Вопрос № 153236 Опубликовано 16.07.2012 в 13:25

Какое право на квартиру имеет супруга отца без прописки или с её наличием?

Добрый день! Я прописана у отца, но живу у мужа, отец женился и хочет прописать свою жену к себе в квартиру (4-хкомнатную). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на эту квартиру жена без прописки? и если я дам согласие на эту прописку, что будет иметь она (законная жена) в данной квартире? Ведь, являясь женой даже без прописки, она первый наследник, а потом дети???Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, прописка

  Ответов: 1

в настоящее время жена отца, не зарегистрированная в его жилом помещении, имеет право, с согласия отца, только временно проживать. в случае дачи вашего согласия на ее регистрацию, она приобретет уже право пользования квартирой. в случае же открытия наследства, независимо от регистрации ее в квартире или нет, жена отца, как и его дети и родители отца(если живы), являются наследниками, 1-й очереди по закону. и приобретут право на наследование имущества наследодателя в равных долях. среди наследников одной очереди по закону нет первых и последних. если бы наследуемое имущество приобреталось в браке отца и жены, тогда бы жена имела право на его половину. и наследовалась бы только вторая половина имущества.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2012 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2012 в 15:18

Что даёт право пользования квартирой? Значит регистрация (прописка) супруги в данном случае не имеет значения при делении квартиры? А если отец оформляет дарственную на супругу?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

что и было указано в предыдущем ответе. регистрация по месту жительства и право на наследование - разные вещи. в случае дарения квартиры отцом, а оно возможно лишь с согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования ею, супруге, она становится собственницей квартиры и наследники отца теряют право на ее наследование. а право пользования квартирой, дает право... пользования ею)). дает право проживать в ней, которого, в настоящее время, можно лишить только в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2012 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 15:36

А если отца не станет, будет ли супруга иметь право на проживание, пользование квартирой, при наличии/отсутствии регистрации? Она имеет 2х совершеннолетних детей, минскую прописку, младше отца на 14 лет и претендует на прописку в его (нашей) квартире. Если её не станет, будут ли иметь право на эту квартиру её дети? Интересуют все моменты ЗА и ПРОТИВ регистрации супруги отца.СПАСИБО)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

при наличии регистрации - будет, нет - естественно, не будет. я ж отвечал, что регистрация в жилом помещении - отдельно, наследование - отдельно. если супруга отца зарегистрируется в квартире по месту жительства, то она, беспрепятственно, сможет там проживать. зарегистрировать своих детей она сможет, но с согласия собственника - отца и вас, имеющую право пользования квартирой. не имея права собственности в квартире, ее дети наследовать квартиру не смогут. но если она переживет отца, то будет являться одним из наследников 1-й очереди и сможет претендовать на часть квартиры. которую, впоследствии могут наследовать и ее дети. являясь супругой вашего отца, она обладает правом наследования. которое вы изменить не в силах. а вот с регистрацией я бы, однозначно, отказал: зачем подпиливать сук, на котором сидишь?  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 16:06

Отец сам желает прописать свою супругу. Он полностью на её стороне. Грозит, что через суд сможет это сделать( Я так понимаю, что это пойдёт речь о разделении лицевых счетов? И он уже на свою часть сможет без моего согласия прописать её?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

отец может в суде определить порядок пользования квартирой с выделением ему изолированного жилого помещения, куда, после получения в РСЦ отдельного лицевого счета, он, действительно, без вашего согласия может зарегистрировать свою супругу. кроме того, если вы постоянно проживаете в жилом помещении со своим мужем, а в той квартире не проживаете, то по иску отца можете быть выселены в судебном порядке из квартиры, если отец докажет ваше непроживание в суде. что, естественно, избавит его от необходимости получать ваше согласие на регистрацию. раз так развивается ситуация, пробуйте наладить отношения с отцом. если хотите на что-либо надеяться. иначе, он может завещать свое имущество только своей супруге, в результате чего, вы можете не получить ничего.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 16:56

Выписать? О ужас!!! В этом случае получается тупиковая ситуация. Наладить отношения не получается, даже если я дам согласие на прописку супруги, не вернуть прежнее нормальное общение.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 24.07.2012 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 17:15

А если такой вариант: я подаю на разделение лицевого счета и продаю свою часть квартиры. Это, наверно, единственный вариант. хоть мои будущие дети будут как минимум с 1ой квартирой, чем чужая тетка отберет всё(

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

походу, вы уже чрезмерно увлеклись и ваши фантазии начинают переходить границы реального? с какой стати вы можете нечто, вам не принадлежащее, продавать? если квартира находится в собственности вашего отца, то распоряжаться ею может только он. вы же, как зарегистрированная в ней, имеете только право пользования - проживания. не будете проживать, можете быть лишены этого права - выселены в судебном порядке. всё, на вопросы, в заданном контексте, все ответы даны, тема исчерпана.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 15:22

Я извиняюсь, но выписать отец сможет дочь только при условии, что у нее в этом же населенном пункте есть другое жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности, или нет?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

выселить из жилого помещения члена семьи, не имеющего права собственности в нем, можно в судебном порядке: при систематическом нарушении правил пользования жилыми помещениями, постоянном проживании в другом жилом помещении, наличии у члена семьи в соственности другого жилого помещения в данном НП, или в приобретенное собственником жилое помещение за счет собственных средств.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2012 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 15:47

Еще раз извиняюсь, а где написано про "проживание в другом жилом помещении"?? (нормативный акт).Спасибо

Иван :: Минск

  Ответов: 1

оказываю посильную юридическую, бесплатную помощь в разрешении жизненных ситуаций. преподавательской деятельностью, в силу слабости соответствующего образования, не занимаюсь. извольте изучить интересующую вас тему самостоятельно. соответствующие интернет-ресурсы доступны в беспарольном режиме.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2012 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 16:36

Я задал Вам уточняющий вопрос по причине того, что не нашел в нормативных актах подтверждения Вашего заключения, и не прошу Вас заниматься преподавательской деятельностью. Ну если Вам тат трудно сообщить первоисточник....еще раз извините...

Иван :: Минск

  Ответов: 3

ч.2 ст.37 ЖК  

Hunter Shats :: 24.07.2012 в 16:54

ч.2 ст.37 ЖК  

Hunter Shats :: 24.07.2012 в 16:55

бабушке расскажете, что вы не нашли ЖК РБ почитать! я чёта, нашел алиментарно! а ответить мне не трудно. отвечаю ж людям. просто,принципиально не стимулирую халявщиков, которым влом одним местом пошевелить, дабы что-то узнать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.07.2012 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 14:27

Послушайте острослов, я первый уточняющий вопрос задал именно потому, что прочитал 120 статью ЖК, на 37 - ю я не обратил должного внимания...Вот вам бы дать, например, техническую документацию почитать,я думаю тоже не все сразу поймете - а я Вас халявщиком буду называть...Ну что приятно будет? Думайте, что пишите людям!

Иван :: Минск

  Ответов: 1

для внимания нужно принимать винпоцетин, а халявщик тот, кто получает нечто, ничего не отдавая взамен. или вы за полученную инфу как-то отблагодарили? вот, поэтому бабушкам споете военные песни. а что писать, и людям и халявщикам, как раз, думаю всегда. удачи.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2012 в 15:13

Уважаемый товарищ юрист, кто мне по-человечески ответил того я и поблагодарил. А Вам еще раз Вам повторяю - не считайте, что если Вы профессионал в одной сфере, то в другой тоже будете себя как рыба в воде чувствовать. На этом переписку с Вами заканчиваю, удачи и подумайте о чем я вам написал....

Иван :: Минск

  Ответов: 1

я с вами давно закончил. не знаю, чё вам неймется, видно, правда глаза колет? чего-чего? за полученную от меня вы благодарили? не, тогда мне надо винпоцетину!))) а мнение ваше для меня очень важно-преважно! но пока я обхожусь без винпоцетину, то буду руководствоваться, с вашего позволения, своим.))  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2012 в 15:32