Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит регистрация оплата иск прописка раздел зарплата компенсация наследство права лицензия пособие льготы увольнение льготный кредит алименты очередь молодая семья молодой специалист аренда квартира оформление ип гражданство отработка право ребенок долг договор контракт суд имущество распределение сроки декретный отпуск раздел имущества недвижимость налоги продажа беременность строительство брак армия амнистия общежитие отпуск развод приватизация документы оформление документов жилье налог выселение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 154037 Опубликовано 26.07.2012 в 17:48

Имеет ли право супруга предъявить права на собственность?

Здрувствуйте.Моя мама будучи в браке уехала жить в Италию.Во время её отсутствия в Беларуси у её мужа был продан за долги через хозяйственный суд МАГАЗИН,что считается совместно нажитом имуществом.Мама не давала разрешения на это и не была поставлена в известность!Имеет ли она право сейчас спустя 5 лет предъявить права на магазин и признать сделку недействительной?Указываю,что 2 года назад между супругами был расторгнут брак.

Маряхина Ирина :: Минск


Ключевые слова: Незаконное овладение имуществом

  Ответов: 1

Уточните у мамы или у отца, за кем было зарегистрировано право собственности на МАГАЗИН. М.б. за юридическим лицом - типа ООО, ОДО? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 22:05

Здрувствуйте.Моя мама будучи в браке уехала жить в другую страну.Во время её отсутствия в Беларуси у её мужа был продан за долги через хозяйственный суд МАГАЗИН,что считается совместно нажитом имуществом.Мама не давала разрешения на это и не была поставлена в известность!Имеет ли она право сейчас спустя 5 лет предъявить права на магазин и признать сделку недействительной?Указываю,что 2 года назад между супругами был расторгнут брак.Магазин зарегистрирован на ИП(отца)

Маряхина Ирина :: Минск


  Ответов: 1

А что вы имеете в виду под определением магазин - помещение? оборудование? Помещение на ИП на праве собственности - как-то сомневаюсь... Может, зарегистриовано за отцом? Если да - gо обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи.Если мама в состоянии доказать, что предпринимательская деятельность отцом осуществлялась только в его интересах - можно считать долг его личным. Тогда у мамы было право подавать и иск о признании права на 1/2 совместного имущества и требовать снять с нее арест. Учитывалось бы все имущество. Поэтому не скажу, снял ли бы суд арест с 1/2 магазина. Ну и вопрос срока исковой давности открытый... Обратитесь к хорошему адвокату, у вас сложный вопрос, наверное, придется еще и сведения запрашивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=154037





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы