Вопрос № 15402 Опубликовано 15.11.2007 в 12:56

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: мы (я и брат) с отцом проживаем в служебной квартире, получал служебное жилье отец в 1984 г., отработал в соответствующей структуре только 8 лет, после увольнения никто нас не выселял, и живем мы в этой квартире до сих пор. Имеем ли мы право расслужебить на данный момент эту квартиру и приватизировать (в связи с тем, что в течение 3-х лет после увольнения нас никто не выселил? срок исковой давности прошел) или нет? Если не имеем, какова дальнейшая судьба этой квартиры и наша после 2008 г.? Заранее спасибо.

Раднёнок Виктория :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд, с однозначной уверенностью ответить на Ваш вопрос нельзя, так как не выработалась судебная практика его решения. Формулировка п.8.3. Указа от 19.03.2007 № 128 расплывчата. Если толковать ее буквально, то Вы имеете право на приватизацию. Если толковать системно, то под "случаями, предусмотренными законодательными актами" понимаются акты жилищного законодательства, в которых прямо указывается перечень лиц, не подлежащих выселению из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. К такой категории лиц Вы не относитесь. Чтобы определенно сказать, что будет после 2008 года, нужно иметь к-л юридический акт (решение гос.органа, суда), на основании которого можно было бы судить, относитесь ли Вы к категории лиц, указанных в п.8 Указа.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.11.2007 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2007 в 08:33

Но ведь в указе Президента №128 говорится также о "не подлежащих выселению" гражданах. Т.е. всем, кто не подлежит выселению из служебных квартир в соответствии с законодательными актами разрешается их приватизация. Подпадает ли мой отец под "не подлежащего выселению" в соответствии с законодательным актом - ст.197 ГК - срок исковой давности (отработал в соответствующей структуре только 8 лет, но уволился более 3-х лет назад (даже более 10), и до сих пор проживает в это квартире)? Заранее спасибо.

Виктория Раднёнок :: Минск

  Ответов: 2

Виктория, служебное жилье могут приватизировать только те граждане, которые "не подлежат выселению", согласно Указа 128. В эту категорию входят граждане, которые проработали в организации, от которой получали жилье, не менее 10 лет. Если Ваша семья в эту категорию не входит, то Вы не сможете приватизировать жилье. Скорее всего, Вам могут отказать в приватизации, так как отец проработал только 8 лет. Сроки исковой давности здесь не причем. После 1 января 2008 года с Вами будет заключен договор найма сроком не более 10 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 14:14

Вы обращались с заявлением о приватизации?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.11.2007 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 09:03

С заявлением о приватизации не обращались, но обращались по поводу "расслужебивания" для того, чтобы потом приватизировать. Но когда в ЖРЭО услышали, что отец не проработал 10 лет, даже слушать не стали. Скажите, пожалуйста, обязаны ли в ЖРЭО принять заявление (и на "расслужебивание" и на приватизацию), а уже откажут или разрешат, это будет заверено официально, ведь на словах можно все, что хочешь, сказать? И вообще в Указе 128 есть пункт "12.Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, предоставленных им до вступления в силу настоящего Указа, сохраняют права и обязанности, определенные договором найма служебного жилого помещения". У нас в договоре найма право на приватизацию указано. Может я что-то неправильно понимаю, но согласно этому пункту мы имеем право на приватизацию. Неужели закон у нас такой противоречивый?

Виктория Раднёнок :: Минск

  Ответов: 2

Вы имеете право на приватизацию только в том случае, если начали процедуру приватизации до издания Указа 128, то есть подали заявление на приватизацию. Если такого заявления не было, администрация заявление отклонит. При ссылке на п. 12 Указа она будет ссылаться на то, что в этом же указе есть закрытый перечень случаев предоставленія жилого помещения в собственность.  

auklinik :: 21.11.2007 в 10:27

Жилые помещения включаются в фонд служебного жилья и исключаются из него по решению местного исполнительного органа (ст.91 Жилищного кодекса), но никак не ЖРЭО. Если Вы не обратитесь с заявлением о приватизации сейчас, то потом, предполагаю, такой возможности у Вас уже не будет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.11.2007 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 10:36

Большое спасибо всем юристам, которые принимали участие в разрешении моего вопроса. И у меня ещё один вопрос: после 01.01.2008 с нами договор заключат на 3 года, как сказали в ЖРЭО, или все-таки на 10 лет (как было сказано выше)?

Виктория Раднёнок :: Минск

  Ответов: 2

Предлагаю такую схему: Вы обращаетесь с заявлением о приватизации. Администрация Вам отказывает. Вы обжалуете это решение в судебном порядке. Если Ваши требования нигде не удовлетворят, следовательно, можно смело утверждать, что Вы не относитесь к категории нанимателей, указанных в п.8 Указа. А если Вы не относитесь к ним, то и никаких договоров с Вами заключатся не будет. А из служебного жилья Вас выселить не могут, так как истек срок исковой давности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.11.2007 в 10:58

Согласно п.11 Указа №128 могут заключить на срок до 10 лет, но могут и на 3. Будем надеяться, что этот "Драконовский" Указ будет отменен или в него будут внесены изменения.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2007 в 21:22