Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196517
 Всего ответов: 221881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость аренда сроки армия ребенок декретный отпуск иск наследство лицензия гражданство долг право амнистия приватизация раздел ип работа развод кредит строительство отпуск оформление оплата льготы документы квартира оформление документов права продажа зарплата прописка молодая семья контракт льготный кредит брак налоги раздел имущества компенсация договор налог регистрация суд общежитие молодой специалист алименты очередь пособие распределение беременность увольнение отработка жилье имущество выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15304 Опубликовано 13.11.2007 в 22:26

Подскажите, пожалуйста. Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию свой бабушки? Как долго длится данная процедура? Могу ли я записать на фамилию свой бабушки своего ребенка (ребенку 4 недели), в браке не состою? Огромное вам спасибо.

Инна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Инна! В соответствии со ст. 222 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее - КоБС) Вы имеете право подать заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Данное заявление подается лицами, достигшими шестнадцати лет, в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.Если для рассмотрения заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.В соответствии со статьей 223 КоБС регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества, данного управлением юстиции областного (Минского городского) исполнительного комитета.Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд.Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи.О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство.Так как регистрация рождения ребенка является актом гражданского состояния, Вы можете подать заявление о внесении изменений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Данная запись производится государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Отказ в совершении указанных действий может быть обжалован в суд.Заявление о внесении изменений в записи актов гражданского состояния подается в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту жительства заявителя и должно быть рассмотрено в срок, не превышающий десяти дней со дня подачи заявления, а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций Республики Беларусь - в срок до трех месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.Если для рассмотрения заявления о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния. Заявление о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния должно быть рассмотрено государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.Внесение изменений, дополнений, исправлений в запись акта гражданского состояния производится государственным органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту нахождения записи акта гражданского состояния.После внесения изменений, дополнений, исправлений в запись акта гражданского состояния выдается новое свидетельство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.12.2007 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15304





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
289 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56
283691Светлана19.06.18 в 11:38
283692Мардарь Анат...19.06.18 в 11:33
283693Холопук Алек...19.06.18 в 11:24
283688Елена19.06.18 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы