Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист очередь отпуск алименты оформление права иск зарплата брак оформление документов молодая семья долг льготный кредит контракт продажа армия регистрация ребенок прописка право квартира пособие компенсация гражданство суд сроки раздел отработка жилье налог развод лицензия строительство налоги раздел имущества оплата ип наследство декретный отпуск договор приватизация выселение беременность амнистия недвижимость работа общежитие увольнение аренда распределение имущество документы кредит льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153240 Опубликовано 16.07.2012 в 14:18

Биологический отец подал иск о установлении отцовства к нашей семье.

Здравствуйте. В браке состою 5 лет, как я считал до недавнего времени у нас есть совместный есть ребенок неполных двух лет 2010 года рождения(ребенок носит мое отчество и фамилию), супруга проживает в Гомеле, я в Минске (все выходные и праздники я проводил с семьей, чему есть свидетели). Два дня тому назад я получил иск и повестку в суд (суд состоится через две недели)от 3-о лица о установлении отцовства. Истец требует через суд проведения экспертизы, в том случае если результаты экспертизы будет в его пользу, также требует изменения имени и отчества ребенка, кроме того в иске озвучено требование о возложении всех судебных расходов на меня как на ответчика. Толчком для подачи иска послужило то, что я узнал о отношения моей супруги с этим человеком, вопрос о моем переводе перевестись в Гомель к этому времени был решен, и истец потерял возможность продолжать тайно встречатся с моим ребенком. Семья истца на данный момент находится на грани развода в чем есть немалая его вина, в браке у него двое несовершеннолетних детей. Моя супруга подтверждает что его права на ребенка могут быть законными, но она не предполагала что истец может обратится в суд, и ее отношения с истцом основаны на том, что долгое время мы не могли завести ребенка (чему есть документальное подтверждение с моей стороны). Все это время истец (гражданин Украины) знал с большой долей вероятности что он является биологическим отцом. Я считаю себя отцом ребенка и не намерен отказыватся от него (результат проведения экспертизы для меня важности не имеет), попытка мирного решения сложившейся ситуации ни к чему не привела, истец не захотел оставить нашу семью в покое, я отказался добровольно проходить экспертизу и разводится со своей супругой, как того требовал истец. На данный момент моя супруга занимает выжидающую позицию, и не определилась чью сторону она примет. До недавнего времени истец считался "другом семьи", и по просьбе жены был записан как крестный отец ребенка. Есть улики (фотографии и возможно часть переписки), свидетели, которые могут дать показания что истец знал о том, что он является биологическим отцом с момента зачатия. 1) Законно ли требование истца о возложении всех расходов на меня, и имею ли я право опротестовать это требование. (Т.к. в сложившейся ситуации я считаю себя пострадавшим лицом)?2) Имеет ли смысл нанять адвоката по месту проведения суда для защиты интересов моей семьи? Высока вероятность что адвокат у истца будет.3) Имею ли я право выдвинуть встречный иск этому человеку, как к лицу нанесшему моральный урон моей чести и достоинству, моей семьи, моим близким. Лица, действия которого могут послужить причиной развала семьи? И если ответчик гражданин Украины следует ли этот иск подавать по месту его жительства.4) Обладаю ли я правом при содействии суда обратится к оператору сотовой связи, для предоставления сведений (SMS переписки и т.п.) свидетельствующей о том, что истец знал с момента наступления беременности, что он биологический отец ребенка?5) Есть ли смысл при первом вызове в суд пригласить с собой свидетелей, и может ли их наличие и предоставленные ими сведения повлиять на решение суда оотносительно данного иска? Интересы ребенка в данном деле истцом не учитываюся (ребенок на год раньше пойдет в ясли, уже сейчас он лишился возможности на оздоровление), цель действий истца с его же слов - добиться развала нашей семьи и возможно в дальнейшем занять мое место. Моя позиция в данной ситуации - сделать все возможное для сохранения семьи.6) Имею ли я право в случае разрешения дела в пользу истца (в этом случае я теряю все права на ребенка, и уверен, что в случае развода мне и моим родителям запретят видеться с ребенком), потребовать с него компенсацию, за время в течении которого он не принимал участия в воспитании дочери. (В случае развода, разделом имущества я заниматься на собираюсь, и если до этого дойдет, планирую оставить все совместно нажитое имущество супруге и ребенку, т.к. уверен что ребенок в них будет нуждаться)

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Права ответчика, встречный иск, установление отцовства., защита семьи

  Ответов: 1

1. Очень законно. Более того, если суд удовлетворит его иск, то все издержки с вас и взыщут. 2. Меня подобные вопросы всегда веселят. Ну если Вы считаете, что в состоянии справиться с делом самостоятельно - зачем адвокат? Можно ведь посидеть на форумах, поспрашивать в бесплатной онлайн консультации, на худой конец, спросить у соседского племянника - он вроде на юрфак в этом году поступил! Всегда было интересно, какоа была бы смертность, если бы люди проблемы со здоровьем решали так же, как юридические? 3. Какой еще моральный урон? Это его гражданское право - предъявить подобный иск. 4. Операторы мобильной связи не хранят смс (по крайней мере, официально), поэтому смысла нет. 5. Имет смысл представить любые законные доказательства, свидетельствующие в Вашу пользу, показания свидетелей - в том числе. Что касается интересов ребенка, то это один из важнейших вопросов, который будет рассматривать в этом деле суд - в чем интересы ребенка и как их максимально сюблюсть. 6.Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.07.2012 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174074: Будет ли не биологический отец платить алименты?

Вопрос № 152714: Как начисляются аллименты если есть своя фирма(ЧТУП)?

Вопрос № 72061: может ли отец установить отцовство,без согласия матери?

Вопрос № 258347: Могу ли я подать встречный иск о лишении родительский прав отца ребенка за уклонение в воспитании и содержании сына?

Вопрос № 255019: Встречный иск на освобождение взыскания алиментов на содержанию бывшей супруги в период дикрета

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153240





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы