Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186793
 Всего ответов: 211123
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оплата сроки пособие суд налоги документы раздел имущества алименты брак амнистия наследство выселение иск льготный кредит компенсация продажа ип недвижимость работа армия увольнение права беременность раздел гражданство имущество льготы жилье молодой специалист отпуск общежитие налог приватизация распределение квартира оформление молодая семья декретный отпуск зарплата аренда лицензия очередь контракт развод отработка кредит долг договор оформление документов ребенок регистрация прописка право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15330 Опубликовано 14.11.2007 в 13:15

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В УП не перерегистрировался, предпринимательскую деятельность в 2008 году осуществлять не планирую. Официально ликвидировать ИП тоже пока не планирую. В настоящее время одна из моих сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребёнком (декретном). Обязан ли я продлевать с ней контракт, срок которого истекает 31 декабря 2007 г?

Николай :: Минск


  Ответов: 4

Конечно, продлевайте, если не собираетесь прекращать деятельность. Увольнение возможно только в случае прекращения деятельности, но не ее неосуществления (ст.ст.42, 43 Трудового кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.11.2007 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с коллегой. Указ 285 от 18.06.2005 года прямо указывает, что предпринимательская деятельность с привлечением граждан, не являющихся членами семьи и близкими родственниками, с 1 января 2008 года запрещается. Полагаю, целесообразным будет расторжение контракта в связи с сокращением штата (п.1 ст.42). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 14.11.2007 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласен с Анной - работа по найму у ИП лица, не являющегося близким родственником ИП, с 1 января 2008 гоад будет незаконной со всеми вытекающими, т.е. с признанием недействительности контракта с 01.01.2008 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2007 в 01:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срок данного контракта определяется правилами п.2 Указа 12.04.2000 №180, т.е. до достижения ребенком возраста 3-х лет. Увольнение ее до этого срока будет признано незаконным. В соответствии со ст.43 ч.2 не допускается увольнение в период пребывания работника в отпуске, за исключением прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Сокращение штата в это исключение не входит, следовательно, до истечения срока контракта уволить по этому основанию нельзя. Наш ИП привлекает ее лишь де юре. Указ не раскрывает понятия "привлечения" следовательно под привлечением нужно понимать привлечение работника как де юре, так и де факто. Если работница обратиться с иском о незаконном увольнении, то какие основания отказа иска? Увольнять ее нужно по ч.1 ст.38 ТК когда ребенку испонится 3 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.11.2007 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15330





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
431 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
116 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272362Елена20.09.17 в 17:18
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы