Вопрос № 154037 Опубликовано 26.07.2012 в 17:48

Имеет ли право супруга предъявить права на собственность?

Здрувствуйте.Моя мама будучи в браке уехала жить в Италию.Во время её отсутствия в Беларуси у её мужа был продан за долги через хозяйственный суд МАГАЗИН,что считается совместно нажитом имуществом.Мама не давала разрешения на это и не была поставлена в известность!Имеет ли она право сейчас спустя 5 лет предъявить права на магазин и признать сделку недействительной?Указываю,что 2 года назад между супругами был расторгнут брак.

Маряхина Ирина :: Минск

Ключевые слова: Незаконное овладение имуществом

  Ответов: 1

Уточните у мамы или у отца, за кем было зарегистрировано право собственности на МАГАЗИН. М.б. за юридическим лицом - типа ООО, ОДО?  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 22:05

Здрувствуйте.Моя мама будучи в браке уехала жить в другую страну.Во время её отсутствия в Беларуси у её мужа был продан за долги через хозяйственный суд МАГАЗИН,что считается совместно нажитом имуществом.Мама не давала разрешения на это и не была поставлена в известность!Имеет ли она право сейчас спустя 5 лет предъявить права на магазин и признать сделку недействительной?Указываю,что 2 года назад между супругами был расторгнут брак.Магазин зарегистрирован на ИП(отца)

Маряхина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А что вы имеете в виду под определением магазин - помещение? оборудование? Помещение на ИП на праве собственности - как-то сомневаюсь... Может, зарегистриовано за отцом? Если да - gо обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи.Если мама в состоянии доказать, что предпринимательская деятельность отцом осуществлялась только в его интересах - можно считать долг его личным. Тогда у мамы было право подавать и иск о признании права на 1/2 совместного имущества и требовать снять с нее арест. Учитывалось бы все имущество. Поэтому не скажу, снял ли бы суд арест с 1/2 магазина. Ну и вопрос срока исковой давности открытый... Обратитесь к хорошему адвокату, у вас сложный вопрос, наверное, придется еще и сведения запрашивать.  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 22:22