Вопрос № 153368 Опубликовано 17.07.2012 в 20:34

оскорбление отказ в иске по сроку исковой давности

я медработник,на вызове 03.05.12г меня оскорбила дочь пациента.В конце мая она еще и жалобу на меня написала,меня лишили премии за якобы ошибки в обслуживании вызова. Я написала 16.06.12г заявление в милицию по поводу моего оскорбления,милиция по ст.9,3 КоАп в конце июня передала дело в суд (свидетели подтвердили тоже) Рассмотрение назначили 17.07.12г, где судья отказал т.к. пропущен срок 2 месяца(со слов по телефону) Лично я не присутствовала т. к. по вине почты получила извещение 17.07.12г после заседания. Разве на оскорбление чести и достоинства распространяются сроки исковой давности? Что за 2 месяца(решения поа нет)Куда правольно обжаловать решение? Есть ли смысл?

галинская ольга :: могилев

Ключевые слова: оскорбление, исковая давность

  Ответов: 1

Вы обратились в милицию и она начала административный процесс по составу "Оскорбление". Вам нужно забрать постановление судьи, в нем. несмотря на истечение срока должно быть указано. виновна дочь пациента или нет. Если виновна. вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Но,ВАЖНО! в чем именно состояло оскорбление.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.07.2012 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 20:19

изучив дело, обнаружила, что милиция передала протокол 30 июня, а зарегистрировано в суде только 9 июля!!! я подала жалобу председателю суда,о том, где же было дело 10 дней?, как раз в эти дни и истек 2 мес. срок, но она рассмотрит только за 15 дней. В решении судья не давал оценку было это оскорбление или нет, прекратил за истечением срока, а в постановлении по словам дочери, когда только мне за неоказание помощи(это клевета!!!) сделали дисциплин. взыскание, то я написала заявление(но лишили меня не за это, по другой причине, которая притянута за уши,лишь бы жалоба не пошла выше). На вызове дочь оскорбляла нецензурной бранью, свидетель подтвердил, угрозы расправы, а в жалобе дочери одна клевета, пострадала моя репутация т.к. комиссионно рассматривали, знают все сотрудники. Можно ли обжалуя в облсуд просить восстановить срок, т.к. не по моей вине дело не зарегистр. до истечения срока в суде? как лучше сделать?

галинская ольга :: могилев

  Ответов: 2

Истечение срока наложения административного взыскания является обстоятельством, исключающим административный процесс. И никаких выводов о виновности или невиновности лица, в отношении которого он ведется, в постановлении не указывается. Срок наложения административного взыскания не восстанавливается. Обжаловать в облсуд совершенно бесполезно. Эту ветвь вашей активности я предложил бы продолжить лишь в виде направления жалоб на действия должностных лиц их руководству, тогда есть шанс, что в чьих-то действиях установят состав дисциплинарного проступка и соответственно накажут. Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. Госпошлина - 3 БВ. Там же можете поставить вопрос о взыскании материальной компенсации морального вреда (еще 3 БВ госпошлина). Но учтите, что на вас будет лежать обязанность доказать факт распространения сведений, не соответствующих действительности, порочащих вашу честь, достоинство и деловую репутацию. На ответчице - обязанность доказать, что изложенные сведения соответствовали действительности. В этом ей, если я правильно понял эту сумбурную часть вашего вопроса, поможет приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, вас вроде за что-то наказали.. Поэтому вам, очевидно, нужно обжаловать в КТС или в суд наложенное на вас взыскание. Все еще хотите сражаться - советую обратиться к адвокату. И напоследок. По сложившейся практике, если "дочка" обратилась с заявлением в орган, уполномоченный рассматривать обращения и принимать по ним решения, то в исках о защите чести и достоинства отказывают, т.к. считается, что лицо не преследовало цели унизить вас, а реализовывало право на обращение, даже если в обращении и содержатся неподтвержденные сведения.  

Hunter Shats :: 18.07.2012 в 23:23

я про 10 дней следования почты. 30 июня - рабочая суббота накануне длинных выходных, помните? так что 4 рабочих дня для поступления и регистрации корреспонденции, по-моему, вполне себе ничего так срок.  

Клим Анна :: 20.07.2012 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2012 в 10:31

Спасибо! Не стоит тратить свои нервы,пусть осорбляют дальше.Вопрос:только в КТС и суд можно обратиться или выше к начальству т.к.приказ о лишении премии издан 13 числа, но меня не ознакомили в 5дн срок, только на 8й день,(обычная практика у нас)я написала, что не согласна, нарушены сроки,взыскание должно атоматически сниматься, но руководство издало приказ 20м числом и снова меня лишило.Подходит ли это под ст.ТК РБ-за одно и то же нельзя наказать дважды?

галинская ольга :: могилев

  Ответов: 1

Я не хочу предполагать технику наложения взысканий на вашей "фирме", м.б. первое взыскание отменили, а в пределах срока привлечения к дисциплинарной ответственности наложили взыскание вновь, т.е. оно одно? Можно и в вышестоящий орган. Просто по Трудовому кодексу - КТС и суд.  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 01:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 21:11

Я решила, что здоровья будет потрачено больше и больше в суд не обращалась. История получила развитие. Дочь пациента написала заявление в милицию на меня за заведомо ложный донос, мотивируя, что меня привлекли к дисц. ответственности (правильность наложения которой я сейчас оспариваю с руководством) Указывает, что привлекли меня за неоказание помощи и в суде в решении фигурируют те же слова, но в приказе о дисц.взыск. такого нет, только - неправильная тактика взятия и доезда на вызов, по оказанию помощи претензий нет. Как может быть с моей стороны ложный донос , если милиция взяла показания и со свидетелей, направила дело по ст.9.3 в суд, значит факты подтвердились. Подскажите варианты развития дела, что надо предпринять, стоит ли подать встречное заявление по какой статье? Это создание является видимо еще той дамочкой, стало известно о ее личности по статья КоАП т.к. она недавно привлекалась по ст.12.1 ч1,13.6 ч4,23.21 ч1,18.35, являясь директором фирмы.

галинская ольга :: могилев

  Ответов: 1

Вам, по моему, пора проконсультироваться у адвоката. Не совсем понял, о каком решении суда идет речь? Перспектив развития по 9.3. немного, на мой взгляд. Встречное заявление - это из гражданского процесса, не про вашу ситуацию.  

Hunter Shats :: 01.08.2012 в 12:24