Вопрос № 154025 Опубликовано 26.07.2012 в 16:30

Куда прописать детей на время строительства нового дома?

Очень нужна Ваша помощь! Мы являемся многодетной семьей. Проживаем в деревне в старом, ветхом доме на собственном участке. Мы решили построить новый дом, но для того чтобы начать строительство нового, нужно снести (получить разрешение на снос) старый дом, так как два дома на одном участке строить запрещено. Практически все документы у нас собраны, за исключением разрешения органов опеки. Дети несовершеннолетние. Органы опеки предлагают на время строительства перепрописать детей куда-нибудь (бабушки, дедушки, тети, дяди). У меня нет ни бабушек, ни дедушек, ни теть, ни дядь. Мать проживает в комнате размером 9х9м. Как нам быть? Как можно решить этот вопрос, куда прописать детей?Просто тупик какой-то! В лучшем случае, органы опеки нам разрешают только реконструкцию. Но какая реконструкция, если в этом доме из каждой щели дует, мыши лезут, все гнилое.Пожалуйста помогите? Как мне быть, куда обращаться за помощью?

Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: Строительство нового жилого дома

  Ответов: 1

несовершеннолетние регистрируются по месту жительства их законных представителей(родителей, опекунов) или одного из них с согласия другого. если в вашем вопросе "мать", это мать несовершеннолетних детей, то регистрировать по месту жительства матери, да, "в комнате размером 9х9м", с согласия отца детей. а где ж еще? все - законно. это регулирует указ 413 ПРБ ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, п. 7. опека тут может отдыхать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.07.2012 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 17:35

По поводу перепрописки детей на время строительства дома. Когда я написала мать, я имела ввиду моя мать, т.е. бабушка несовершеннолетних детей. Куда мне их перепрописать, если моя мать. т.е бабушка проживает в комнате 9х9 м.

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 2

Вообще-то орган опеки должен волновать вопрос не где будут зарегистрированы ваши дети, а где они в период строительства будут фактически проживать.  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 17:41

Кто ж тут знает, что вы там имеете ввиду? Тогда мать детей сама регистрируется по месту жительства своей матери. С согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования той комнатой. Дети при этом, остаются зарегистрированными с отцом по прежнему месту жительства. Потом мать - вы, регистрирует, с согласия отца детей, детей по своему новому месту жительства - в той же "комнате 9 х 9" без согласия всех зарегистрированных в ней.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.07.2012 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 09:28

Уж поверьте на улице жить они точно не будут. Уважаемые, я Вас юристов прошу сказать как конкретно и законно поступить в сложившейся ситуации, а не думать, что должно волновать орган опеки, а что не должно.Складывается впечатление, что как-то не очень Вы, компетентны в решении вопросов.

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Когда я вам напишу, как конкретно и законно поступить, вы заплачете и назовете меня нехорошо. Вас интересует не конкретный законный путь, а как выкрутиться из ситуации, в которой вы не виноваты, надо заметить  

Hunter Shats :: 27.07.2012 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 09:24

Сергей, не надо ёрничать. Ваша информация мне не помогла вообще!

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

пффф! вперед, тада, в платную консультацию. там за свои деньги будете права качать компетентным юристам!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.07.2012 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 09:54

Именно туда я и пойду, и за деньги получу всю интересующую меня информацию без всяких пффф!!!

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 2

как вы меня этим сообщением огорчили! буду, терь, до вечера целое утро плакать!))) а появившееся, по приходу от платника, в недрах души, желание извиниться, немедленно подавите! уверен, у вас это легко получится!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.07.2012 в 10:12

Я сожалею, что вы поняли мой ответ таким образом. Я имел в виду, что орган опеки, представляя государство, должен решить обе проблемы - и с проживанием, и с регистрацией на период, когда жилья не будет существовать физически. Если у вас есть место, где вы все с детьми будете жить, то именно орган опеки должен помочь, чтобы на основании соответствующего закона или "именем революции" вы с детьми там были зарегистрированы. А фыркать не стОит; если я вам объясню, как по закону должно все произойти в этой ситуации - вы совсем расстроетесь...  

Hunter Shats :: 27.07.2012 в 18:03