Вопрос № 153795 Опубликовано 24.07.2012 в 09:46

выплата алиментов от бывшего мужа, лишенного родительских прав.

В 2009г. по моему заявлению суд лишил моего бывшего мужа родительских прав на нашу дочь. Обратилась в канцелярию суда по вопросу оформления заявления на выплату алиментов с бывшего мужа. По словам специалистов канцелярии суда, судья может назначить выплату алиментов, а может и не назначить. Что сказано об этом в Законе?

Ирина :: Светлогорск

Ключевые слова: выплата алиментов

  Ответов: 1

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. если алименты были взысканы ранее, то лишение родительских прав автоматически не отменяет их взыскание. а если, как в вашем случае - не были, то вопрос вызскания алиментов решать будет суд. как, впрочем и в случае их взыскания с не лишенного родителя. поэтому, обращайтесь и убеждайте суд в необходимости взыскания алиментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2012 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 12:19

Спасибо за ответ.Хотелось бы еще узнать являюсь ли я сейчас по статусу матерью-одиночкой и если да, то есть ли у меня и моего ребенка какие-то льготы?

Ирина :: Светлогорск

  Ответов: 1

к одиноким матерям относятся женщины, родившие вне брака, в случае если сведения об отце ребенка в актовой записи о рождении произведены в установленном порядке по указанию самой матери, а также вдов, не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей. я думаю, что алименты вам все же взыщут. или, в противном случае, вы будете иметь право на надбавку к государственному пособию матерям, воспитывающим детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2012 в 13:17