Вопрос № 153905 Опубликовано 25.07.2012 в 13:19

Должны ли мне заменить газовый котел на новый

В мае 2011 года в магазине "Газовик" «Ивановорайгаз» УП «Брестоблгаз» для отопления частного дома я приобрел газовый котел "Альфа-Калор" АОГВ-18-3. В июне 2012 года был произведен монтаж газового оборудования и установка (специалистами) этого газового котла (до этого он лежал в ящике). 1 июля 2012 года в моем частном доме был произведен пуск газа. В результате оказалось что газовый котел изначально неисправный (гарантия 3 года). После нескольких попыток ремонта представителями «Ивановорайгаза» он не заработал как нужно.Я написал заявление в магазин "Газовик" о замене некачественного газового котла на новый. Но представители «Ивановорайгаза» настаивают на дальнейшем ремонте мотивируя тем, что газовый котел это сложная бытовая техника и замене она не подлежит.Должны ли мне заменить газовый котел на новый?

Крок Сергей :: Иваново

Ключевые слова: котел, газ

  Ответов: 1

сложная бытовая техника подлежит обмену или возврату при наличии существенных недостатков, к которым, в частности, относятся недостатки, которые невозможно устранить в 14-дневный срок. В Вашем случае специалистам неудалось это сделать с двух попыток, поэтому имеете полное право по своему выбору требовать замены котла или возврата денег с возмещением разницы в цене на сегодняшний день  

Городское общество защиты потребителей :: 25.07.2012 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 14:44

Что входит в понятие "существенные недостатки"?

Крок Сергей :: Иваново

  Ответов: 1

неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере 30% и более от стоимости товара) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо др. подобные недостатки.  

Городское общество защиты потребителей :: 25.07.2012 в 20:07