Вопрос № 153056 Опубликовано 13.07.2012 в 10:53

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении в связи со сменой страны проживания

Здравствуйте! Вопрос: На работе заключен трудовой контракт, который заканчивается в марте месяце 2013г.! Если я хочу расторгнуть трудовой контракт по соглашению сторон в связи со сменой страны проживания, может ли мое руководство меня не уволить по соглашению сторон и принудить доработать до окончания контракта? Есть ли какая-нибудь статья, по которой можно расторгнуть контракт в связи со сменой страны проживания? Нужно ли указывать в заявлении на увольнение эту статью/причину или достоточно указывать "по соглашению сторон"? Заранее огромное спасибо за ответ!

Маргарита :: Минск

Ключевые слова: смена страны проживания, увольнение

  Ответов: 1

по порядку: 1. может. но Вы можете оспорить решение нанимателя в суде. 2. ст.41 ТК. 3. как хотите, можете и эту, и ту. в первом случае Вы сможете оспорить решение нанимателя в суде, во втором - нет. но желательно сначала прозондировать почву с руководителем - может, Вам и по соглашению сторон отпустят.  

Клим Анна :: 13.07.2012 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2012 в 22:24

Здравствуйте! Еще вопрос. При увольнении по ст.41 - причина : смена места жительства. Если я только планирую сменить место жительства, следовательно, сейчас у меня никаких подтверждений нет. Обязательно ли при увольнении в связи со сменой места жительства предоставлять подтверждение этого факта?

Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

конечно. работник должен доказать наличие уважительных причин, препятствующих продолжению работы.  

Клим Анна :: 14.07.2012 в 19:58