Вопрос № 152973 Опубликовано 12.07.2012 в 11:46

Имеет ли право наниматель принять программистом человека без образования?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, правомерно ли оформление человека при приеме на работу на должность программиста, если у него есть 4-5 лет стажа работы (подтверждение записями в трудовой книжке) и среднее образование + 2 курса БГУИРа (в настоящее время обучение не продолжает).Если принятие на работу правомерно, какими документами лучше правильно оформить? Заранее большое спасибо.С Уважением, Татьяна.

Татьяна Цеханович :: Минск

Ключевые слова: должность, прием на работу

  Ответов: 1

У Вас разработаны квалификационные требования к этой должности (как то, наличие законченного высшего образования, и.т.п.)? Абсолютно правомерно принять человека на должность в соответствии с его знаниями/умениями/навыками, а в квалификационные требования можно внести изменения приказом по предприятию (либо без оного, изменив саму должностную инструкцию, если в ней содержатся требования об обязательном высшем образовании). Для справки, большинство хороших программистов (не кодеров) в РБ, не имеют законченного высшего образования и не стремятся к его получению (ибо разбираются в своем предмете гораздо лучше преподавателей ВУЗов).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 13:37

квалификационные требования диктует законодательство : Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлениям образования "Вычислительная техника", "Естественные науки", "Оборудование", "Радиоэлектронная техника", "Компоненты оборудования", "Связь", "Автоматизация", "Обеспечение качества", "Эргономика", "Информационная безопасность" без предъявления требований к стажу работы.это - программист.Всем известно о том, что есть специалисты занимающие определенные должности, но не имеющие определенной квалификации, однако, в связи с этим и возник вопрос, насколько это закономерно и можно ли отступать от требований ЕКСД.Заранее благодарю за содействие.С Уважением, Татьяна.

Татьяна Цеханович :: Минск

  Ответов: 2

Читайте п. 16. Общих положений ЕКСД: в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 14:02

До недавнего времени на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих в порядке исключения наниматель мог назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, то теперь такое право у него есть только в отношении служащих — руководителей без образования и необходимого стажа работы в нашей стране теперь быть не должно. Для служащих подобного исключения добиться не так просто — наниматель обязан учитывать уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификацию, специальные знания и деловые качества, опыт работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. Поелику, смотрите выше (приказ по предприятию, изменения в должностную инструкцию, если очень страшно, то решение аттестационной комиссии).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 15:20

Большое Вам спасибо. И еще, какую ответственность в этом случае несет наниматель?

Татьяна Цеханович :: Минск

  Ответов: 2

В случае, если Вы сделаете как предложено, - призрачную.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 12.07.2012 в 15:44

Наниматель будет нести ответственность за результаты деятельности специалиста.  

Матвиенко :: 12.07.2012 в 15:57