Вопрос № 15373 Опубликовано 14.11.2007 в 23:51

Я работаю на торговом предприятии контролёром-кассиром. При трудоустройстве со мной был заключён контракт, сроком на три года. До окончания контракта осталось 2 месяца, и нам предложили дополнительно подписать договор о коллективной материальной ответственности (до этого такого договора у нас не было). Могу ли я досрочно расторгнуть контракт, мотивируя тем , что я не хочу заключать договор о коллективной материальной ответственности?

Лящук Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете отказаться от подписания договора, тогда наниматель может уволить Вас за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.11.2007 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2007 в 08:35

Хочу уточнить, если я не подпишу договор о коллективной материальной ответственности, то по какой статье меня уволят? И я слышала, что работодатель может в этом случае уволить за ненадлежащее исполнение обязанностей, т.е. за безответственность, при этом сделать пометку об этом в трудовой книжке.

Лящук Жанна :: Минск

  Ответов: 1

п.5 ст. 35 ТК РБ - "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации". По поводу ненадлежащего исполнения обязанностей - Вас дезинформировали.  

Мельникова Алла :: 15.11.2007 в 09:32