалуйста, а какую причину указать лучше в графе "причина развода"? ведь "не сошлись характерами" - такой формулировки нет. что тогда писать?

Чорная Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Реальную. "ссоры, постоянная ругань на почве непонимания, все это на глазах у ребенка. В результате всякие чувства к человеку пропали, осталась только ненависть и отвращение". Не сошлись.... - такая формулировка есть  

Hunter Shats :: 31.07.2012 в 03:33