Вопрос № 153896 Опубликовано 25.07.2012 в 12:16

претендует ли переживший супруг на собственность другого супруга

Ответьте, пожалуйста.Мы с женой люди не молодые(пенсионеры).Хотели бы узаконить наши отношения.На данный момент у нас нет совместно нажитого имущества.У нее есть своя, у меня своя. Также у нас есть дети от первых браков.Вопрос:Какие документы надо оформить сейчас, чтобы после смерти одного из нас ее собственноть перешла к ее детям, а моя- к моим, т.е.,чтобы переживший супруг не претендовал на собственность другого супруга. Заранее благодарен.

Левченко Дмитрий :: Астрахань

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Каждый из вас должен свое имущество подарить детям. Оформив договором дарения. И дети, каждого, должны вступить в права собственности на подаренное вами имущество. Тогда никто из вас претендовать на имущество другого, после его смерти, не сможет. В Беларуси - так. Думаю, в России - не иначе.  

Сергей Иванович :: 25.07.2012 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2012 в 05:37

Прошу прощения, но все-таки не хотелось бы оформлять договор дарения, может быть, вэтом случе вопрос решит завещание или брачный договор. Будте добры.

Левченко Дмитрий :: Астрахань

  Ответов: 1

еще раз обращаю ваше внимание, что здесь консультируют по законодательству Беларуси. по которому даже при наличии завещания не в его пользу, супруг завещателя, если он инвалид или пенсионер, имеет право на обязательную долю в наследстве. составите вы завещание "на детей", а ваша супруга все равно получит некоторую долю. значит, завещание не подходит. брачный договор составляется для определения, по имуществу, кто из супругов будет им распоряжаться в случае расторжения брака, порядке пользования и владения им в браке.если в БД вы укажете других лиц, кроме супругов, то супруг, в случае смерти, может опротестовать БД. т.к. эти вопросы регулируются наследственным правом. поэтому, в контексте вашего вопроса - только дарение дает 100% результат. но все же, обратитесь к специалистам по законодательству РФ.  

Сергей Иванович :: 26.07.2012 в 07:24