Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187809
 Всего ответов: 212223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки контракт наследство компенсация оплата договор недвижимость имущество развод льготы отработка работа выселение раздел имущества декретный отпуск кредит армия оформление налог молодая семья продажа ип иск беременность льготный кредит приватизация жилье амнистия увольнение аренда лицензия регистрация строительство пособие документы квартира налоги алименты суд раздел гражданство право прописка оформление документов брак отпуск молодой специалист распределение общежитие ребенок очередь зарплата права долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15402 Опубликовано 15.11.2007 в 12:56

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: мы (я и брат) с отцом проживаем в служебной квартире, получал служебное жилье отец в 1984 г., отработал в соответствующей структуре только 8 лет, после увольнения никто нас не выселял, и живем мы в этой квартире до сих пор. Имеем ли мы право расслужебить на данный момент эту квартиру и приватизировать (в связи с тем, что в течение 3-х лет после увольнения нас никто не выселил? срок исковой давности прошел) или нет? Если не имеем, какова дальнейшая судьба этой квартиры и наша после 2008 г.? Заранее спасибо.

Раднёнок Виктория :: Минск


  Ответов: 1

На мой взгляд, с однозначной уверенностью ответить на Ваш вопрос нельзя, так как не выработалась судебная практика его решения. Формулировка п.8.3. Указа от 19.03.2007 № 128 расплывчата. Если толковать ее буквально, то Вы имеете право на приватизацию. Если толковать системно, то под "случаями, предусмотренными законодательными актами" понимаются акты жилищного законодательства, в которых прямо указывается перечень лиц, не подлежащих выселению из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. К такой категории лиц Вы не относитесь. Чтобы определенно сказать, что будет после 2008 года, нужно иметь к-л юридический акт (решение гос.органа, суда), на основании которого можно было бы судить, относитесь ли Вы к категории лиц, указанных в п.8 Указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.11.2007 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 08:33

Но ведь в указе Президента №128 говорится также о "не подлежащих выселению" гражданах. Т.е. всем, кто не подлежит выселению из служебных квартир в соответствии с законодательными актами разрешается их приватизация. Подпадает ли мой отец под "не подлежащего выселению" в соответствии с законодательным актом - ст.197 ГК - срок исковой давности (отработал в соответствующей структуре только 8 лет, но уволился более 3-х лет назад (даже более 10), и до сих пор проживает в это квартире)? Заранее спасибо.

Виктория Раднёнок :: Минск


  Ответов: 2

Виктория, служебное жилье могут приватизировать только те граждане, которые "не подлежат выселению", согласно Указа 128. В эту категорию входят граждане, которые проработали в организации, от которой получали жилье, не менее 10 лет. Если Ваша семья в эту категорию не входит, то Вы не сможете приватизировать жилье. Скорее всего, Вам могут отказать в приватизации, так как отец проработал только 8 лет. Сроки исковой давности здесь не причем. После 1 января 2008 года с Вами будет заключен договор найма сроком не более 10 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы обращались с заявлением о приватизации? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.11.2007 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 09:03

С заявлением о приватизации не обращались, но обращались по поводу "расслужебивания" для того, чтобы потом приватизировать. Но когда в ЖРЭО услышали, что отец не проработал 10 лет, даже слушать не стали. Скажите, пожалуйста, обязаны ли в ЖРЭО принять заявление (и на "расслужебивание" и на приватизацию), а уже откажут или разрешат, это будет заверено официально, ведь на словах можно все, что хочешь, сказать? И вообще в Указе 128 есть пункт "12.Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, предоставленных им до вступления в силу настоящего Указа, сохраняют права и обязанности, определенные договором найма служебного жилого помещения". У нас в договоре найма право на приватизацию указано. Может я что-то неправильно понимаю, но согласно этому пункту мы имеем право на приватизацию. Неужели закон у нас такой противоречивый?

Виктория Раднёнок :: Минск


  Ответов: 2

Вы имеете право на приватизацию только в том случае, если начали процедуру приватизации до издания Указа 128, то есть подали заявление на приватизацию. Если такого заявления не было, администрация заявление отклонит. При ссылке на п. 12 Указа она будет ссылаться на то, что в этом же указе есть закрытый перечень случаев предоставленія жилого помещения в собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.11.2007 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Жилые помещения включаются в фонд служебного жилья и исключаются из него по решению местного исполнительного органа (ст.91 Жилищного кодекса), но никак не ЖРЭО. Если Вы не обратитесь с заявлением о приватизации сейчас, то потом, предполагаю, такой возможности у Вас уже не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.11.2007 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 10:36

Большое спасибо всем юристам, которые принимали участие в разрешении моего вопроса. И у меня ещё один вопрос: после 01.01.2008 с нами договор заключат на 3 года, как сказали в ЖРЭО, или все-таки на 10 лет (как было сказано выше)?

Виктория Раднёнок :: Минск


  Ответов: 2

Предлагаю такую схему: Вы обращаетесь с заявлением о приватизации. Администрация Вам отказывает. Вы обжалуете это решение в судебном порядке. Если Ваши требования нигде не удовлетворят, следовательно, можно смело утверждать, что Вы не относитесь к категории нанимателей, указанных в п.8 Указа. А если Вы не относитесь к ним, то и никаких договоров с Вами заключатся не будет. А из служебного жилья Вас выселить не могут, так как истек срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.11.2007 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.11 Указа №128 могут заключить на срок до 10 лет, но могут и на 3. Будем надеяться, что этот "Драконовский" Указ будет отменен или в него будут внесены изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2007 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15402





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
314 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
113 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 10:34
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы