Вопрос № 153719 Опубликовано 23.07.2012 в 14:06

Алименты, как узаконить

Добрый день. Ребёнку 6 лет в браке не состояли. Факт отцовства, по обоюдному согласию, установили в конце 2011. С момента рождения ребёнка, по устной договорённости, передаю по 200 у.е. ежемесячно (что превышает 25% от ЗП) не зависимо от курса валют и экономической ситуации. Общаемся, подарки на дни рождения, новый год, оплачиваю путёвки на отдых. Отношения начали портиться, можно ли сейчас "узаконить" все те ежемесячные выплаты, что были сделаны за эти 6 лет, дабы избежать повторного взыскания алиментов при ухудшении ситуации?Спасибо.

Павлов Владилен :: Минск

Ключевые слова: законность, алименты, выплата

  Ответов: 1

Если мама даст расписку за прошлое время - лишним не будет. Взыскать алименты за прошлое время в вашей ситуации маловероятно.  

Hunter Shats :: 23.07.2012 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 15:39

Спасибо за столь скорый ответ, но хотелось бы уточнить пару моментов - маловероятная возможность взыскивания алиментов за прошедший период обусловлена чем? Недавним установлением факта отцовства или "чисто по человечески" со стороны матери ребёнка? Расписка может быть в произвольной форме с указанием сроков и полученной суммы? Не будит ли подобная расписка, при неблагоприятном стечении обстоятельств, трактоваться в суде/налоговой как незадекларированная прибыль и иметь пагубные последствия для матери ребёнка.Спасибо.

Павлов Владилен :: Минск

  Ответов: 1

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также при переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства удержание алиментов производится на основании вновь поданного им заявления, алименты не были получены. Взыскиваться в любом случае могут только с момента установления отцовства. Расписка - в произвольной форме, дата - сумма в рублях. Будет трактоваться как алименты, уплачиваемые в добровольном порядке.  

Hunter Shats :: 23.07.2012 в 17:14