Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184795
 Всего ответов: 208962
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия оформление документов армия жилье отпуск молодой специалист кредит алименты брак льготы декретный отпуск молодая семья амнистия работа права договор суд гражданство контракт иск ип оплата документы наследство квартира продажа прописка очередь раздел имущества долг строительство пособие распределение оформление развод выселение общежитие сроки приватизация отработка беременность компенсация налоги аренда раздел зарплата недвижимость имущество налог регистрация увольнение ребенок льготный кредит право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153236 Опубликовано 16.07.2012 в 13:25

Какое право на квартиру имеет супруга отца без прописки или с её наличием?

Добрый день! Я прописана у отца, но живу у мужа, отец женился и хочет прописать свою жену к себе в квартиру (4-хкомнатную). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на эту квартиру жена без прописки? и если я дам согласие на эту прописку, что будет иметь она (законная жена) в данной квартире? Ведь, являясь женой даже без прописки, она первый наследник, а потом дети???Спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство, прописка

  Ответов: 1

в настоящее время жена отца, не зарегистрированная в его жилом помещении, имеет право, с согласия отца, только временно проживать. в случае дачи вашего согласия на ее регистрацию, она приобретет уже право пользования квартирой. в случае же открытия наследства, независимо от регистрации ее в квартире или нет, жена отца, как и его дети и родители отца(если живы), являются наследниками, 1-й очереди по закону. и приобретут право на наследование имущества наследодателя в равных долях. среди наследников одной очереди по закону нет первых и последних. если бы наследуемое имущество приобреталось в браке отца и жены, тогда бы жена имела право на его половину. и наследовалась бы только вторая половина имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2012 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2012 в 15:18

Что даёт право пользования квартирой? Значит регистрация (прописка) супруги в данном случае не имеет значения при делении квартиры? А если отец оформляет дарственную на супругу?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

что и было указано в предыдущем ответе. регистрация по месту жительства и право на наследование - разные вещи. в случае дарения квартиры отцом, а оно возможно лишь с согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования ею, супруге, она становится собственницей квартиры и наследники отца теряют право на ее наследование. а право пользования квартирой, дает право... пользования ею)). дает право проживать в ней, которого, в настоящее время, можно лишить только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2012 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 15:36

А если отца не станет, будет ли супруга иметь право на проживание, пользование квартирой, при наличии/отсутствии регистрации? Она имеет 2х совершеннолетних детей, минскую прописку, младше отца на 14 лет и претендует на прописку в его (нашей) квартире. Если её не станет, будут ли иметь право на эту квартиру её дети? Интересуют все моменты ЗА и ПРОТИВ регистрации супруги отца.СПАСИБО)

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

при наличии регистрации - будет, нет - естественно, не будет. я ж отвечал, что регистрация в жилом помещении - отдельно, наследование - отдельно. если супруга отца зарегистрируется в квартире по месту жительства, то она, беспрепятственно, сможет там проживать. зарегистрировать своих детей она сможет, но с согласия собственника - отца и вас, имеющую право пользования квартирой. не имея права собственности в квартире, ее дети наследовать квартиру не смогут. но если она переживет отца, то будет являться одним из наследников 1-й очереди и сможет претендовать на часть квартиры. которую, впоследствии могут наследовать и ее дети. являясь супругой вашего отца, она обладает правом наследования. которое вы изменить не в силах. а вот с регистрацией я бы, однозначно, отказал: зачем подпиливать сук, на котором сидишь? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 16:06

Отец сам желает прописать свою супругу. Он полностью на её стороне. Грозит, что через суд сможет это сделать( Я так понимаю, что это пойдёт речь о разделении лицевых счетов? И он уже на свою часть сможет без моего согласия прописать её?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

отец может в суде определить порядок пользования квартирой с выделением ему изолированного жилого помещения, куда, после получения в РСЦ отдельного лицевого счета, он, действительно, без вашего согласия может зарегистрировать свою супругу. кроме того, если вы постоянно проживаете в жилом помещении со своим мужем, а в той квартире не проживаете, то по иску отца можете быть выселены в судебном порядке из квартиры, если отец докажет ваше непроживание в суде. что, естественно, избавит его от необходимости получать ваше согласие на регистрацию. раз так развивается ситуация, пробуйте наладить отношения с отцом. если хотите на что-либо надеяться. иначе, он может завещать свое имущество только своей супруге, в результате чего, вы можете не получить ничего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 16:56

