Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право договор амнистия ребенок распределение имущество аренда продажа раздел имущества ип долг очередь выселение гражданство компенсация льготы брак беременность молодая семья сроки оформление увольнение недвижимость жилье лицензия суд контракт налог кредит работа молодой специалист оформление документов приватизация регистрация раздел зарплата прописка иск документы алименты налоги отпуск общежитие развод права армия пособие оплата декретный отпуск отработка наследство льготный кредит строительство квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153368 Опубликовано 17.07.2012 в 20:34

оскорбление отказ в иске по сроку исковой давности

я медработник,на вызове 03.05.12г меня оскорбила дочь пациента.В конце мая она еще и жалобу на меня написала,меня лишили премии за якобы ошибки в обслуживании вызова. Я написала 16.06.12г заявление в милицию по поводу моего оскорбления,милиция по ст.9,3 КоАп в конце июня передала дело в суд (свидетели подтвердили тоже) Рассмотрение назначили 17.07.12г, где судья отказал т.к. пропущен срок 2 месяца(со слов по телефону) Лично я не присутствовала т. к. по вине почты получила извещение 17.07.12г после заседания. Разве на оскорбление чести и достоинства распространяются сроки исковой давности? Что за 2 месяца(решения поа нет)Куда правольно обжаловать решение? Есть ли смысл?

галинская ольга :: могилев


Ключевые слова: оскорбление, исковая давность

  Ответов: 1

Вы обратились в милицию и она начала административный процесс по составу "Оскорбление". Вам нужно забрать постановление судьи, в нем. несмотря на истечение срока должно быть указано. виновна дочь пациента или нет. Если виновна. вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Но,ВАЖНО! в чем именно состояло оскорбление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.07.2012 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 20:19

изучив дело, обнаружила, что милиция передала протокол 30 июня, а зарегистрировано в суде только 9 июля!!! я подала жалобу председателю суда,о том, где же было дело 10 дней?, как раз в эти дни и истек 2 мес. срок, но она рассмотрит только за 15 дней. В решении судья не давал оценку было это оскорбление или нет, прекратил за истечением срока, а в постановлении по словам дочери, когда только мне за неоказание помощи(это клевета!!!) сделали дисциплин. взыскание, то я написала заявление(но лишили меня не за это, по другой причине, которая притянута за уши,лишь бы жалоба не пошла выше). На вызове дочь оскорбляла нецензурной бранью, свидетель подтвердил, угрозы расправы, а в жалобе дочери одна клевета, пострадала моя репутация т.к. комиссионно рассматривали, знают все сотрудники. Можно ли обжалуя в облсуд просить восстановить срок, т.к. не по моей вине дело не зарегистр. до истечения срока в суде? как лучше сделать?

галинская ольга :: могилев


  Ответов: 2

Истечение срока наложения административного взыскания является обстоятельством, исключающим административный процесс. И никаких выводов о виновности или невиновности лица, в отношении которого он ведется, в постановлении не указывается. Срок наложения административного взыскания не восстанавливается. Обжаловать в облсуд совершенно бесполезно. Эту ветвь вашей активности я предложил бы продолжить лишь в виде направления жалоб на действия должностных лиц их руководству, тогда есть шанс, что в чьих-то действиях установят состав дисциплинарного проступка и соответственно накажут. Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд. Госпошлина - 3 БВ. Там же можете поставить вопрос о взыскании материальной компенсации морального вреда (еще 3 БВ госпошлина). Но учтите, что на вас будет лежать обязанность доказать факт распространения сведений, не соответствующих действительности, порочащих вашу честь, достоинство и деловую репутацию. На ответчице - обязанность доказать, что изложенные сведения соответствовали действительности. В этом ей, если я правильно понял эту сумбурную часть вашего вопроса, поможет приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, вас вроде за что-то наказали.. Поэтому вам, очевидно, нужно обжаловать в КТС или в суд наложенное на вас взыскание. Все еще хотите сражаться - советую обратиться к адвокату. И напоследок. По сложившейся практике, если "дочка" обратилась с заявлением в орган, уполномоченный рассматривать обращения и принимать по ним решения, то в исках о защите чести и достоинства отказывают, т.к. считается, что лицо не преследовало цели унизить вас, а реализовывало право на обращение, даже если в обращении и содержатся неподтвержденные сведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 18.07.2012 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я про 10 дней следования почты. 30 июня - рабочая суббота накануне длинных выходных, помните? так что 4 рабочих дня для поступления и регистрации корреспонденции, по-моему, вполне себе ничего так срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 20.07.2012 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2012 в 10:31

Спасибо! Не стоит тратить свои нервы,пусть осорбляют дальше.Вопрос:только в КТС и суд можно обратиться или выше к начальству т.к.приказ о лишении премии издан 13 числа, но меня не ознакомили в 5дн срок, только на 8й день,(обычная практика у нас)я написала, что не согласна, нарушены сроки,взыскание должно атоматически сниматься, но руководство издало приказ 20м числом и снова меня лишило.Подходит ли это под ст.ТК РБ-за одно и то же нельзя наказать дважды?

галинская ольга :: могилев


  Ответов: 1

Я не хочу предполагать технику наложения взысканий на вашей "фирме", м.б. первое взыскание отменили, а в пределах срока привлечения к дисциплинарной ответственности наложили взыскание вновь, т.е. оно одно? Можно и в вышестоящий орган. Просто по Трудовому кодексу - КТС и суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 01:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 21:11

Я решила, что здоровья будет потрачено больше и больше в суд не обращалась. История получила развитие. Дочь пациента написала заявление в милицию на меня за заведомо ложный донос, мотивируя, что меня привлекли к дисц. ответственности (правильность наложения которой я сейчас оспариваю с руководством) Указывает, что привлекли меня за неоказание помощи и в суде в решении фигурируют те же слова, но в приказе о дисц.взыск. такого нет, только - неправильная тактика взятия и доезда на вызов, по оказанию помощи претензий нет. Как может быть с моей стороны ложный донос , если милиция взяла показания и со свидетелей, направила дело по ст.9.3 в суд, значит факты подтвердились. Подскажите варианты развития дела, что надо предпринять, стоит ли подать встречное заявление по какой статье? Это создание является видимо еще той дамочкой, стало известно о ее личности по статья КоАП т.к. она недавно привлекалась по ст.12.1 ч1,13.6 ч4,23.21 ч1,18.35, являясь директором фирмы.

галинская ольга :: могилев


  Ответов: 1

Вам, по моему, пора проконсультироваться у адвоката. Не совсем понял, о каком решении суда идет речь? Перспектив развития по 9.3. немного, на мой взгляд. Встречное заявление - это из гражданского процесса, не про вашу ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 01.08.2012 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264046: Уточнение исковых в суде

Вопрос № 263288: Работодатель не платил по фонду, какая исковая давность для предъявление претензий?

Вопрос № 262931: Истечение срока исковой давности по защите авторских прав

Вопрос № 258876: Моугт ли забрать аванс после 3 лет через суд?

Вопрос № 258874: Моугт ли забрать аванс после 3 лет через суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153368





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы