Вопрос № 153090 Опубликовано 13.07.2012 в 16:00

С какого числа вступает в силу новый жилищный кодекс РБ

2 месяца назад на мою семью был подан иск от Раисполкома по жилищному вопросу,но вопрос не решался и суд был перенесен на 18 июля 2012 года.Ответьте пожалуйста,по какому жилищному кодексу будет рассматриваться наш жилищный вопрос? С кокого числа вступает в силу новый жилищный кодекс РБ? Разъясните пожалуйста ст.230 пункт 1 нового жилищного кодекса РБ.

Новосельская Наталья :: Минск

Ключевые слова: кодекс, сроки, Жилищное право

  Ответов: 1

По действующему, "старому " ЖК.  

Hunter Shats :: 14.07.2012 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 17:50

Правда ли,что новый жилищный кодекс вступит в силу Только через 6 месяцев или все-таки возможно раньше?

Новосельская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ЖК РБ в новой редакции принят Палатой Представителей во втором чтении 31 мая. он одобрен Советом Республики 22 июня, но не подписан Президентом. поэтому, о сроках рассуждать преждевременно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2012 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 20:42

Если новый ЖК принят Палатой представителей в одобрен Советом Республики существуют ли какие-то сроки в которые Президент должен подписать новый кодекс??? Как скоро этого ждать?

Мальчевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Спросите у Президента, в какие сроки он должен подписать?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2012 в 06:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 09:33

Сергей, я задала вполне корректный вопрос "есть законом установленные сроки подписания Президентом НПА", и не считаю Ваш ответ, адекватным ответом человека, называющим себя юристом. Если кто-то может ответить мне нормально, очень прошу помочь, подписание этого документа очень важно для меня (и не только для меня). Спасибо.

Елена Мальчевская :: Минск

  Ответов: 1

ваше мнение для меня, несомненно, очень важно, но оно, к сожалению, не попадает даже в статистическую погрешность и находится в диссонансе от общей оценки моей персоны пользователями сайта. без ложной скромности. поскольку вы усомнились в моей адекватности и других качествах, то, в свою очередь, в ответ вам, уж у меня-то нет никаких сомнений по поводу адекватности вашего доп.вопроса! несомненно, существует упорядоченный процесс нормотворческой деятельности, где определены стадии становления законопроектов законами. который я мог вы вам для ознакомления привести на двух листах убористого текста. но не привел. потому,что то, что написано пером, в жизни соблюдается не очень. а вы бы, прочтя ответ, ждали, верили и надеялись, что оно так и будет! но дабы подарить вам хоть какую возможность "быть в курсе", порекомендую вам выписать газету "звязда", или "народная газета", где законы публикуются, или, что подешевле - воспользоваться сетевым поиском, введя в поисковую строку текст, например: "ЖК РБ в новой редакции вступает в силу с...". желаю здравствовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2012 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2012 в 10:39

Сергей, я прекрасно умею пользоваться поиском, если вы все-таки прочитаете мой вопрос, то поймете мне вот это "существует упорядоченный процесс нормотворческой деятельности, где определены стадии становления законопроектов законами. который я мог вы вам для ознакомления привести на двух листах убористого текста" мне не надо, я все это уже попыталась прочитать, но так и не нашла там ЕСТЬ ЛИ УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ ДОКУМЕНТОВ или его нет. Срок после подписания Президентом, до публикации документа мне известен. Срок вступления в силу ЖК и отдельных его статей - тоже. В данный момент ЖК прошел все инстанции кроме одной, и мне очень надо понимать от момента одобрения Советом Республики и Рассмотрения Конст судом, срок для подписания установлен или нет? Или может пройти еще год. Спасибо.

Елена Мальчевская :: Минск

  Ответов: 1

Законопроект становится законом после принятия Палатой представителей и одобрения Советом Республики большинством голосов от полного состава каждой палаты. Принятые Палатой представителей законопроекты в течение пяти дней передаются на рассмотрение в Совет Республики, где могут рассматриваться не более двадцати дней. Закон считается одобренным Советом Республики, если за него проголосовало большинство от полного состава Совета Республики, либо если в течение двадцати дней, а при объявлении законопроекта срочным - десяти дней со дня внесения он не был рассмотрен Советом Республики. В случае отклонения законопроекта Советом Республики палаты могут создать согласительную комиссию, формируемую на паритетной основе, для преодоления возникших разногласий. Текст законопроекта, выработанный согласительной комиссией, представляется на одобрение обеих палат. Если согласительной комиссией не принят согласованный текст законопроекта, Президент либо по его поручению Правительство могут потребовать, чтобы Палата представителей приняла окончательное решение. Закон в этом случае считается принятым Палатой представителей при условии, что за него проголосовало не менее двух третей от полного состава Палаты представителей. Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики, либо принятый Палатой представителей в порядке преодоления «вето» Совета Республики представляется в десятидневный срок Президенту на подпись. Если Президент согласен с текстом закона, он его подписывает. Если Президент не возвращает какой либо закон на протяжении двух недель после того, как он был ему представлен, закон считается подписанным. Закон не считается подписанным и не вступает в силу, если он не мог быть возвращен в Парламент в связи с окончанием сессии. При несогласии с текстом закона Президент возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна рассмотреть закон с возражениями Президента не позднее тридцати дней. Если закон будет принят Палатой представителей большинством не менее двух третей голосов от полного состава, он вместе с возражениями Президента в пятидневный срок направляется в Совет Республики, который также должен рассмотреть его повторно не позднее двадцати дней. Закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее двух третей голосов от полного состава Совета Республики. Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президента подписывается Президентом в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подписан Президентом в этот срок. В таком же порядке палатами рассматриваются возражения Президента на отдельные положения закона, которые возвращаются для повторного голосования. В этом случае до вынесения соответствующего решения Палатой представителей и Советом Республики закон подписывается Президентом и вступает в силу, за исключением тех положений, относительно которых имеются возражения Президента. Президент либо по его поручению Правительство имеют право вносить предложения в Палату представителей и Совет Республики об объявлении рассмотрения проекта закона срочным. Палата представителей и Совет Республики в этом случае должны рассмотреть данный проект в течение десяти дней со дня внесения на их рассмотрение. По требованию Президента либо, с его согласия, Правительства Палата представителей, Совет Республики на своих заседаниях принимают решения, голосуя в целом за весь внесенный Президентом или Правительством проект или его часть, сохранив лишь те поправки, которые предложены или приняты Президентом либо Правительством.Законы подлежат включению в НРПА в течение 5 дней. Законы подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. Официальным опубликованием является доведение правовых актов до всеобщего сведения путем воспроизведения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками в следующих официальных изданиях (для законов): издание НРПА; газета «Звязда» (на белорусском языке); газета «Народная газета» (на русском языке).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2012 в 11:11