Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт суд беременность выселение прописка налог распределение работа имущество отпуск оформление сроки продажа молодая семья брак молодой специалист приватизация ребенок зарплата права оплата гражданство декретный отпуск компенсация строительство армия документы аренда льготы раздел имущества договор льготный кредит общежитие долг пособие жилье отработка развод налоги регистрация алименты лицензия недвижимость оформление документов раздел увольнение наследство очередь право амнистия иск ип квартира кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153826 Опубликовано 24.07.2012 в 14:52

Раздел совместного имущества

я разведена. проживаю с бывшим мужем и двумя детьми в 1-й квартире, которая является нашей совместной собственностью. В настоящее время отдельно от бывшего мужа строю 2-ю квартиру. Могу ли я потребовать от мужа выплаты половины рыночной стоимости квартиры без судебного раздела имущества?

Татьяна Витальевна :: Минск


Ключевые слова: раздел, квартира, имущество

  Ответов: 1

не понятно, о какой квартире вы спрашиваете, впрочем, потребовать можете, но удовлетворение этого требования б.мужем, будет зависеть от его желания. или нежелания. по совместной квартире, вы имеете право собственности на половину ее каждый. и лишить этого права можно лишь в установленных законодательством случаях. а не по чьему-то желанию. а про строящуюся квартиру - б.муж никакого отношения к ней не имеет. судя по тексту вопроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2012 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 17:40

Речь идет об общей 1-й квартире. Если подать на раздел имущества, то как суд может поделить ее? И как потом можно будет продать эту часть? Поэтому хотелось бы просто пошлучить половину ее стоимости. Неужели без согласия бывшего мужа сделать это нельзя?

Татьяна Витальевна :: Минск


  Ответов: 1

можно.делите квартиру, регистрируете за собой право собственности на 1/2 долю, письменно предлагаете ему ее купить и либо он ее покупает либо он ее не покупает и Вы продаете свою долю третьему лицу и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 24.07.2012 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 11:07

Скажите, а каким образом суд разделит однокомнатную квартиру. И кому потом можно будет продать половину 1-й квартиры.

Татьяна Витальевна :: Минск


  Ответов: 1

суд делит однокомнатную квартиру между супругами точно также, как и многокомнатную - поровну. 1/2 квартиры - вам, вторая 1/2 квартиры - б.мужу. а кому можно продать - тому, кто купит. только найти покупателя на такую 1/2 квартиры очень непросто. например, кому-то будет нужна просто регистрация, а проживать не обязательно. купит гражданин такую долю и зарегистрируется там по месту жительства, как собственник. естественно, стоимость такой доли будет мизерной. потому, что предложений много больше, чем спроса. в разы чаще хотят разъехаться, чем, наоборот. а иначе, кому нужно за свои деньги наживать себе проблем? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2012 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153826





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы