Вопрос № 153735 Опубликовано 23.07.2012 в 15:53

перевод из-за рубежа близкому родственнику

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли мать платить налоги с денежных сумм, которые ей переводит сын из-за рубежа на валютный счет в беларуском банке? Если должна, то какая налоговая ставка применяется?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: налоги, денежный перевод

  Ответов: 1

нет, не должна, есл иэто дарение  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2012 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 02:11

Спасибо. Если сын маме из США в Беларусь переводит деньги каждый месяц, могут ли такие операции быть определены как дарение? Есть ли ограничение максимальной суммы такого ежемесячного подарка?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

может как дарение. нет ограничений. А вообще, лучше сделайте пластиковую карточку дополнительную на свое имя и передайте ее маме, а она сможет тут снимать денежку по этой карточке через банкомат. И дешевле, и нет проблем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2012 в 07:11