Вопрос № 153925 Опубликовано 25.07.2012 в 16:22

не пускают в квартиру

Мы с мужем разведены. после развода имущество не делили. Некоторое время я проживала с детьми в нашей совместной однокомнатной квартире. Недавно с детьми перешла жить к матери. В нашей квартире остались вещи, туда я прихожу стирать вещи. Недавно бывший муж поменял в квартире замки. Теперь я не могу попасть в свою квартиру, где прописана. В милиции говорят - подавайте в суд, делите имущество. Какое право имеет мой бывший муж не пускать меня в квартиру и что мне делать, чтобы отстоять свое право находиться в своей квартире в любое время.

Татьяна Витальевна :: минск

Ключевые слова: квартира, суд

  Ответов: 1

никакого права не имеет ваш бывший муж не пускать вас в квартиру! а что делать, вам сказали в милиции - обращаться в суд, чтобы отстоять свое право находиться в своей квартире в любое время.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.07.2012 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 17:12

А имею ли я право вызвать милицию, чтобы при она зафиксировала факт смены замка (с которым я потом могла обратиться в суд) и слесаря для вскрытия замка.

Татьяна Витальевна :: Минск

  Ответов: 1

милиция для того и существует, чтобы граждане-налогоплательщики обращались к ней для защиты своих прав. но вам же, на ваш вопрос милиция ответила. ну приедет милиция, скажет б.мужу: ну-ка, пустил, быстренько б.жену в квартиру, в которой она имеет право собственности, а то сейчас дадим РП попробовать! он и пустит. а в следующий раз он снова не пустит. а милиция в следующий раз уже не поедет. потому, что у нее найдутся другие, более ответственные задачи. потому, вас они и направили в суд. чтобы не создавать прецедент. а когда у вас будет решение суда, тогда милиция приедет и составит протокол об админ. правонарушении - не исполнении решения суда и наложит штраф на б.мужа. ему станет жалко денег каждый раз на штраф, и он после уже будет вас пускать. а слесаря - не надо. зачем портить свою собственность? потом же ремонтировать придется.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.07.2012 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 17:46

тут есть такой нюанс. милиционеру б. муж заявил, что готов пускать меня в квартиру, когда он дома. но я стараюсь приходить домой, когда его нет. если он рядом, то с его стороны постоянно звучат нецензурные оскорбления и унижения вплоть до угрозы физического насилия(из-за этого и пришлось перейти жить к маме). какие свидетельства я могу привести в суде кроме своих слов?

Татьяна Витальевна :: минск

  Ответов: 2

ваш б.муж имеет точно такие же права пользования квартирой, как и вы. поэтому, разрешения пользоваться квартирой от него не требуется. и вы можете приходить в любое время. никакие свидетельства вам не нужны. хотя, можете в качестве свидетелей указать в суде соседей. ваши права пользования квартирой нарушаются. вы обращаетесь в суд для восстановления этих прав. суд, своим решением это сделает.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.07.2012 в 17:51

все очень просто пишете иск в суд об устранении перпятствий в праве пользования жилым помещением или о разделе совместно нажитого имущества (что намного дороже) и получаете на руки решение суда, которое он должен исполнять.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 25.07.2012 в 22:41