Вопрос № 153785 Опубликовано 24.07.2012 в 08:48

Правомерна ли радзелена очередь на жильё между супругами?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: мы с супругом и с ребёнком состояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий , как молодая семья 3 года (заявитель на очередь был муж).. Месяц назад мы развелись, ребёнок остался со мной. Основания быть нуждающимися у мужа и у меня есть. Но при разделе очереди мужа оставили на очереди по прежнему номеру- 1350, а меня с сыном перенесли почему-то на № 2050. Вопрос в связи с чем так несправедливо поделена очередь??? и правомерна ли она разделена вообще?. Ведь я читала, что при расторжении брака очередь делится между супругами пополам,и номер по очереди остаётся прежним у обоих супругов.

Ангелина :: Смолевичи

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, Раздел очереди

  Ответов: 1

а он до вас не стоял на учете?  

Клим Анна :: 24.07.2012 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 16:56

Нет, супруг ранее на учёте нуждающихся не состоял...

Ангелина :: Смолевичи

  Ответов: 1

должны были поставить на одно и то же время. читаем: При разделении очереди каждый из членов семьи (бывших членов семьи) имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом член семьи (бывший член семьи) гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеет право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в данный государственный орган, другую организацию. это из пункта 25 УКаз от 29.11.2005 № 565.  

Клим Анна :: 25.07.2012 в 11:56