Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186962
 Всего ответов: 211301
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества долг право лицензия иск пособие льготы молодая семья зарплата налог алименты льготный кредит прописка документы увольнение оформление документов строительство имущество развод оплата амнистия декретный отпуск общежитие жилье контракт недвижимость работа регистрация очередь выселение оформление договор права распределение молодой специалист раздел гражданство суд продажа беременность налоги брак сроки армия ребенок аренда квартира ип отпуск приватизация кредит отработка наследство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153867 Опубликовано 24.07.2012 в 22:21

Как правильно разделить имущество?

Здравствуйте. Буду благодарна за ответ. Ситуация:Супруг и супруга, будучи в браке (имеется несовершеннолетний ребёнок), построили квартиру в ЖСК за счёт льготного кредита. Членом ЖСК и кредитополучателем является супруг. Дом введён в эксплуатацию в 2008 году. На квартиру выдано свидетельство о праве собственности (безусловно, с известными ограничениями отчуждения). Собственником квартиры в указанном свидетельстве указан супруг. В 2012 году супруг и супруга расторгли брак. Брачный договор не заключался. Супруги достигли согласия разделить имущество, в том числе достигнуто согласие о том, что квартира остаётся в собственности супруги, остаток долга по льготному кредиту и проценты за пользование им возлагается на супругу. Согласно пункту 1.15 Указа Президента от 6 января 2012 года № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" обязанность по выплате задолженности по полученному льготному кредиту и процентам за пользование им в случае расторжения брака может быть возложена на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного договора (соглашения), заключённого в письменной форме в установленном порядке. На консультации в нотариальной конторе в г. Минске нотариус перечислила перечень документов, необходимых для заключения договора (соглашения) о разделе имущества, в том числе необходимо согласие банка на проведение данной сделки (в связи с тем, что квартира находится под залогом). Отделение банка, в котором получен кредит в выдаче такого соглашения отказало.Каким образом супруги могут разделить своё имущество (квартиру в частности)? Возможно ли нотариальное удостоверение сделки (более желательно, поскольку госпошлина в данном случае меньше, чем при подаче иска в суд). Является ли такое деление делением пая или это же всё-таки переход права собственности? Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Татьяна :: Логойск


Ключевые слова: раздел имущества, льготное кредитование

  Ответов: 1

Это переход права собственности, я так думаю. Без согласия банка - не поделите. Может, попробовать признать в судебном порядке отказ банка необоснованным? Если он действительно необоснован. Госпошлина значительно меньше. Но я практики такой не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267523: Имею ли я право на льготный кредит в связи с награждением премией спецфонда Президента РБ?

Вопрос № 261186: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 261185: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 257900: как отказаться от наследства и не уменьшить льготный кредит

Вопрос № 252217: Имею ли я право на долю в квартире.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153867





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
124 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272565Денис 26.09.17 в 16:01
272557Елена26.09.17 в 15:48
272554Елена26.09.17 в 15:48
270727Костюк Ольга26.09.17 в 15:44
272563Буйко Глеб26.09.17 в 15:33
272561Арина26.09.17 в 15:26
272564Светлана26.09.17 в 15:15
272569Андрей26.09.17 в 14:54
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 14:42
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы