Вопрос № 153309 Опубликовано 17.07.2012 в 11:05

Сможет ли отец стать владельцем дома?

здравствуйте. у меня умер дедушка. бабушка еще жива. у них свой дом в деревни.владельцем дома был дед. завещание не составлено.у них 4 детей, включая моего отца. что можно сделать, что бы дом перешел моему отцу? куда обратиться? какие справки нужны?

Сосна, Татьяна :: Щучин

Ключевые слова: наследство, документы, оформление

  Ответов: 2

Отец должен подать заявление о принятии наследства нотариусу. А дальше будет зависеть от того, совпадут ли ваши планы с планами бабушки и трех остальных ее детей.  

Hunter Shats :: 17.07.2012 в 12:34

вообще, к наследованию имущества дедушки, вы отношения пока не имеете. при наследовании по закону, наследниками являются бабушка и все четверо их детей. включая вашего отца. кроме того, вполне вероятно, что дом бабушки и дедушки является их совместным имуществом и бабушка и без наследования имеет право собственности на половину дома. и вы наивно полагаете, что можно куда-то обратиться, за какими-то справками, в результате чего всех четверо наследников - ваших родственников, кроме вашего отца, можно оставить без наследства и даже без собственности? с какой стати? нет в государстве чинящего такой произвол, органа! для того, чтобы дом перешел в собственность только вашему отцу, должна быть всех их добрая воля. а пока, ваш отец, в случае имеющих место вышеуказанных предположений, может претендовать лишь на 1/10 часть дома.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 13:03

дела в том, что дед хотел дом оставить папе. но оформить не успел.все родственники это знают, но как мы понимаем, мирным способом это не решится. бабушка и 2 детей не претендуют на дом. претендуют только 2 (т.е тетя родная и мой отец)...что тогда?

Сосна, Татьяна :: Щучин

  Ответов: 1

что тогда? а тогда, то же самое, что указано в предыдущем ответе. все наследники, кто не примет наследство в установленный шестимесячный срок со дня открытия наследства, потеряют право на него. если откажутся все, кроме отца и тети, то отец и тетя и примут наследство. ни ваш отец, ни, тем более, вы, лишить права наследования по закону, других наследников не можете. не захочет тетя отказаться от наследства, принудить ее к этому правовых механизмов нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 13:20

А я , если что, на наследства и не претендую...речь идет об моем отце. если бабушка и 2 наследников откажутся от наследства в пользу отца..какую часть получит мой папа и какую часть тетя?

Сосна, Татьяна :: Щучин

  Ответов: 2

то, что вы на наследство претендовать в сложившейся ситуации не можете, очевидно и без дополнительных напоминаний. а вообще, учитесь читать то, что вам отвечают. а остальное здесь - арифметика, 2-й класс общеобразовательной школы. повторяю, если дом являлся общим имуществом дедушки и бабушки, то бабушка изначально имеет право на его половину. тогда бабушка останется собственницей 1/2 дома, ваш отец получит 2/5 дома, тетя - 1/10 дома. если дом - только дедушки, то доли отца и тети увеличиваются вдвое: отец - 4/5, тетя - 1/5. впрочем, в первом случае, если бабушка оформит право собственности на свою долю и подарит ее вашему отцу, то его доля тогда станет 9/10. все, больше гадать и делать предположения по вашим 1-2 предложениям информации смысла не вижу. обращайтесь в юрконсультацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.07.2012 в 13:56

Вопрос не так прост, как кажется. Вам бы лучше обратиться к адвокату. Для полного и точного ответа нужно выяснить много моментов: 1.Является ли дом общей собственностью бабушки и деда (то, что право собственности зарегистрировано за дедом еще не говорит об отсутствии права бабушки). Если да, то наследоваться на пятерых будет только 1/2 дома, а 1/2 сразу достанется бабушке как пережившей супруге, она их потом может подарить кому захочет.  

Hunter Shats :: 17.07.2012 в 14:05