Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества оформление увольнение амнистия распределение прописка имущество очередь алименты контракт армия долг ребенок квартира недвижимость лицензия гражданство отпуск наследство декретный отпуск продажа права иск регистрация льготы налог зарплата суд оплата право компенсация приватизация оформление документов молодая семья жилье выселение ип раздел брак сроки молодой специалист строительство беременность пособие общежитие аренда льготный кредит договор отработка развод работа налоги документы кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153867 Опубликовано 24.07.2012 в 22:21

Как правильно разделить имущество?

Здравствуйте. Буду благодарна за ответ. Ситуация:Супруг и супруга, будучи в браке (имеется несовершеннолетний ребёнок), построили квартиру в ЖСК за счёт льготного кредита. Членом ЖСК и кредитополучателем является супруг. Дом введён в эксплуатацию в 2008 году. На квартиру выдано свидетельство о праве собственности (безусловно, с известными ограничениями отчуждения). Собственником квартиры в указанном свидетельстве указан супруг. В 2012 году супруг и супруга расторгли брак. Брачный договор не заключался. Супруги достигли согласия разделить имущество, в том числе достигнуто согласие о том, что квартира остаётся в собственности супруги, остаток долга по льготному кредиту и проценты за пользование им возлагается на супругу. Согласно пункту 1.15 Указа Президента от 6 января 2012 года № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" обязанность по выплате задолженности по полученному льготному кредиту и процентам за пользование им в случае расторжения брака может быть возложена на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного договора (соглашения), заключённого в письменной форме в установленном порядке. На консультации в нотариальной конторе в г. Минске нотариус перечислила перечень документов, необходимых для заключения договора (соглашения) о разделе имущества, в том числе необходимо согласие банка на проведение данной сделки (в связи с тем, что квартира находится под залогом). Отделение банка, в котором получен кредит в выдаче такого соглашения отказало.Каким образом супруги могут разделить своё имущество (квартиру в частности)? Возможно ли нотариальное удостоверение сделки (более желательно, поскольку госпошлина в данном случае меньше, чем при подаче иска в суд). Является ли такое деление делением пая или это же всё-таки переход права собственности? Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Татьяна :: Логойск


Ключевые слова: раздел имущества, льготное кредитование

  Ответов: 1

Это переход права собственности, я так думаю. Без согласия банка - не поделите. Может, попробовать признать в судебном порядке отказ банка необоснованным? Если он действительно необоснован. Госпошлина значительно меньше. Но я практики такой не знаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 26.07.2012 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261186: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 261185: Имею ли я право заменить застройщика, не теряя льготный кредит?

Вопрос № 257900: как отказаться от наследства и не уменьшить льготный кредит

Вопрос № 252217: Имею ли я право на долю в квартире.

Вопрос № 249438: Обязан ли банк выдать очередной транш льготных кредитных ресурсов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153867





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы