Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье алименты налоги брак права регистрация выселение аренда прописка имущество развод наследство декретный отпуск приватизация очередь иск армия амнистия суд документы налог молодой специалист недвижимость ребенок оформление пособие кредит оплата отпуск льготный кредит молодая семья гражданство строительство раздел продажа квартира лицензия долг контракт право сроки ип оформление документов отработка распределение работа беременность раздел имущества зарплата общежитие увольнение компенсация льготы договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153924 Опубликовано 25.07.2012 в 16:17

Возмещение затрат на коммунальные услуги

Ответьте пожалуйста на вопрос. Проживаю пять лет в маленькой однокомнатной квартире с моей бабушкой. Мы там оба прописаны, я собственник квартиры. Состою на учете как нуждающийся в улучшении жил условий. Поэтому строю новую квартиру. После постройки квартиры пропишусь в новую, бабушка останется в старой. Буду ли я за старую квартиру платить 100% полного возмещения затрат на коммунальные услуги? Бабушка по закону вроде не член моей семьи, но она живет со мной уже много лет. Как признать ее членом моей семьи? В суд обратиться или как? Надо это делать до прописки в новую квартиру или после? Т.е. меня интересует как в старой квартире не возмещать полные затраты на коммунальные услуги?

Артём :: Гомель


Ключевые слова: услуги, коммунальные, затраты, возмещение

  Ответов: 1

К членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи собственника жилого помещения, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. бабушку не надо признавать членом семьи, если она проживает с вами. она им и является. а если не проживает, то не признаете никак. поэтому, чтобы платить по действующим тарифам для населения, в квартиру нужно регистрировать кого-либо из родителей, супругу, детей. именно они, в соответствие ст. 29 ЖК РБ признаются членами семьи безусловно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 20:53

Т.е. сейчас бабушка член моей семьи. А если я пропишусь и пойду жить по другому адресу, то с того момента бабушка перестанет быть членом моей семьи?

Артём :: Гомель


  Ответов: 1

открываем ЖК на ст. 29. читаем: К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков ОТНОСЯТСЯ ЕГО СУПРУГ(СУПРУГА), ИХ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы ПРИЗНАЮТСЯ членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, ЕСЛИ ОНИ ПРОЖИВАЮТ СОВМЕСТНО С НИМ И ведут общее хозяйство. Иные граждане, ПРОЖИВАЮЩИЕ не менее пяти лет СОВМЕСТНО с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. мне, так все понятно, а вам, не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 21:52

Вот вы пишите "ЕСЛИ ОНИ ПРОЖИВАЮТ СОВМЕСТНО С НИМ" и что все понятно. То есть эту фразу надо трактовать дословно? Тогда если я живу с бабушкой, то она член моей семьи, а если нет, то нет. А вот в вопросе 127794 девушка которая вопрос задала с сестрой не живет, а вы отвечаете что по 29 статье сестра признается членом семьи хоть они вместе не живут. Или у вас два противоположных мнения по одному вопросу или я сам что-то не понимаю. Ответьте пожалуйста без всяких цитирований статей и т.п. по простому, "да" или "нет" на вопрос: "Если я пойду жить по другому адресу и пропишусь там, то с того момента бабушка перестанет быть членом моей семьи?"

Артем :: Гомель


  Ответов: 1

знаете, я уже сожалею, что взялся вам отвечать. просто посмотрел, вроде, не впервые свой вопрос задаете, не отвечает никто.... в вопр. 127794, не надо передергивать и извращать! там отвечено и не девушке(а почему - "девушке"? вы с ней знакомы? возраст там не указан!), что неважно, что не проживает, важно, что ЗАРЕГИСТРИРОВАНА! ибо регистрация в жилом помещении дает ПРАВО пользования, но не ОБЯЗАННОСТЬ. а потому зарегистрированная, но НЕ ПРОЖИВАЮЩАЯ в жилом помещении собственника сестра ПРИЗНАЕТСЯ членом его семьи. а в результате непродолжительного виртуального общения, взаимопонимания между консультантом и респондентом не установилось. респондент, вместо внимания, понимания и благодарности, перешел на необоснованные обвинения в адрес консультанта, поэтому данный консультант, можете считать, как угодно, для таких респондентов всегда имеет два противоположных мнения по одному вопросу и рекомендует за единым мнением обратиться к другому консультанту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258646: По каким тарифам наниматель по договору оплачивает коммунальные при отсутствии регистрации собственника.

Вопрос № 257350: Если в квартире, которую я снимаю по договору аренды, никто не прописан-я должна платить коммунальные услуги по полным тарифам?

Вопрос № 256832: Имеет ли право сожитель на квартиру?

Вопрос № 235396: оплата коммунальных для ип

Вопрос № 230088: Имеет ли право второй собственник отсудить у меня мою долю в доме,если домом пользоваться мне не дают и коммунальные не плачу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153924





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы