Вопрос № 153988 Опубликовано 26.07.2012 в 10:45

Переквалификация статьи по краже.

Добрый день! Есть такой вопрос.Снимая комнату у бабушки, нетрезвый сын хозяйки из незакрытой комнаты, украл у меня ноутбук. Я вызвал милицию, сотрудники приехали, провели все следственные действия, подозреваемый сознался, но компа уже нет. Возбудили уголовное дело по ч.1 ст.205 УК РБ, ноутбук оценили в 5 млн., т.к. он был почти год б/у. Второй месяц ведётся следствие, но ноут "ушёл", а вместе с ним и вся информация, которую я собирал почти 7 лет (личная, по работе, фото-видео), а её я поначалу никак и не оценил, т.к. воришка божился, что вернёт комп. Но воз и ныне там. Если я сейчас напишу заявление и оценю информацию в 30-50 млн., каковы должны быть действия милиции? Обязаны ли они переквалифицировать дело на ч.3 ст.205? Думаю, будет суд, и там я намерен подать заявление о взыскании и морального вреда. Каков может быть реальный размер взысканных сумм, если моральный вред оценить в 100 млн.?

Семков Сергей :: Гомель

Ключевые слова: материальный ущерб, Переквалификация статьи по краже, компесация морального вреда.

  Ответов: 1

1. В милиции рассмотрят Ваше заявление; 2. Нет, не обязаны; 3. Подавайте, постарайтесь к тому моменту сформулировать какие именно мучения и страдания Вы претерпели в связи с пропажей информации. Реалии определит суд, но я бы не питал на Вашем месте иллюзий по поводу сумм компенсации!  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 26.07.2012 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2012 в 18:59

Огромное спасибо, Алексей, за столь быстрый ответ! Хочу лишь уточнить некоторые детали.1. Да, в милиции моё новое заявление примут, конечно, обязаны по закону, но почему не обязаны переквалифицировать на более тяжкую статью? Доказательств нет? Так и доказательств стоимости ноута у меня никто не спрашивал. Это что, их добрая (злая) воля переквалифицировать? Укажите, пожалуйста, ссылки на законодательные акты по данному вопросу. 2. До окончания предварительного следствия осталось 1,5 недели из двух месяцев. Каков последний срок подачи заявления для переквалификации? А иллюзий касательно взыскиваемых сумм я не питаю. Попросишь невозможного - получишь максимум.

Семков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Возбудили дело по ч.1 ст.205 УК РБ и по сему Вы можете попробовать увеличить сумму ущерба, но при этом Вы должны понимать что у Вас украли прежде всего ноут, а не информацию хранящуюся на нем поэтому и ст. 205 ч.1 т.е. тайное похищение ИМУЩЕСТВА-НОУТА, а не 349,352 УК РБ которые предусматривают ответственность за кражу или копирование именно информации. Это два разных состава, разные умысла преступника и т.д. А если Вы укажете завышенную стоимость ноута просто проведут экспертную оценку его и выяснится действительная стоимость данного ноута.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 27.07.2012 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 09:50

Чем дальше в лес... Господа юристы! Внятно кто-нибудь может посоветовать, что оптимально можно сделать в данной ситуации? Напмсать ещё одно заявление с требованием о возбуждении дела по ст.349, 352 УК РБ. Органы ведь не чешутся, а воришка руки потирает, как его наказать, если ему максимальное что грозит - это штраф, который он, безработный, 300 лет выплачивать будет, да и то Родине, а не мне. А если статья с реал.сроком будет, чел. чесаться и думать начнёт. Помогите в ситуации, пожалуйста!

Семков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Оптимально, - дождаться решения суда. Просить суд наложить арест на имущество должника (по месту его регистрации/жительства), для обеспечения иска. Объясните матери обвиняемого и ему самому, что в случае возмещения Вам ущерба причиненного преступлением виновная сторона подпадает под действие Закона об амнистии 2012 года (поэтому и так должна быть заинтересованность в возмещении причиненного Вам ущерба). Не "накручивайте" и не драматизируйте ситуацию, уголовное дело по ст. 349, 352 УК никто не возбудит.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 30.07.2012 в 14:54