Вопрос № 153826 Опубликовано 24.07.2012 в 14:52

Раздел совместного имущества

я разведена. проживаю с бывшим мужем и двумя детьми в 1-й квартире, которая является нашей совместной собственностью. В настоящее время отдельно от бывшего мужа строю 2-ю квартиру. Могу ли я потребовать от мужа выплаты половины рыночной стоимости квартиры без судебного раздела имущества?

Татьяна Витальевна :: Минск

Ключевые слова: раздел, квартира, имущество

  Ответов: 1

не понятно, о какой квартире вы спрашиваете, впрочем, потребовать можете, но удовлетворение этого требования б.мужем, будет зависеть от его желания. или нежелания. по совместной квартире, вы имеете право собственности на половину ее каждый. и лишить этого права можно лишь в установленных законодательством случаях. а не по чьему-то желанию. а про строящуюся квартиру - б.муж никакого отношения к ней не имеет. судя по тексту вопроса.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2012 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 17:40

Речь идет об общей 1-й квартире. Если подать на раздел имущества, то как суд может поделить ее? И как потом можно будет продать эту часть? Поэтому хотелось бы просто пошлучить половину ее стоимости. Неужели без согласия бывшего мужа сделать это нельзя?

Татьяна Витальевна :: Минск

  Ответов: 1

можно.делите квартиру, регистрируете за собой право собственности на 1/2 долю, письменно предлагаете ему ее купить и либо он ее покупает либо он ее не покупает и Вы продаете свою долю третьему лицу и все.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 24.07.2012 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 11:07

Скажите, а каким образом суд разделит однокомнатную квартиру. И кому потом можно будет продать половину 1-й квартиры.

Татьяна Витальевна :: Минск

  Ответов: 1

суд делит однокомнатную квартиру между супругами точно также, как и многокомнатную - поровну. 1/2 квартиры - вам, вторая 1/2 квартиры - б.мужу. а кому можно продать - тому, кто купит. только найти покупателя на такую 1/2 квартиры очень непросто. например, кому-то будет нужна просто регистрация, а проживать не обязательно. купит гражданин такую долю и зарегистрируется там по месту жительства, как собственник. естественно, стоимость такой доли будет мизерной. потому, что предложений много больше, чем спроса. в разы чаще хотят разъехаться, чем, наоборот. а иначе, кому нужно за свои деньги наживать себе проблем?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 18:09