Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация амнистия права льготный кредит оплата распределение квартира раздел имущества сроки оформление документов декретный отпуск ип налоги регистрация иск пособие оформление отпуск развод прописка компенсация долг выселение молодой специалист увольнение продажа зарплата договор общежитие армия раздел право кредит имущество аренда лицензия беременность очередь льготы суд гражданство наследство документы молодая семья налог контракт жилье ребенок работа недвижимость отработка строительство брак алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 152973 Опубликовано 12.07.2012 в 11:46

Имеет ли право наниматель принять программистом человека без образования?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, правомерно ли оформление человека при приеме на работу на должность программиста, если у него есть 4-5 лет стажа работы (подтверждение записями в трудовой книжке) и среднее образование + 2 курса БГУИРа (в настоящее время обучение не продолжает).Если принятие на работу правомерно, какими документами лучше правильно оформить? Заранее большое спасибо.С Уважением, Татьяна.

Татьяна Цеханович :: Минск


Ключевые слова: должность, прием на работу

  Ответов: 1

У Вас разработаны квалификационные требования к этой должности (как то, наличие законченного высшего образования, и.т.п.)? Абсолютно правомерно принять человека на должность в соответствии с его знаниями/умениями/навыками, а в квалификационные требования можно внести изменения приказом по предприятию (либо без оного, изменив саму должностную инструкцию, если в ней содержатся требования об обязательном высшем образовании). Для справки, большинство хороших программистов (не кодеров) в РБ, не имеют законченного высшего образования и не стремятся к его получению (ибо разбираются в своем предмете гораздо лучше преподавателей ВУЗов). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 13:37

квалификационные требования диктует законодательство : Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.это - программист.Всем известно о том, что есть специалисты занимающие определенные должности, но не имеющие определенной квалификации, однако, в связи с этим и возник вопрос, насколько это закономерно и можно ли отступать от требований ЕКСД.Заранее благодарю за содействие.С Уважением, Татьяна.

Татьяна Цеханович :: Минск


  Ответов: 2

Читайте п. 16. Общих положений ЕКСД: в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

До недавнего времени на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих в порядке исключения наниматель мог назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, то теперь такое право у него есть только в отношении служащих — руководителей без образования и необходимого стажа работы в нашей стране теперь быть не должно. Для служащих подобного исключения добиться не так просто — наниматель обязан учитывать уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификацию, специальные знания и деловые качества, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. Поелику, смотрите выше (приказ по предприятию, изменения в должностную инструкцию, если очень страшно, то решение аттестационной комиссии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 15:20

Большое Вам спасибо. И еще, какую ответственность в этом случае несет наниматель?

Татьяна Цеханович :: Минск


  Ответов: 2

В случае, если Вы сделаете как предложено, - призрачную. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наниматель будет нести ответственность за результаты деятельности специалиста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263729: Имеет ли право работодатель требовать медицинскую справку?

Вопрос № 253720: Как Можно ли забрать или переписать заявление о приеме на работу?

Вопрос № 249467: Какие льготы имеет многодетная мать (3 несовершеннолетних детей) при устройстве на работу

Вопрос № 247474: Могу ли я забрать трудовую не подписав трудовой договор, но начав работать?

Вопрос № 246736: при приеме на работу не заключили контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152973





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы