Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство увольнение общежитие беременность наследство лицензия льготный кредит аренда права долг раздел имущества регистрация пособие работа молодая семья армия очередь право выселение отработка иск зарплата оплата брак отпуск развод распределение компенсация оформление продажа оформление документов декретный отпуск жилье раздел ип договор суд амнистия приватизация льготы прописка контракт недвижимость квартира налоги ребенок кредит молодой специалист документы алименты имущество строительство налог сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153309 Опубликовано 17.07.2012 в 11:05

Сможет ли отец стать владельцем дома?

здравствуйте. у меня умер дедушка. бабушка еще жива. у них свой дом в деревни.владельцем дома был дед. завещание не составлено.у них 4 детей, включая моего отца. что можно сделать, что бы дом перешел моему отцу? куда обратиться? какие справки нужны?

Сосна, Татьяна :: Щучин


Ключевые слова: наследство, документы, оформление

  Ответов: 2

Отец должен подать заявление о принятии наследства нотариусу. А дальше будет зависеть от того, совпадут ли ваши планы с планами бабушки и трех остальных ее детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 17.07.2012 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

вообще, к наследованию имущества дедушки, вы отношения пока не имеете. при наследовании по закону, наследниками являются бабушка и все четверо их детей. включая вашего отца. кроме того, вполне вероятно, что дом бабушки и дедушки является их совместным имуществом и бабушка и без наследования имеет право собственности на половину дома. и вы наивно полагаете, что можно куда-то обратиться, за какими-то справками, в результате чего всех четверо наследников - ваших родственников, кроме вашего отца, можно оставить без наследства и даже без собственности? с какой стати? нет в государстве чинящего такой произвол, органа! для того, чтобы дом перешел в собственность только вашему отцу, должна быть всех их добрая воля. а пока, ваш отец, в случае имеющих место вышеуказанных предположений, может претендовать лишь на 1/10 часть дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 13:03

дела в том, что дед хотел дом оставить папе. но оформить не успел.все родственники это знают, но как мы понимаем, мирным способом это не решится. бабушка и 2 детей не претендуют на дом. претендуют только 2 (т.е тетя родная и мой отец)...что тогда?

Сосна, Татьяна :: Щучин


  Ответов: 1

что тогда? а тогда, то же самое, что указано в предыдущем ответе. все наследники, кто не примет наследство в установленный шестимесячный срок со дня открытия наследства, потеряют право на него. если откажутся все, кроме отца и тети, то отец и тетя и примут наследство. ни ваш отец, ни, тем более, вы, лишить права наследования по закону, других наследников не можете. не захочет тетя отказаться от наследства, принудить ее к этому правовых механизмов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 13:20

А я , если что, на наследства и не претендую...речь идет об моем отце. если бабушка и 2 наследников откажутся от наследства в пользу отца..какую часть получит мой папа и какую часть тетя?

Сосна, Татьяна :: Щучин


  Ответов: 2

то, что вы на наследство претендовать в сложившейся ситуации не можете, очевидно и без дополнительных напоминаний. а вообще, учитесь читать то, что вам отвечают. а остальное здесь - арифметика, 2-й класс общеобразовательной школы. повторяю, если дом являлся общим имуществом дедушки и бабушки, то бабушка изначально имеет право на его половину. тогда бабушка останется собственницей 1/2 дома, ваш отец получит 2/5 дома, тетя - 1/10 дома. если дом - только дедушки, то доли отца и тети увеличиваются вдвое: отец - 4/5, тетя - 1/5. впрочем, в первом случае, если бабушка оформит право собственности на свою долю и подарит ее вашему отцу, то его доля тогда станет 9/10. все, больше гадать и делать предположения по вашим 1-2 предложениям информации смысла не вижу. обращайтесь в юрконсультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос не так прост, как кажется. Вам бы лучше обратиться к адвокату. Для полного и точного ответа нужно выяснить много моментов: 1.Является ли дом общей собственностью бабушки и деда (то, что право собственности зарегистрировано за дедом еще не говорит об отсутствии права бабушки). Если да, то наследоваться на пятерых будет только 1/2 дома, а 1/2 сразу достанется бабушке как пережившей супруге, она их потом может подарить кому захочет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 17.07.2012 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261622: Можно ли у нас работать астрологом и артистом и как оформить ИП в этом случае?

Вопрос № 261545: Можем ли мы вернуть хотябы часть суммы потраченной.

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 261426: Могу ли я оформить дарственную на квартиру без личного присутствия одариваемого?

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153309





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы