Вопрос № 154002 Опубликовано 26.07.2012 в 12:38

Как легализовать справку в МИДе РБ для росписи в ЗАГСе

Добрый день. Я уже обращалась к вам с нашей проблемой и часть ее мы уже решили, но полностью она пока неразрешима. Помогите, если сможете. Суть в следующем: Я гражданка РБ, а мой жених гражданин Республики Конго (недемократической). У нас есть ребенок и мы хотим оформить свои отношения. Для этого у него есть справка о том, что он не состоит в браке в своей стране легализованная в МИДе Конго и в Посольстве Конго в Москве, но наш МИД говорит, что не может легализовать эту справку, потому что у них нет образцов подписи из Посольства Конго в Москве. Скажите, чья это проблема предоставлять такие подписи? МИД РБ сказад нам самим решать этот вопрос с Посольством Конго в Москве, чтобы те высылали нашему МИДу образцы подписей, но это дипломатические отношения и простые граждане никак на это повлиять не могут. Посоветуйте, что нам делать. Можем ли мы обратиться в какой-то вышестоящий орган в РБ, чтобы нам закончили в конце-концов эту легализацию (все тянется 3 месяца), а нам надо расписаться, чтобы поехать к нему на родину с ребенком, потому что заболела его мама.

Анна :: Минск

Ключевые слова: легализация документов

  Ответов: 1

Поставьте консульскую легализацию в МИДе РФ, т.е. легализуется подпись конголезского консула российским МИДом (они-то его подпись знают). А дальше - российского МИДа подписи у нас легализовывать не нужно. З.Ы. Оно Вам надо, замуж за конголезца? Представляете, как потом трудно развестись будет?  

Сергей Магонов :: 26.07.2012 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 13:09

Спасибо за совет! С разводом как-раз таки проще, через наш суд разведут за 5 сек. Скажите, а присутствие в МИДе РФ его (гражданина Конго) для легализации обязательно или могу я поехать? Справку в Москву возила служба при МИДе РБ. Большое спасибо за вашу помощь.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

За 5 сек только в телевизоре бывает; есть у меня несчастные женщины, по десять лет развестись не могут. В МИД РФ может кто угодно отвезти документы.  

Сергей Магонов :: 26.07.2012 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 14:00

Ну, я вообще-то настроена на то, чтобы не разводиться. А там будем решать проблемы по мере их поступления :) Я посмотрела на сайте МИДа РФ и там написано что документы должен подавать проситель с заявлением и паспортом. Но этот вариант еще может позже рассмотрим, НО может быть есть какая-то возможность у нас в Беларуси это сделать??? Может какая-то есть служба, которой МИД подчиняется и туда обратиться, чтобы они уполномочили МИД исполнить свои обязанности и получить образцы подписей.Чтобы ехать моему жениху в Москву - это надо визу открывать и затянется надолго, а нам скоро надо ехать к его маме и без росписи мне визу не откроют.Большое спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Возьмите доверенность. Насчет служб в МИДе не знаю, спросите в МИДе.  

Сергей Магонов :: 26.07.2012 в 14:25