Выписать? О ужас!!! В этом случае получается тупиковая ситуация. Наладить отношения не получается, даже если я дам согласие на прописку супруги, не вернуть прежнее нормальное общение.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 24.07.2012 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 17:15

А если такой вариант: я подаю на разделение лицевого счета и продаю свою часть квартиры. Это, наверно, единственный вариант. хоть мои будущие дети будут как минимум с 1ой квартирой, чем чужая тетка отберет всё(

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

походу, вы уже чрезмерно увлеклись и ваши фантазии начинают переходить границы реального? с какой стати вы можете нечто, вам не принадлежащее, продавать? если квартира находится в собственности вашего отца, то распоряжаться ею может только он. вы же, как зарегистрированная в ней, имеете только право пользования - проживания. не будете проживать, можете быть лишены этого права - выселены в судебном порядке. всё, на вопросы, в заданном контексте, все ответы даны, тема исчерпана. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 15:22

Я извиняюсь, но выписать отец сможет дочь только при условии, что у нее в этом же населенном пункте есть другое жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности, или нет?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

выселить из жилого помещения члена семьи, не имеющего права собственности в нем, можно в судебном порядке: при систематическом нарушении правил пользования жилыми помещениями, постоянном проживании в другом жилом помещении, наличии у члена семьи в соственности другого жилого помещения в данном НП, или в приобретенное собственником жилое помещение за счет собственных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2012 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 15:47

Еще раз извиняюсь, а где написано про "проживание в другом жилом помещении"?? (нормативный акт).Спасибо

Иван :: Минск


  Ответов: 1

оказываю посильную юридическую, бесплатную помощь в разрешении жизненных ситуаций. преподавательской деятельностью, в силу слабости соответствующего образования, не занимаюсь. извольте изучить интересующую вас тему самостоятельно. соответствующие интернет-ресурсы доступны в беспарольном режиме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 16:36

Я задал Вам уточняющий вопрос по причине того, что не нашел в нормативных актах подтверждения Вашего заключения, и не прошу Вас заниматься преподавательской деятельностью. Ну если Вам тат трудно сообщить первоисточник....еще раз извините...

Иван :: Минск


  Ответов: 3

ч.2 ст.37 ЖК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 24.07.2012 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ч.2 ст.37 ЖК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 24.07.2012 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

бабушке расскажете, что вы не нашли ЖК РБ почитать! я чёта, нашел алиментарно! а ответить мне не трудно. отвечаю ж людям. просто,принципиально не стимулирую халявщиков, которым влом одним местом пошевелить, дабы что-то узнать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2012 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 14:27

Послушайте острослов, я первый уточняющий вопрос задал именно потому, что прочитал 120 статью ЖК, на 37 - ю я не обратил должного внимания...Вот вам бы дать, например, техническую документацию почитать,я думаю тоже не все сразу поймете - а я Вас халявщиком буду называть...Ну что приятно будет? Думайте, что пишите людям!

Иван :: Минск


  Ответов: 1

для внимания нужно принимать винпоцетин, а халявщик тот, кто получает нечто, ничего не отдавая взамен. или вы за полученную инфу как-то отблагодарили? вот, поэтому бабушкам споете военные песни. а что писать, и людям и халявщикам, как раз, думаю всегда. удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 15:13

Уважаемый товарищ юрист, кто мне по-человечески ответил того я и поблагодарил. А Вам еще раз Вам повторяю - не считайте, что если Вы профессионал в одной сфере, то в другой тоже будете себя как рыба в воде чувствовать. На этом переписку с Вами заканчиваю, удачи и подумайте о чем я вам написал....

Иван :: Минск


  Ответов: 1

я с вами давно закончил. не знаю, чё вам неймется, видно, правда глаза колет? чего-чего? за полученную от меня вы благодарили? не, тогда мне надо винпоцетину!))) а мнение ваше для меня очень важно-преважно! но пока я обхожусь без винпоцетину, то буду руководствоваться, с вашего позволения, своим.)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269808: Не оштрафуют ли налоговые органы за прописку?

Вопрос № 269533: Имею ли я прово прописаться на время одна без ребенка

Вопрос № 269498: Выписали из дома, что делать?

Вопрос № 269401: Поставят ли на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий без прописки, как сделать временную?

Вопрос № 268359: Могу ли я прописать свою несовершеннолетнюю дочь к своей матери

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153236





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269929Мисюра Алекс...28.07.17 в 01:10
269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы