Вопрос № 153327 Опубликовано 17.07.2012 в 13:47

Имею ли я право прописаться к ребенку и жить в той квартире без ведома мужа?

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь.У меня двое детей дочь(11лет) от первого брака и сын(6лет) от теперешнего мужа. Шесть лет мы проживаем в квартире нынешней свекрови где я и моя дочь прописаны по договору поднайма, который скоро заканчивается. А сын с мужем прописаны в социальной квартире где муж является главным квартиросъемщиком. Когда мы переехали жить в квартиру свекрови, там не было ничего, мы за общие деньги сделали ремонт, купили мебель поменяли окна и т.д. Сейчас мы разводимся. Меня интересует вопрос, могу ли я вместе со старшей дочерью прописаться в эту социальную квартиру, где прописан младший ребенок и проживать с детьми там, до и после развода, или нет? И второй вопрос, могу ли я претендовать на возврат мне половины суммы за сделанный ремонт в квартире Свекрови где мы в данный момент проживаем. Чеки и договора, на изготовление и установку мебели, окон и т.д. у меня сохранились.

Яна :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел имущества, прописка

  Ответов: 2

1. После расторжения брака - нет. Даже если бывший муж даст согласие. 2. Можете, если не получится в добровольном порядке, имеете право обратиться в суд.  

Дмитрий :: 17.07.2012 в 13:57

первый ответ - нет. второй - если вы являлись заказчиком произведенных по договорам работ, пробуйте, обращайтесь в суд. какие-то шансы есть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 14:35

Получается, что я не могу проживать в той социальной квартире где прописан мой малолетний ребенок, а только прописанный ребенок там может проживать? и меня получается просто выкинут на улицу вместе с двумя не совершенно летними детьми, так как своего жилья я не имею, а только дачный участок без жилого строения? И что же мне делать?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

то, что получается, вы, вольно, или невольно, спланировали сами, соглашаясь проживать шесть лет по договору поднайма в чужой квартире и не занимаясь приобретением собственного жилья, давая согласие на регистрацию своего ребенка по месту жительства его отца. поэтому, на ваши вопросы: кто виноват и что делать, я, к сожалению, удовлетворяющим вас текстом, ответить не могу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 15:27