Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость увольнение права лицензия строительство декретный отпуск молодая семья договор работа наследство аренда распределение имущество приватизация право ип налоги пособие ребенок общежитие суд амнистия регистрация документы молодой специалист алименты гражданство брак отпуск очередь иск долг прописка компенсация сроки оформление оформление документов зарплата жилье кредит отработка налог оплата квартира развод продажа выселение льготный кредит льготы раздел беременность раздел имущества армия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15357 Опубликовано 14.11.2007 в 20:29

Добрый день меня зовут Наталия, я закончила Гродненский педагогический колледж по специальности - учитель музыки. Я являюсь молодым специалистом. По распределению была направлена в город Кареличи, по прибытию на место мне сказали, что не могут трудоустроить, после этого была перераспределена в город Ошмяны. 11 сентября я прибыла в Ошмяны, где в отделе образования мне пообещали найти место жительства, выплатить подъёмные и денежную помощь на оплату съёма квартиры. Однако по прибытию я была подселена к сотруднику по работе и была поставлена в известность, что это жильё временное, а я самостоятельно должна была найти другое жильё. Сама я найти дешёвое жильё не могла, поэтому обращалась неоднократно по данному вопросу в отдел образования. Этот вопрос я с ними не смогла решить. Я сама нашла жильё, за которое мне приходилось платить 45.000 хозяину и плюс квартплата - общая сумма составляли около 135.000. Приказом №481 от 11.09.2006 года я была принята на должность музыкального работника яслей-сада №6 г. Ошмяны. Со мной был заключён контракт, согласна которого я была принята на должность музыкального руководителя в ясли-сад №6 на 0,75 ставки. О том, что со мной был заключён контракт, я поставлена в известность не была, мною было подписано только заявление. Только при моём увольнении и по моей настоятельной просьбе мной по почте от 27.07.2007 года была получена копия контракта. При получении контракта я увидела, что подпись в контракте является не моей, т.е. она подделанная. Получаемая, мной заработная плата составляла от 100.000 до 178.000 рублей. После уплаты за квартиру у меня оставалась незначительная сумма или вообще её не оставалось. Материальной помощи мне ждать было не от кого. Приказом №485 от 13.09.2006 года по совместительству я была принята на должность учителя ритмики СШ №2 г. Ошмяны. Приказом №546 (а) от 19.10.2006 года я была уволена с должности учителя ритмики. Хотя о том, что я уволена, узнала только тогда, когда вернулась из г. Гродно после прохождения медосмотра и получения санитарной книжки. Для того, чтобы пройти медосмотр мне пришлось ехать в г.Гродно, т.к. в Ошмянах я проживала без прописки. В прописки мне было отказано, в связи с тем, что Ошмяны находятся в пограничной зоне. А в связи с тем, что я оставалась прописанной в г.Гродно, я не могла обратиться в поликлинику по месту работы, т.е. в Ошмянах. В приёме мне было отказано. В связи с тем, что для работы мне необходима была санитарная книжка, по этому отдел кадров Сахарчук Т.В. отдела образования отправил меня проходить медосмотр в г.Гродно. После прохождения я вернулась в Ошмяны. Вот тут я и была поставлена в известность о том, что я уволена с должности учителя ритмики, и на моё место взят другой работник. Приказом №551 от 23.10.2006 года я была принята по совместительству на должность учителя музыки, ритмики, танцев и музыкально-ритмичных занятий в Ошмянскую спецшколу-интернат для детей с ОПФР. Моя работа заключалась в том, что я вела занятия ритмики с детьми страдающими различными заболеваниями (ДЦП, Дауна и т.д.), а также ритмику и хореографию у глухих детей. Работать в СШ №2 я не могла с моральной точки зрения. Я не понимала чему я могу научить детей с психофизическим развитием, если у меня нет специального образования с такими детьми, а также с детьми, которые являются глухонемыми, которые ничего не слышнее могут понять меня. За выполняемую мной работу я получала небольшую заработную плату, большую часть которой я отдавала за проживание, не говоря уже расходов на дорогу. Я больше не могла так существовать. В связи с этим я решила написать заявление о том, чтобы меня перераспределили в город Гродно. 1 марта 2007г. мной было написано заявление на имя директора Гродненского педагогического колледжа с просьбой перераспределить меня в г.Гродно, а также взято согласие о переводе у начальника Отдела образования Ошмянского райисполкома. Мной по месту работы был взят отпуск без сохранения заработной платы для решения данного вопроса по существу. При обращении в Гродненский педагогический колледж мне было сказано, что против моего перевода они не возражают и предложили мне самостоятельно искать новое место работы. При обращении в детский сад№51 г.Гродно, заведующая согласилась меня принять на работу, но с оговоркой, что она может принять меня только с 1 июня 2007 года, т.е. после того как с данной должности человек уйдёт на пенсию, и предложила мне подождать. На данные условия я согласилась, о чём поставила в известность нач.отдела образования Ошмянского райисполкома. 15 марта 2007 года мной по почте было получена бумага из Ошмянского райисполкома о том, что у меня закончился отпуск без сохранения заработной платы. В связи с этим мне необходимо было предоставить документы, подтверждающие моё перераспределение. Но таких документов у меня не было, так как согласие на моё перераспределение было дано в устной форме. В связи с тем, что мне необходимо было подождать до 1 июня 2007 года, я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска без сохранения заработной платы с 1 апреля 2007года до 1 июня 2007 года. Однако в предоставлении отпуска мне было отказано. В связи с моей неявкой на работу я с 14 апреля 2007 года была уволена по п.5 ст. 42 ТК РБ за прогулы без уважительной причины. Семья, в которой я воспитывалась, является многодетной, т.к. у нас 3-ое детей. Родители совместно не проживают. Мать одна занимается нашим воспитанием. Кроме меня, есть ещё брат и сестра, которые являются учащимися ГПТУ №127 г.Гродно, находясь на иждивении моей матери. Мать оказывать мне помощь в связи с моим проживанием в г.Ошмяны не могла, т.к. одна работает, получаемая ею заработная плата составляет около 450.000 рублей. Дополнительной помощи у нас нет. Кроме того, мать оплачивает кредит за квартиру. Я надеялась, что работая в Ошмянах, буду ей помогать, но получилось так, что сама не могла нормально существовать. Также кроме кредита у нас имеется значительная задолженность по квартплате, которую мы не в состоянии погасить. Я просила у колледжа не взыскивать с меня средства и перераспределить. 15 августа 2007 года я самостоятельно обратилась к директору СШ №26 г.Гродно. В данной школе освободилось место педагога-организатора, т.к. человек который работал в данной должности ушёл в декретный отпуск. Директор школы согласился принять меня на работу. Но комиссия которая была создана в колледже решила взыскать с меня деньги 10.670.000 рублей, их особо не интересовала моя жизнь в Ошмянах, я согласна отработать, но в нормальных условиях. ВОПРОС: могу ли я рассчитывать на что-нибудь если подам в суд, т.к. в отношении меня тоже были нарушены статьи ТК РБ? Если есть шансы могли бы Вы подсказать, где взять хорошего юриста, только не из Гродно?

Бырда Наталия :: Гродно


  Ответов: 2

Наталья, Вам необходимо срочно найти работу в г. Гродно и просить Гродненский педагогический колледж, чтобы Вас перераспределили на новое место работы. В противном случае, с Вас могут взыскать деньги за учебу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2007 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья, по-видимому, при рассмотрении дела в суде иск можно оспаривать в связи с тем, что были нарушены установленные правила приема на работу (ст.44 п.1 Труд. кодекса). Скорее всего приказы о Вашем увольнении от 19.10.2006 и 14.04.2007 будут незаконными (Вы писали объяснительные, Вас под роспись в 5-дн срок ознакамливали с приказами?) Но.. сроки для обжалования прошли. (( Дело предсказываю будет непростое. Что-то предсказывать не берусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.11.2007 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы