Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186847
 Всего ответов: 211183
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право компенсация кредит гражданство иск раздел оплата зарплата распределение имущество молодая семья общежитие развод оформление алименты квартира оформление документов налог отработка очередь суд договор долг жилье ип регистрация армия льготный кредит налоги документы льготы лицензия брак наследство беременность контракт выселение ребенок прописка приватизация недвижимость амнистия раздел имущества декретный отпуск продажа сроки пособие аренда отпуск молодой специалист строительство увольнение работа права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153988 Опубликовано 26.07.2012 в 10:45

Переквалификация статьи по краже.

Добрый день! Есть такой вопрос.Снимая комнату у бабушки, нетрезвый сын хозяйки из незакрытой комнаты, украл у меня ноутбук. Я вызвал милицию, сотрудники приехали, провели все следственные действия, подозреваемый сознался, но компа уже нет. Возбудили уголовное дело по ч.1 ст.205 УК РБ, ноутбук оценили в 5 млн., т.к. он был почти год б/у. Второй месяц ведётся следствие, но ноут "ушёл", а вместе с ним и вся информация, которую я собирал почти 7 лет (личная, по работе, фото-видео), а её я поначалу никак и не оценил, т.к. воришка божился, что вернёт комп. Но воз и ныне там. Если я сейчас напишу заявление и оценю информацию в 30-50 млн., каковы должны быть действия милиции? Обязаны ли они переквалифицировать дело на ч.3 ст.205? Думаю, будет суд, и там я намерен подать заявление о взыскании и морального вреда. Каков может быть реальный размер взысканных сумм, если моральный вред оценить в 100 млн.?

Семков Сергей :: Гомель


Ключевые слова: материальный ущерб, Переквалификация статьи по краже, компесация морального вреда.

  Ответов: 1

1. В милиции рассмотрят Ваше заявление; 2. Нет, не обязаны; 3. Подавайте, постарайтесь к тому моменту сформулировать какие именно мучения и страдания Вы претерпели в связи с пропажей информации. Реалии определит суд, но я бы не питал на Вашем месте иллюзий по поводу сумм компенсации! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 26.07.2012 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 18:59

Огромное спасибо, Алексей, за столь быстрый ответ! Хочу лишь уточнить некоторые детали.1. Да, в милиции моё новое заявление примут, конечно, обязаны по закону, но почему не обязаны переквалифицировать на более тяжкую статью? Доказательств нет? Так и доказательств стоимости ноута у меня никто не спрашивал. Это что, их добрая (злая) воля переквалифицировать? Укажите, пожалуйста, ссылки на законодательные акты по данному вопросу. 2. До окончания предварительного следствия осталось 1,5 недели из двух месяцев. Каков последний срок подачи заявления для переквалификации? А иллюзий касательно взыскиваемых сумм я не питаю. Попросишь невозможного - получишь максимум.

Семков Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Возбудили дело по ч.1 ст.205 УК РБ и по сему Вы можете попробовать увеличить сумму ущерба, но при этом Вы должны понимать что у Вас украли прежде всего ноут, а не информацию хранящуюся на нем поэтому и ст. 205 ч.1 т.е. тайное похищение ИМУЩЕСТВА-НОУТА, а не 349,352 УК РБ которые предусматривают ответственность за кражу или копирование именно информации. Это два разных состава, разные умысла преступника и т.д. А если Вы укажете завышенную стоимость ноута просто проведут экспертную оценку его и выяснится действительная стоимость данного ноута. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 27.07.2012 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 09:50

Чем дальше в лес... Господа юристы! Внятно кто-нибудь может посоветовать, что оптимально можно сделать в данной ситуации? Напмсать ещё одно заявление с требованием о возбуждении дела по ст.349, 352 УК РБ. Органы ведь не чешутся, а воришка руки потирает, как его наказать, если ему максимальное что грозит - это штраф, который он, безработный, 300 лет выплачивать будет, да и то Родине, а не мне. А если статья с реал.сроком будет, чел. чесаться и думать начнёт. Помогите в ситуации, пожалуйста!

Семков Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Оптимально, - дождаться решения суда. Просить суд наложить арест на имущество должника (по месту его регистрации/жительства), для обеспечения иска. Объясните матери обвиняемого и ему самому, что в случае возмещения Вам ущерба причиненного преступлением виновная сторона подпадает под действие Закона об амнистии 2012 года (поэтому и так должна быть заинтересованность в возмещении причиненного Вам ущерба). Не "накручивайте" и не драматизируйте ситуацию, уголовное дело по ст. 349, 352 УК никто не возбудит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 30.07.2012 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153988





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
125 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09
272427Виталик22.09.17 в 00:31
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы