Вопрос № 153202 Опубликовано 15.07.2012 в 23:30

Можно ли разделить законсервированный земельный участок?

Здравствуйте. Планируем покупку участка 16 соток в п. Колодищи. Участок законсервирован. Целевое назначение дома - строительство дома. Имеем ли мы право последующего разделения земельного участка, отчуждения половины участка в пользу близкого родственника или строительства второго дома на участке. Если да, то как должны быть оформлены документы при покупке, либо какие шаги предприняты. Заранее спасибо.

Денис :: Минск

Ключевые слова: Раздел, участок

  Ответов: 2

Раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов не допускается (ст. 10 КоЗ)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.07.2012 в 07:32

Строите, вводите в эксплуатацию, делите дом, делите участок. Вот дадут ли вам после этого разрешение на строительство нового дома - второго на участке - большой вопрос.  

Hunter Shats :: 23.08.2012 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2012 в 10:06

А если оформить покупку участка в равных долях на двух собственников или же сперва построить один дом, а затем разделить участок и оформить дарственную на вторую половину участка

Денис :: Минск

  Ответов: 2

я же Вам ответил: земельный участок не подлежит разделу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.07.2012 в 08:08

Приобретаете в долях, строите, вводите в эксплуатацию, делите дом, делите участок.  

Hunter Shats :: 23.08.2012 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2012 в 17:09

Поскольку участок не делится, подскажите пожалуйста, каким образом тогда возможно разделить имущество, если после развода мы договорились о разделе принадлежащего нам до развода дома. Дом находится на участке 25 соток, и дом и земля в частной собственности. Мы хотим разделить это имущество в соотношении 6/10 и 4/10. Получается только совместное владение?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Делите дом, он становится двухквартирным. Делится соответственно и участок.  

Hunter Shats :: 23.08.2012 в 18:09