Вопрос № 153924 Опубликовано 25.07.2012 в 16:17

Возмещение затрат на коммунальные услуги

Ответьте пожалуйста на вопрос. Проживаю пять лет в маленькой однокомнатной квартире с моей бабушкой. Мы там оба прописаны, я собственник квартиры. Состою на учете как нуждающийся в улучшении жил условий. Поэтому строю новую квартиру. После постройки квартиры пропишусь в новую, бабушка останется в старой. Буду ли я за старую квартиру платить 100% полного возмещения затрат на коммунальные услуги? Бабушка по закону вроде не член моей семьи, но она живет со мной уже много лет. Как признать ее членом моей семьи? В суд обратиться или как? Надо это делать до прописки в новую квартиру или после? Т.е. меня интересует как в старой квартире не возмещать полные затраты на коммунальные услуги?

Артём :: Гомель

Ключевые слова: услуги, коммунальные, затраты, возмещение

  Ответов: 1

К членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи собственника жилого помещения, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. бабушку не надо признавать членом семьи, если она проживает с вами. она им и является. а если не проживает, то не признаете никак. поэтому, чтобы платить по действующим тарифам для населения, в квартиру нужно регистрировать кого-либо из родителей, супругу, детей. именно они, в соответствие ст. 29 ЖК РБ признаются членами семьи безусловно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 20:53

Т.е. сейчас бабушка член моей семьи. А если я пропишусь и пойду жить по другому адресу, то с того момента бабушка перестанет быть членом моей семьи?

Артём :: Гомель

  Ответов: 1

открываем ЖК на ст. 29. читаем: К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков ОТНОСЯТСЯ ЕГО СУПРУГ(СУПРУГА), ИХ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы ПРИЗНАЮТСЯ членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, ЕСЛИ ОНИ ПРОЖИВАЮТ СОВМЕСТНО С НИМ И ведут общее хозяйство. Иные граждане, ПРОЖИВАЮЩИЕ не менее пяти лет СОВМЕСТНО с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. мне, так все понятно, а вам, не знаю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 21:52

Вот вы пишите "ЕСЛИ ОНИ ПРОЖИВАЮТ СОВМЕСТНО С НИМ" и что все понятно. То есть эту фразу надо трактовать дословно? Тогда если я живу с бабушкой, то она член моей семьи, а если нет, то нет. А вот в вопросе 127794 девушка которая вопрос задала с сестрой не живет, а вы отвечаете что по 29 статье сестра признается членом семьи хоть они вместе не живут. Или у вас два противоположных мнения по одному вопросу или я сам что-то не понимаю. Ответьте пожалуйста без всяких цитирований статей и т.п. по простому, "да" или "нет" на вопрос: "Если я пойду жить по другому адресу и пропишусь там, то с того момента бабушка перестанет быть членом моей семьи?"

Артем :: Гомель

  Ответов: 1

знаете, я уже сожалею, что взялся вам отвечать. просто посмотрел, вроде, не впервые свой вопрос задаете, не отвечает никто.... в вопр. 127794, не надо передергивать и извращать! там отвечено и не девушке(а почему - "девушке"? вы с ней знакомы? возраст там не указан!), что неважно, что не проживает, важно, что ЗАРЕГИСТРИРОВАНА! ибо регистрация в жилом помещении дает ПРАВО пользования, но не ОБЯЗАННОСТЬ. а потому зарегистрированная, но НЕ ПРОЖИВАЮЩАЯ в жилом помещении собственника сестра ПРИЗНАЕТСЯ членом его семьи. а в результате непродолжительного виртуального общения, взаимопонимания между консультантом и респондентом не установилось. респондент, вместо внимания, понимания и благодарности, перешел на необоснованные обвинения в адрес консультанта, поэтому данный консультант, можете считать, как угодно, для таких респондентов всегда имеет два противоположных мнения по одному вопросу и рекомендует за единым мнением обратиться к другому консультанту.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 22:15