Вопрос № 153744 Опубликовано 23.07.2012 в 17:25

как оформить дарственную

есть дом, три постройки и земля(выкуплена), собственник всего- бабушка.Бабушка хочет оформить дарственную двум внукам и дочери, каждому по части дома(отдельные входы есть, но части не равные), одному гараж(одна из построек), другому две постройки и землю во владение(можно ли?). как осуществить задуманное? нужно ли дом делить как-то(официально) на части или можно указать количество комнат и метраж или метраж даримой части дома? можно ли оформить дарственную во владение на землю на одного из одаряемых?

Максим Николаевич :: Вилейка

Ключевые слова: оформление, дарственная, недвижимость

  Ответов: 1

1. обратиться к нотариусу2.нужно посчитать доли каждого и определить порядок пользования, указав конкретные комнаты3.нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 23.07.2012 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 22:51

квалификация нотариуса в нашем городе оставляет желать лучшего. вроде как можно оформить дарственную в БТИ и там сразу зарегистрировать, так ли это? можно ли поделить землю в дарственной на двоих, а дом на троих?(знаю примеры такого, но несколько лет назад, может что-то новое в законе)где вообще можно узнать\почитать информацию о правилах оформления дарственной?P.S. нотариус(кой в городе к сожалению один) твердит, что раз дарственная оформляется на троих, то только по 1/3 дома по 1/3 земли и 1/3 построек, на всех- звучит не иначе как бред!в какие службы\инстанции можно пожаловаться на квалификацию нотариуса?

Максим Николаевич :: Вилейка

  Ответов: 1

"можно ли поделить землю в дарственной на двоих, а дом на троих?"- как Вы это себе представляете?хотите сказать что под 1/3 дома земли нет? или собственник это самой 1\3 доли будет летать по воздуху к свой доле? что же косается построек то сами вправе в договоре дарения у нотариуса определить кому каие постройки и комнаты будут принадлежать и отсюда определить доли.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 23.07.2012 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 23:12

вопрос в следующем: обязательно ли части должны быть равными?и скажите какой можно почитать закон\указ относительно оформления дарственной?

Максим Николаевич :: Вилейка

  Ответов: 1

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З(ред. от 03.07.2011)"Гражданский кодекс Республики Беларусь"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.12.2011)Глава 32. ДарениеКодекс Республики Беларусь от 23.07.2008 N 425-З(ред. от 07.01.2011)"Кодекс Республики Беларусь о земле"Статья 51. Особенности отчуждения (купли-продажи, дарения, ренты, мены) земельных участков, находящихся в частной собственностиЗакон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З"О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" и т.д.Р.S. база старая так что смотрите внимательно последние редакции.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 24.07.2012 в 14:04