Вопрос № 152956 Опубликовано 12.07.2012 в 08:38

Может ли мать не везти ребенка на днк анализ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Может ли мать отказаться везти ребенка на днк анализ, если ребенку нет 3-х лет? Ведь эта поездка в другой город, и 2 часа в автобусе с маленьким ребенком очень трудно выдержать, так же нет возможности покормить ребенка, поменять памперс и т.д. Заранее благодарю.

Семенец Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: днк анализ

  Ответов: 1

если экспертиза имеет место проводиться по желанию предполагаемого отца ребенка, то вы, вполне без последствий, можете такое желание не поддержать и никуда не ехать. если же экспертизу назначил суд, в рамках гражданского процесса, то вы, также, можете ее не проходить. однако, должны иметь ввиду, что решение суда, в этом случае, скорее всего будет не в вашу пользу.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2012 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 09:34

Дело в том, что речь идет о признании отцовства над ребенком. И днк назначат по решению суда. И как мое обоснованное нежелание ехать с маленьким ребенком на руках в другой город, может повлиять на cуд? Ведь суд признает отцовство только по анализам днк.

Семенец Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

это - заблуждение, что ваше желание не ехать - обоснованно. обоснованным является назначение судом экспертизы. если вы обратились в суд с иском об установлении отцовства, то ваше уклонение от прохождения экспертизы даст суду основание ваш иск не удовлетворить. если обратился предполагаемый отец ребенка, то суд может в отношение его отцовство установить. генно-дактилоскопическая экспертиза является одним из средств доказывания в гражданском процессе по установлению отцовства. наряду с другими: показаниями свидетелей, фотографиями, письмами, другими документами. на ваши вопросы вам даны ответы. на их основании вы можете поменять свое решение, или оставить его прежним. последствия в этом случае, вам разъяснены.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2012 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 10:48

А то, что я забочусь о благе ребенка и о том, чтобы у ребенка не возник стресс от поездки? А не то, что я просто не хочу ехать? И на сколько я знаю, наш суд никогда не устанавливал отцовство над ребенком по письмам, фото и др. Как фото или письма могут доказать, что зачатие ребенка происходило именно с этим мужчиной? Это только может подтвердить предположение о том, что возможно он может быть отцом ребенка. Возможно ли как-нибудь отложить суд до того момента, как ребенку исполнится 3 года? Можно ли взять у детского психолога заключение о том, что ребенку в таком возрасте противопоказаны такие поездки на дальние расстояния?

Семенец Елена :: Бобруйск

  Ответов: 2

Не смешите народ. За два часа поездки вам даже памперс не придется менять. На другие континенты с груднчками летают. Откладывать никто рассмотрение не будет. Оснований приостанавливать производство по делу, предусмотренных ГПК, нет. Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Т.е. установят факт происхождения ребенка от отца, и потом вы будете бегать за ним, чтобы привести на экспертизу, если вы уверены, что отец - не он. И не вижу никаких проблем вынести решение без заключения экспертизы при наличии других доказательств. Если просто очень хотите, чтобы установление отцовства затянулось, пробуйте получать справки врача и своевременно ставьте суд в известность о невозможности явки. Но не вечно же вы болеть будете....  

Hunter Shats :: 12.07.2012 в 12:17

о благе ребенка заботится тот, кто стремится установить истину в вопросе, касающемся его будущего, а не чинит этому препятствия. если вы сильно грамотная в вопросах установления отцовства в судебном порядке, так не надо тогда задавать вопросы - давайте тогда ответы! а о том, что может детский психолог, спросите у него. или, лучше наоборот, разъясните ему)))  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2012 в 15:58